Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Высший порядок: как создавались карты звездного неба

И куда исчезло созвездие Кошки

9 августа 2023

В безлунную ясную ночь на земном небе видны десятки и сотни ярких звёзд. И все они относятся к созвездиям, названия которых наверняка хотя бы частично знакомы многим жителям планеты: Большая Медведица, Лира, Лебедь, Кассиопея… Но кто создавал и создает звездные карты? Всегда ли созвездия назывались так, а не иначе? Эти вопросы могут увести любознательного читателя вглубь веков, раскрыв перед ним удивительную и местами курьезную историю становления науки.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Греческий астроном Гиппарх в обсерватории Александрии. Иллюстрация художника Жоана Планельи-и-Родригеса к «Всеобщей истории» Сесара Канту, 1870
Источник:
Legion Media
Астрономия, физика

Преподаватель астрономии, почетный доктор наук

Как определяются созвездия

Само значение термина «созвездие» со временем менялось. До нашей эры астрономы считали созвездиями фигуры из ярких звезд, которые рисует наше воображение, стараясь увидеть во всем упорядоченность. Сейчас эти узоры называют астеризмами — типичным астеризмом является Большой Ковш, который состоит из ярких звезд Большой Медведицы.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Созвездия Большой медведицы и Льва. Лист из звездного атласа Иоганна Эллерта Боде, 1782
Источник:
Wikimedia Commons
Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Современная карта звездного неба с созвездием Большой Медведицы, включающим Большой ковш
Источник:
Wikimedia Commons

Если приглядеться, то таких астеризмов можно найти очень много — например, несколько звезд Кассиопеи образуют фигуру в виде буквы W, а яркие светила Персея выстроились в некое подобие гигантского циркуля…

Считать астеризмы созвездиями было крайне неудачной идеей, ведь некоторые тусклые звезды, которые не входили в запоминающиеся фигуры из светил, оставались попросту «ничейными». Поэтому ныне созвездиями считаются определенные области на звездном небе, которые имеют четкие границы. А созданием звездных карт и уточнением наименований созвездий занимается Международный Астрономический Союз.

Но так было не всегда. Еще в древности астрономы могли произвольно менять и контуры, и названия созвездий в издаваемых ими атласах, если подобные новшества принимали коллеги. Но до определенного момента этой возможностью не злоупотребляли. И еще в Древней Греции, за 500 лет до начала нашей эры, астрономы выделили 48 созвездий Северного полушария.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Карта звездного неба, напечатанная голландским картографом Фредериком де Витом, около 1670
Источник:
Wikimedia Commons

Почти все их названия, вдохновленные мифами того времени, остались и на нынешних звездных картах. Они, как сокровенное знание, передавались между поколениями людей, изучавших звездное небо, и сохранились почти в неизменном виде до XVII века, когда вышли первые каталоги звезд и иллюстрированные астрономические атласы Иоганна Байера и Яна Гевелия. Хороший пример того, как действительно ценные знания могут сохраняться, даже когда цивилизации и культуры гибнут или радикально преображаются.

Звездный час Кошки

Именно после издания первых атласов звездные карты стали объектом споров и экстравагантных нововведений: некоторые астрономы вносили в них собственные созвездия, другие передвигали границы уже устоявшихся и меняли размеры… Зачастую этими людьми двигало не тщеславие или материальный интерес, а свой взгляд на мир и чувство прекрасного. Но и без сомнительных попыток поменять карты за финансовое вознаграждение или в знак благодарности за покровительство со стороны знатных персон также не обходилось.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Портрет астронома Лаланда кисти Фрагонара, около 1769
Источник:
Wikimedia Commons

Начнем, пожалуй, со вполне безобидной и даже доброй истории, связанной с созвездием Кошка. Его предложил ввести Жозеф Лаланд, французский математик и астроном. В 1799 году он написал: «Я очень люблю кошек и хочу, чтобы это животное царапалось на небесной карте».

Действительно, на астрономических картах можно встретить созвездия Лебедя, Орла, Гончих Псов, Большого Пса, Льва, Рыси, а вот домашней кошки нет.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Созвездие Кошки. Изображение из «Уранографии» Иоганна Эллерта Боде, 1801
Источник:
Wikimedia Commons

Лаланд реализовал свою идею максимально корректно и выделил для нового созвездия участок небесной сферы, где не было ярких звезд. Решение Лаланда поддержали несколько астрономов из Италии и Германии, а знаменитый директор Астрономической обсерватории Берлинской академии Иоганн Боде даже включил созвездие Кошки в собственный атлас, что по тем временам считалось своеобразным знаком качества.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Карточка №32 из набора «Зеркало Урании», созданного на основе «Звездного атласа» Александра Джеймисона, 1824.
Источник:
Wikimedia Commons

Но другие участники астрономического сообщества инициативу не поддержали. И спустя век Кошка со звездных карт исчезла.

Излишнее усердие

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Рисунок из атласа 1684 года. Мечи Курфюрста соседствуют с геральдическим же созвездием Щита, предложенным астрономом Яном Гевелием и, в отличие от первого, сохранившимся на картах звездного неба до наших дней — предположительно, благодаря высокому авторитету Гевелия в научной среде
Источник:
Wikimedia Commons

А вот немецкий астроном Готфрид Кирх оставил очень неоднозначный след в истории науки благодаря необычайной преданности своим знатным покровителям. В 1684 году он предложил поместить на небесные карты новое созвездие и назвал его Мечи Курфюрста Саксонского в честь правителя Саксонии курфюрста Иоганна Георга Третьего. Астроном, как не сложно догадаться, был его подданным.

Кирх подошел к задаче очень рьяно и выделил для нового созвездия участки четырех «старых» — Волопаса, Змеи, Весов и Девы. Желание угодить так затмило разум Кирха, что он присвоил звездам, которые должны были войти в состав Мечей, новые названия: каждое светило он обозначил латинскими буквами, чтобы при перечислении их получались имена «Johan» и «Georg».

Неизвестно, угодил ли таким образом Кирх своему обожаемому Иоганну Георгу, который был известен гипертрофированным гедонизмом и жестокостью, но вот астрономическое сообщество встретило проект немецкого астронома очень негативно и в последующие годы имя Кирха мало упоминалось в научной литературе. А ведь помимо истории с неудавшимся созвездием, он много времени посвятил изучению рассеянных и шаровых звездных скоплений, но одна авантюра перечеркнула все его заслуги.

Четкие правила

Сегодня, к счастью или сожалению, поместить созвездие в астрономический атлас, руководствуясь собственными представлениями о прекрасном или корыстными целями, невозможно. Ни миллиардеры, ни романтичные молодожены не могут выделить себе персональный кусочек неба и назвать его в честь своей корпорации или именем любимого человека.

Границами и названиями созвездий занимается наднациональная структура, объединяющая профессиональных астрономов, тот самый Международный Астрономический Союз, который упоминался в начале публикации. Именно по его указаниям составляют карты, атласы и каталоги, которыми пользуются ученые и энтузиасты со всего света. Даже контуры созвездий из учебников астрономии для колледжей печатают по образцу, утвержденному астрономами всего мира.

Высший порядок: как создавались карты звездного неба
Снимок интерактивной карты звездного неба, с воображаемыми линиями, образующими фигуры созвездий
Источник:
astronet.ru

Но все же если человеку ну очень хочется выделить на звездной карте новое созвездие и посвятить своей кошке или себе любимому, то выход есть: никто не мешает нарисовать его и зарегистрировать как объект интеллектуальной собственности, можно даже свидетельство распечатать и в рамочку повесить в прихожей. Будет что показать друзьям и деловым партнерам. Правда, перед этим необходимо убедиться, что они не имеют широких познаний в астрономии, чтобы не вышло конфуза.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения