Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

53 года назад в Вашингтоне прошла крупная антивоенная акция протеста

В кадре: люди требуют остановить войну во Вьетнаме

15 ноября 2022
53 года назад в Вашингтоне прошла крупная антивоенная акция протеста
Источник:
Science History Images / Alamy via Legion Media

США, округ Колумбия. 15 ноября 1969 года в Вашингтоне прошел антивоенный марш, собравший, по некоторым оценкам, свыше 500 тысяч участников. Он стал продолжением акций протеста с требованием прекратить Вьетнамскую войну. Ноябрьский марш по сей день считается едва ли не крупнейшей демонстрацией в истории Вашингтона.

Среди участников марша, собравшихся в тот день у Белого дома, было немало активистов, включая фолк-исполнителя Пита Сигера. Он довольно долго пел свежую на тот момент антивоенную песню Джона Леннона «Дайте миру шанс» («Give Peace A Chance»), периодически прерываясь, чтобы воскликнуть «Ты слышишь, Никсон?», обращаясь к президенту США Ричарду Никсону.

Хотя сама акция прошла мирно, после ее завершения несколько тысяч протестующих направились к зданию Минюста США. Когда люди начали бросать в него камни и палки, полиция применила слезоточивый газ.

К скорому успеху марш не привел, но антивоенные акции проходили в США вплоть до завершения Вьетнамской войны в 1975 году.

1 из 5
Источник:
Drbogdan, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения