Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Острый слух, мгновенная реакция, бесшумный полет этих хищников не оставляют жертве ни малейшего шанса

15 октября 2023

У многих народов сова считается символом мудрости и, видимо, не зря. Это уникальное животное вполне способно удивить и своими математическими «способностями», и редчайшей интуицией, и мгновенной реакцией.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас
Источник:

Legion Media

Самые древние ископаемые останки сов (Strigiformes) были найдены в Северной Америке в слое третичного периода, что свидетельствует о том, что как самостоятельный вид совы появились на Земле около 60—70 миллионов лет назад, причем некоторые из ныне существующих видов с тех пор практически не изменились.

Сов, кроме Антарктиды и некоторых островов Океании, можно встретить практически везде — в пустыне, в тундре, в тропических джунглях и в лесах всех видов. Отряд совиных делится на два семейства: 11 их видов объединены в семейство сипух, а остальные 123 классифицируются как настоящие совы.

Семейные узы

В основном совы живут оседло, и лишь некоторые виды совершают перелеты и дальние кочевки. С наступлением весны начинается брачная пора. Призывно кричат молодые самцы, приглашая на свидание самок. Особенно стараются понравиться своим избранницам филины. Они плотно прижимают к телу перья, становясь стройнее и выше, и начинают исполнять перед самками замысловатый брачный танец.

Строительством гнезда совы (за исключением болотных) себя не утруждают. Обычно для кладки яиц совы используют брошенные вороньи гнезда, дупла, каменные расщелины, малообитаемые или старые постройки, а порой устраивают гнездовья даже на земле.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Восточноевропейский филин (Bubo Bubo). Ареал — Северная Европа, Скандинавия, Россия. Длина — 64 см, длина крыла — 45 см, вес — 2,5 кг

Источник:

Corbis/RPG

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Воробьиный сыч (Glaucidia gnoma). Ареал — Аризона, Мексика. Длина — 15 см, длина крыла — 9 см, вес — 60 г

Источник:

IMAGE BANK/FOTOBANK

В кладке, как правило, 4—6 шаровидных белых яиц. Насиживать яйца самка начинает с момента появления первого из них и неотлучно сидит на яйцах в течение 25—35 суток, и все это время самец заботится о ее пропитании. Разница в возрасте птенцов составляет от 3 до 7 дней, что позволяет родителям выкармливать совят в несколько этапов.

Рождаются совята слепыми и глухими, обретая способность видеть и слышать уже через неделю. С появлением первых птенцов самка может спокойно улетать даже на дальнюю охоту, так как старшие птенцы способны своим теплом согревать те яйца, которые были отложены в более поздние сроки.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Сипуха, или амбарная сова (Tyto alba). Распространена повсеместно. Длина — до 40 см, длина крыла — 30 см, вес — 350 г

Источник:

FPG International

Вернувшись с добычей, сова сначала прикасается ею к осязательным перышкам в уголках клюва совенка, и только после этой процедуры птенец готов принимать пищу. Растут птенцы быстро, из гнезда начинают вылезать через несколько недель после вылупления из яиц. Еще не освоив технику полета, они пешком исследуют близлежащие окрестности, доставляя при этом своим родителям немало хлопот.

И самка, и самец достаточно длительное время присматривают за потомством, по голосу узнавая именно своих птенцов, даже удалившихся далеко от гнезда, постоянно находят их и кормят. Если пищи достаточно, во второй половине лета возможна вторичная кладка яиц, и наоборот — в голодные годы совы могут вообще не размножаться.

Зоркий глаз

Совы — единственные птицы, которые, подобно человеку, моргая, опускают верхнее веко, а когда они засыпают, то так же, как и другие пернатые, поднимают нижнее. У всех видов сов очень большие круглые янтарного цвета глаза с огромными черными зрачками. Так называемый «лицевой диск», состоящий из узких перьев и расположенный вокруг глаз, создает впечатление надетых очков, придающих этим птицам ученую солидность.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Лающая сова (Ninox Connivens). Ареал — Австралия, Новая Гвинея. Длина — 40 см, длина крыла — 30 см, вес — до 500 г

Источник:

Legion Media

Хотя и настоящие были бы для сов совсем не лишними, ведь эти птицы от природы дальнозорки и лежащий рядом корм они находят только с помощью осязательных перышек, располагающихся в уголках клюва, и восковицы (основание клюва).

Глаза сов в орбитах малоподвижны, а поэтому угол зрения у них невелик, хотя этот изъян с лихвой компенсируется большой подвижностью шеи за счет особого строения шейных позвонков, обеспечивающего необходимый обзор, в вертикальной плоскости (вверх-вниз) — на 270°, а в горизонтальной (справа налево) — на 180°.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Белая сова (Nyctea Scandiaca). Ареал — Арктика. Длина — 60 см, длина крыла — 45 см, вес — 1,8 кг

Источник:

East News

С приближением ночи охотничий инстинкт сов начинает проявляться в полную силу. Зрение сов иначе как феноменальным не назовешь. Их зоркие глаза видят укрывшегося в траве мелкого грызуна при освещении 0,000002 люкса (1 люкс — физическая единица освещенности поверхности — соответствует освещенности, создаваемой свечой, расположенной на расстоянии 1 метра).

Бытующее утверждение, что совы от яркого солнца слепнут, а в кромешной тьме «видят», улавливая тепловое излучение, — неверно. Совы, живущие в Арктике и субарктических зонах, при дневном свете не просто хорошо видят, но и полноценно охотятся, хотя все остальные все же предпочитают сумерки.

Бесшумный полет

Крылья сов представлены длинными маховыми перьями, хвост — двенадцатью короткими рулевыми, закругленными на вершинах, что вкупе с густым, мягким и рыхлым оперением остального тела делает полет этих птиц абсолютно бесшумным. Именно за это качество, позволяющее застигать добычу врасплох, сов прозвали летающими кошками.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Восточная малая ушастая сова (Otus asio). Ареал — восточная часть США и юг Канады. Длина — 21 см, длина крыла — 16 см, вес — 160 г

Источник:

Corbis/RPG

Совята рождаются опушенными, а через некоторое время меняют свой первородный пух на мезоптиль — мягкие перышки, являющиеся чем-то средним между пухом и перьями. Такой переходной стадии оперенья нет ни у одной другой птицы. Все совы очень заботятся о чистоте своего пухо-перьевого наряда. Развернув перья веером, они подолгу кружат в воздухе под дождем, либо, в отсутствие воды, тщательно чистят их в песке.

Имеющие уши

Ухо совы — это совершенный слуховой аппарат. Он позволяет птицам не только ориентироваться на источники звука, но еще и мастерски фильтровать жизненно важные для них звуки: писк грызунов, взмахи птичьих крыльев, зов птенцов, шум листвы, плеск воды. Чувствительность слухового аппарата сов в 50 раз выше человеческого.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Виргинский филин (Bubo virginianus). Ареал — Северная Америка (кроме Аляски). Длина — 50 см, длина крыла — 36 см, вес — 1 кг

Источник:

East News

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Африканская сплюшка (Otus Senegalensis). Ареал — Центральная и Южная Африка. Длина — 18 см, длина крыла — 12 см, вес — 55 г

Источник:

East News

Точное улавливание звуков обеспечивается прежде всего плоским лицевым диском, выполняющим функции локатора, наружным слуховым отверстием, окруженным кожистой складкой (ушной раковиной), и особым опереньем, образующим звукоулавливающие воронки. Внутреннее строение уха сов по сравнению с другими птицами имеет существенные отличия: выпуклая барабанная перепонка, более длинная улитка, а главное — сильно развитые слуховые нервные центры. Головы некоторых представителей отряда совиных украшены торчащими перьями — «ушками».

Кровавая охота

Кормятся совы пищей животного происхождения, главным образом мелкими и средними млекопитающими, птицами и насекомыми. Филины и неясыти зачастую разнообразят свое меню — им вполне под силу справиться с белками, бурундуками, соболями, тетеревами и глухарями. Самый редкий вид сов — дальневосточный рыбный филин — питается исключительно рыбой и ракообразными.

Царицы ночи: почему совы вызывают у людей восхищение и ужас

Серая неясыть (Strix aluco). Ареал — Европа и Центральная Азия. Длина — 38 см, длина крыла — 30 см, вес — до 800 г

Источник:

Legion Media

Выбранную жертву совы схватывают лапами, пальцы которых вооружены острыми когтями, и, сдавливая, умерщвляют ее. Как правило, проглатывают они свою добычу целиком и лишь крупную расчленяют клювом. Неперевареные кости, шерсть, перья отрыгиваются в виде цилиндрических комков — погадок. Эти «улики», оставленные совами, помогают орнитологам фиксировать как места их обитания, так и численность.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июль 2002, частично обновлен в октябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения