Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сверхчеловек: судьба антидота

15 сентября 2020

Ежегодно змеи кусают 5,4 миллиона человек, из которых до 140 тысяч умирает. Но есть и те, кто, годами подставляя под укусы тело, спасают чужие жизни и живут до ста лет

Билл Хааст

Сверхчеловек: судьба антидота

Американец Билл Хааст прославился тем, что перенес более 170 укусов змей и при этом дожил до 100 лет.

Змеями он увлекался с семи лет, читал про них все, что попадалось под руку. А в 12, сбежав из скаутского лагеря, пытался поймать полосатого гремучника, и тот укусил его. Билл обработал рану марганцовкой, сделал крестообразные надрезы выше укуса, наложил повязку и, пройдя пешком семь километров, благополучно вернулся в лагерь.

В 1920-х в США живых змей можно было заказывать по почте через каталоги, чем и воспользовался Билл, начав собирать коллекцию. Повзрослев, он устроился на работу в компанию Pan American World Airways и привозил змей из Южной Америки, Африки и Индии. В 35 лет построил серпентарий. Ежегодно представления Хааста посещало 50 тысяч туристов. Во время шоу Билл брал в руки змей и сцеживал у них яд.

Невосприимчивость к ядам подтолкнула Хааста стать донором. Выделенными из его крови антителами лечили пострадавших от змеиных укусов, когда не было противоядия. Репортеры The New York Times подсчитали, что таким образом Билл спас более 20 человек. Также он помогал медикам в экспериментах по лечению ядом полиомиелита, рассеянного склероза и артрита. Им удалось вылечить 6000 пациентов.

За 100 лет жизни мужчину 173 раза кусали разные змеи, а после одного такого инцидента ему пришлось ампутировать воспалившийся палец. Несмотря на это, Хааст продолжал ежедневно принимать малые дозы сцеженного змеиного яда, считая, что они усиливают его невосприимчивость к токсинам и продлевают жизнь. Умер Хааст в 2011 году.

Практикум: жгучая правда

Сверхчеловек: судьба антидота

Ядовитые растения на вкус горькие или острые, это защищает их от поедания животными. Но люди — очень крупные млекопитающие, поэтому могут есть растения, которые убивают более мелких животных. Однако кто-то запивает безобидную венгерскую паприку, а кто-то заказывает в Таиланде блюда, отмеченные в меню тремя перчиками. Капсаицин, придающий остроту перцу, — вещество сильнодействующее. Если положить на ладонь миллиграмм чистого капсаицина, он вызовет ожог, как раскаленное железо. Но в его отношении работает принцип митридатизма (по имени правящего в I–II вв. до н. э. Понта Митридата IV, который, постепенно увеличивая дозы, принимал смесь из 54 компонентов, чтобы сделать организм невосприимчивым к токсинам). Регулярный прием растворов с низкой концентрацией капсаицина вызывает привыкание. Медики считают, что это происходит из-за выборочного вырождения отдельных первичных сенсорных нейронов. Восприимчивость организма к капсаицину можно оценить по шкале, разработанной американским фармацевтом Уилбуром Линкольном Сковиллом. Единицами Сковилла (SHU) измеряют остроту перца.

Если ввести острый перец в свой рацион, то через месяц можно заметить, снижение чувствительности. Чтобы перестать ощущать остроту, можно увеличивать количество перца, а затем переходить к более острым сортам, постепенно добираясь до тех, что находятся в верхних строчках таблицы. Схожий принцип лежит в основе метода аллергенспецифической иммунотерапии. Организм, получая потенциально опасные для него вещества в микродозах, привыкает к ним.

Медосмотр: остаться в живых

Редкие люди невосприимчивы к змеиному яду. Токсикологи и иммунологи единодушны: натренировать к укусам змей организм среднестатистического человека при помощи инъекций яда невозможно. Назвать здоровыми людей, получивших десятки укусов или инъекций, сложно: у них большие проблемы с венами, повреждены печень и почки. Билл Хааст, Тим Фриде и Стив Ладвин — исключения. Каждый из них действительно своего рода сверхчеловек, иммунная система которого адаптировалась к сильнейшим аллергенам.

«Яд семейства гадюковых опасен гемотоксинами, они действуют на кровь: снижают ее свертываемость, разрушают эритроциты, ведут к закупориванию сосудов. Яд аспидов содержит нейротоксины, из-за них мозг перестает подавать сигналы, обеспечивающие жизнедеятельность. Человек словно забывает, как дышать, и задыхается, — говорит Сергей Рябов, заведующий экспериментальным отделом герпетологии зоопитомника Московского зоопарка. — Реакцию организма предсказать невозможно. Все зависит от возраста, состояния сосудов и здоровья в целом. При этом тучные люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, могут обладать преимуществом перед более здоровыми, но менее полными людьми: если укус придется на место с большой жировой прослойкой, то последствий будет меньше. Если змея нанесет ранение вдалеке от сердца и крупных артерий — например, в ладонь, пальцы ноги, — то большая часть яда, пока дойдет до жизненно важных органов, разрушится. Если же поврежден крупный сосуд, то яд прямиком идет в сердце или мозг. При укусе в шею или голову человек быстро умирает от удушья. Имеет значение и поведение человека. При интенсивной ходьбе яд быстрее распространяется по организму».

Пьедестал: история отравлений

Некоторые считают яды не угрозой для жизни, а способом ее продлить

Сверхчеловек: судьба антидота


Франческо Реди — итальянский врач XVII века, автор трактата о ядовитых змеях. В присутствии коллег проглотил змеиную желчь, чтобы доказать, что для человека опасна не она, а яд, который выделяется у змеи при укусе. Реди признан основоположником токсинологии как науки. Международное общество токсинологии установило для ученых премию имени Франческо Реди.

Сверхчеловек: судьба антидота

Стив Ладвин, рок-певец, автор песен для Placebo и Ash, больше 30 лет делает себе инъекции змеиного яда. Устойчивость к ядам считает самоиммунизацией, утверждает, что за 15 лет не болел. Стив — вегетарианец. Узнав, что для поиска антидотов используют лошадей, укушенных змеями, сдает кровь и костный мозг, чтобы помочь создать противоядие.

Сверхчеловек: судьба антидота


Тим Фриде за 20 лет сделал себе 700 инъекций яда и пережил 200 укусов змей. В 2017 году сотрудничал с иммунологом, выделившим множество типов антител, отвечающих в организме за нейтрализацию змеиного яда. Оказалось, что у Тима их в два раза больше, чем у обычного человека.

Фото: GETTY IMAGES (X3), RICCISPEZIARI (CC-BY-SA), ISTOCK (X13), DREAMSTIME / LEGION-MEDIA, ARNE NORDMANN (NORRO) (CC-BY-SA), TURDBURGLAR (CC-BY-SA), MICHAEL BEMMERL (CC-BY), ORCHIDGALORE (CC-BY)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения