Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый Международный кинофестиваль «Форма жизни» пройдет с 24 по 28 ноября 2021 в Перми и районах Пермского края

Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Пермского края и «Пермской синематеки» с 24 по 28 ноября 2021 года в рамках мероприятий Года науки и технологий проводит I Международный кинофестиваль «Форма жизни» (Shape of Life), посвященный вопросам сохранения окружающей среды и всех форм жизни, представленных на планете.

Первый Международный кинофестиваль «Форма жизни» пройдет с 24 по 28 ноября 2021 в Перми и районах Пермского края

Дикая природа и человек, вопросы экологии и переработки отходов, сохранения и использования природных недр — важнейшие проблемы современности. Мировая и российская документалистика активно осваивают эти темы, выражая социальные и гражданские позиции общества и конкретных активистов.

«Первый Международный кинофестиваль „Форма жизни“ представляет собой новый уникальный для России формат кинофестиваля мирового уровня. Соединение премьерных социально активных фильмов и городских активностей, призывающих к участию всех неравнодушных к своему городу граждан, позволяет выстроить прямое взаимодействие между создателями фильмов и зрителями. А тема кинофестиваля — сохранение и преумножение природных возможностей нашей планеты, разумное потребление ресурсов и гражданская позиция в области экологии, уверена, найдет широкий отклик в сердцах и умах пермского зрителя», — рассказывает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. 

По словам губернатора Пермского края, поддержка киноиндустрии — одно из приоритетных направлений в работе региональных властей в сфере культуры. «Мы заинтересованы в развитии кинопроизводства и содействуем тем, кто этим занимается. В Пермском крае​ действует программа по развитию кинопроизводства, одним из направлений которых является поддержка кинофестивалей российского масштаба. Поэтому мы приветствуем создание в регионе новых кинофестивальных площадок, на которых участники и зрители могут дискутировать, обсуждать и решать самые актуальные проблемы сегодняшнего дня», — сказал Дмитрий Махонин.​

«Форма жизни» — первый международный кинофестиваль об окружающей среде, который позволит представить актуальные тенденции развития кинематографа гражданского общества, обозначить нашу ответственность перед всеми формами жизни, населяющими нашу планету. 

«Форма жизни» — это новые площадки и перспектива диалога, а также разнообразные и любимые форматы: встречи с авторами фильмов, мастер-классы, круглые столы с профессионалами киноотрасли, лекции с участием ученых и специалистов со всего мира не только в кинотеатрах, но и в других пространствах города.

На фестивале будут представлены российские и мировые киноновинки в области документалистики, посвященной вопросам окружающей среды и всех форм жизни. Благодаря «Форме жизни» мы сможем сформулировать актуальные аспекты взаимоотношений человека и окружающей среды и их развитие в контексте развития цивилизации (на примерах документального и экспериментального кино) и представить релевантный спектр мнений по вопросам экологии, проблем переработки отходов, экономики природы и человека на экране документального кино. И самое главное, фестиваль привлечет активных зрителей и участников, способных в дальнейшем продвигать основные идеи кинофестиваля в своей среде.

В рамках фестиваля пройдет два конкурса: международный и национальный, а также несколько внеконкурсных программ. В конкурсную программу отбираются российские и зарубежные документальные, экспериментальные, научно-популярные, учебные и образовательные фильмы, производства не ранее двух лет до начала проведения.

Победителей международного конкурса определяют члены международного жюри. Жюри присуждает призы по следующим номинациям: Гран-При кинофестиваля, Приз «За лучшую режиссуру» Международного конкурса, Приз «За лучший сценарий» Международного конкурса, Приз «За лучшую операторскую работу» Международного конкурса, Приз «За лучший фильм» Национального конкурса, Приз «За гражданскую позицию художника» Национального конкурса, «Специальные призы жюри».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения