Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

4 июля 2019

Первый в мире национальный парк Йеллоустон почти полтора столетия привлекает туристов со всего мира: каждый год его посещает более трех миллионов человек. Великолепные водопады, туманные горные хребты, густые леса и крупнейший в мире супервулкан также вдохновляют создателей фильмов-катастроф: возможное извержение Йеллоустонской кальдеры затронет сотни миллионов людей, живущих в Северном полушарии. Не остаются в стороне и режиссеры лент в более мирных киножанрах, таких как вестерн. Так, недавно на «Кинопоиске» состоялась премьера нового драматического сериала «Йеллоустон» (16+), главную роль в котором исполнил Кевин Костнер.

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

В гостях у дикой природы

Парк Йеллоустон считается одним из главных символов Америки наряду со статуей Свободы и Белым домом. Расположенный в окруженной Скалистыми горами впадине, он получил название в честь протекающей тут реки Йеллоустон («желтый камень»), которая берет в них свое начало. Индейцы называли реку N issi-a-dazi («река желтых камней»), что первые колонисты, из Франции, перевели как Roche Jaune («желтоскальный»). Действительно, горы у истока имеют желтоватый оттенок, так как состоят из базальта и песчаника.

На площади почти 9 тыс. гектаров на территории штатов Монтана, Вайоминг и Айдахо нашлось место для редких видов растений (например, песчаной вербены), животных и птиц, среди которых медведь гризли, рысь и росомаха, американский журавль, лебедь-трубач. Несмотря на переменчивый климат, плодородные почвы и чистый воздух делают парк отличным местом для крупных млекопитающих, таких как бизоны, лоси, чернохвостые олени и вапити. Большинство животных свободно передвигаются по территории парка, поэтому при его посещении туристам рекомендуется не только узнать прогноз погоды, но и взять с собой свисток и перцовый баллончик во избежание неожиданной встречи. Охотиться на территории заповедника, разумеется, запрещено.

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

Помимо наблюдения за уникальными представителями флоры и фауны, в Йеллоустоне посетителей ждут около половины всех геотермальных источников в мире, самый большой в мире гейзер Пароход и окаменелые леса, а также места для кемпинга и туристические комплексы, где есть расписания извержений гейзеров и сувенирные магазины. По словам сотрудников, последние пользуются особой популярностью у большинства гостей. Передвигаться здесь можно по асфальтированным дорогам, проложенным в XX веке; одна из них проходит совсем рядом с разноцветной вершиной спящего супервулкана — крупнейшего на континенте.

Но что скрывается за пределами заповедной территории и горами, слишком хрупкими, чтобы в парк потянулись скалолазы и альпинисты? В сериале «Йеллоустон» на границе с парком расположилось крупнейшее в США ранчо Джона Даттона (Кевин Костнер), который разводит на плодородных землях, еще не испытавших на себе влияния городской среды, лошадей. В характере ковбоя воплощены черты первых белых американцев, получивших земельные наделы по решению властей: твердость, трудолюбие и, что самое важное, намерение не уступать даже крохотного участка земли чужакам вроде амбициозных бизнесменов или обитателей индейской резервации.

Борьба за землю

Частная собственность — одна из основных ценностей «белых иммигрантов» в США, в том числе в северо-западных штатах. После начала колонизации бывшие европейцы получили возможность присвоить огромные участки земли или позже купить их у государства или спекулянтов. Согласно Гомстед-акту, принятому в 1862 году, любой человек старше 21 года мог получить участок земли бесплатно, заплатив 18 долларов за оформление документов. Сложности начинались после: полным надежд переселенцам приходилось не только укрощать незнакомую дикую природу, но и отражать агрессию со стороны индейцев. Каждая сторона вела сражение во имя благополучия и чести, так что фраза «земля здесь пропитана кровью» не будет преувеличением при описании большей части территории сегодняшнего Запада. Территория же парка Йеллоустон осталась в целости только благодаря вмешательству конгресса: прервав спор между штатами Монтана и Вайоминг, в 1872 году он даровал парку статус неприкосновенного объекта. Таким образом, США стали первой в мире страной, признавшей важность сохранения природного наследия для потомков. Благодаря этому сегодня посетители Йеллоустона могут увидеть такие природные чудеса, как Большой призматический источник (напоминающий сине-зеленый глаз рыжего подземного дракона), крупнейший в мире гейзер Пароход и редкие окаменелые леса.

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

Однако земли вокруг парка особого статуса не имели, поэтому их владельцы чувствовали себя в состоянии постоянной войны. И хотя эпоха кровопролитных сражений в какой-то момент подошла к концу, на смену алчным соседям пришли туристы и коммерсанты. Семья Даттонов из сериала «Йеллоустон», содержавшая ранчо долгие годы, сумела сохранить его исторический дух: ковбои тут управляют скотом верхом на лошадях, а владелец словом и делом дает понять, что площадки для родео и других аттракционов здесь никогда не будет. Обширные пастбища, небольшие, но надежные дома и свежий воздух — вот что всегда будет иметь значение для фермеров. Их позиция выражена кратко и просто: «В Америке землей не делятся». Слишком дорогой ценой она когда-то досталась, и пренебрежение традициями во имя удовольствий новых поколений равносильно предательству. Сюжет сериала олицетворяет непримиримую борьбу между консерватизмом, самобытностью природы и неизбежными изменениями в устоявшемся укладе жизни, которая затрагивает и Йеллоустон.

Наступление города

Уступая надвигающемуся прогрессу, управляющие Йеллоустонского парка построили на его территории отели с Wi-Fi , музеи и другие объекты туристической инфраструктуры для комфортного отдыха круглый год. До сих пор действующие ограничения для туристов на отлов рыбы (особого йеллоустонского лосося) и выгул домашних питомцев позволяли сохранить редкие флору и фауну, однако в будущем они могут оказаться под угрозой исчезновения. Для улучшения условий содержания животных необходимы средства, которые можно получить от любознательных туристов, но для этого необходимо обеспечить их безопасность и комфорт.

Сейчас менеджерам удается поддерживать баланс между потребностями гостей и постоянных обитателей парка, однако что может случиться дальше, когда число первых возрастет? Управляющих ожидает непростой выбор: продолжать развивать имеющиеся территории или начать экспансию, к примеру на соседние сельскохозяйственные угодья. Последний вариант показан в сериале «Йеллоустон» и вызывает противоречивые чувства: кажется, что некая новая сила вот-вот наступит на устоявшийся уклад жизни отдельной группы людей (в данном случае фермеров). На ум невольно приходит постепенный захват европейцами исконно индейских земель. Неужели подобное произойдет и с природными объектами?

Необходимость сохранить уникальные заповедники ставит перед людьми непростой вопрос: нужно ли в интересах большинства жертвовать собственным благополучием и поступаться принципами? Многие ответят, что стоит, если за этим действительно стоит забота о будущих поколениях, а не жажда наживы. Пока ситуация в реальном Йеллоустоне не стала настолько критической, но во вселенной сериала главе ранчо приходится отражать не одну атаку сотрудников на свою землю.

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

Другим возможным способом улучшения положения парка мог бы стать контракт с элитным застройщиком, желающим возвести тут роскошные апартаменты с видом на леса и гейзеры. Несомненно, такая идея пользовалась бы большой популярностью у бизнесменов, но, к счастью защитников экологии, она лишь плод фантазии сценаристов, и бороться с ней придется только персонажу Кевина Костнера.

Право собственности

Бескрайние равнины, на которых пасутся дикие стада, хребты Скалистых гор и водопады — всё это создает в Йеллоустоне образ прекрасной и загадочной природы, сохраненной усилиями Службы национальных парков США и ЮНЕСКО. Ее не портят даже регулярные землетрясения (большинство которых для посетителей остаются незаметны). Но кто имеет больше прав на эту землю: белые американцы, сохранившие древнюю красоту для будущих поколений, или коренные индейские племена?

Долгое время рассказы очевидцев о красоте и уникальности этих мест (чего стоят одни только гейзеры!) считались выдумкой. Только в 1850-х годах, преодолев страх перед индейцами, колонизаторы впервые смогли увидеть парк собственными глазами и сделать фотографии, открывшие людям новое чудо света. О том, почему индейцы хранили молчание о Йеллоустоне, неизвестно до сих пор, хотя можно предположить, что они не просто так не желали отдавать пришельцам свои территории. Но, в конце концов, им пришлось уступить. Положение усугубил принятый в 1886 году «Акт Дауэса», по которому США приватизировали «избыток» индейских земель для передачи иммигрантам. До принятия в 1934 году Закона о реорганизации индейцев их территория сократилась со 138 до 48 миллионов акров, а в большинстве созданных резерваций условия жизни опустились на самый низкий уровень. Сейчас, несмотря на льготы при поступлении в учебные заведения и право на создание казино в резервациях, уровень бедности среди индейцев куда выше, чем средний по США. В 2017 году бедным себя называл каждый четвертый представитель коренного населения страны.

Йеллоустон: настоящее и будущее первого в мире национального парка

Взаимоотношения индейцев и их новых соседей на северо-западе США также отражены в сериале «Йеллоустон». Так, одним претендентом на ранчо Джона Даттона становится Томас Рейнуотер, новый вождь индейского племени, живущего недалеко от национального парка. Используя деньги, заработанные в своих казино на алчности иммигрантов, Рейнуотер собирается выкупить ранчо и стереть все упоминания о Даттоне как одном из самых коварных представителей вражеского племени. Хотя художественное произведение склонно к преувеличениям, несложно поверить в страстное желание индейцев перестать чувствовать себя чужаками на родной земле.

***

Парк Йеллоустон, некогда скрытый от глаз белых людей, находится одновременно в нескольких измерениях. Сохранив многовековую природу, он стал привлекательным местом для отдыха одних людей и напоминанием о страшных трагедиях прошлого для других. Остается только гадать, сумеют ли новые поколения сохранить баланс между природой и человеком и наконец найти в себе силы исправить ошибки прошлого во имя будущего.

Сериал «Йеллоустон» доступен для просмотра эксклюзивно на «Кинопоиске».

Фото: Caters News Agency / Legion-Media, «Кинопоиск»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения