Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе

В столице Адыгеи можно собирать яблоки и моллюсков, учить математику, а также посещать музеи

12 октября 2022

На юге столицы Адыгеи горы только-только начинаются. С высоты плоский рельеф Майкопа заметен сильнее из-за перпендикулярных улиц, расчертивших скатерть города в четкую клетку. Старинных зданий в городе, пережившем немецкую оккупацию в Великую Отечественную войну, сохранилось мало.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
История молодого города началась с военного укрепления, созданного во время Кавказской компании в 1825 году. Через 32 года здесь была основана крепость, благодаря которой поселение стало развиваться стремительнее
Источник:
Polideus/Shutterstock/Fotodom.ru

По одной из версий, название городу дал водоем — но не бегущая с ледяных склонов река Белая, а ее не очень примечательный приток Майкопка. В переводе с адыгейского языка «Мыекъуапэ» («Майкоп») означает «долина диких яблонь». Листья фруктового дерева запечатлены на гербе, а сами яблоки поспевают в осенних садах города. Местная черноземная почва дает хороший урожай — в том числе уникальных археологических находок.

Золото и аммониты

В 1897 году в Майкопе, на пересечении современных улиц Подгорной и Курганной, обнаружили погребение времен Бронзового века возрастом в несколько тысяч лет. Сегодня на месте раскопок Майкопского кургана (Ошада) находится небольшая стела.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
С одной стороны памятника вырезан древний человек, с другой — семь «медальонов» с изображениями артефактов. На самом большом медальоне, венчающем стелу, изображен бык. На таких золотых быках держался роскошный балдахин, под которым покоилось тело вождя, покрытое алой краской и украшениями. В других частях кургана были похоронены его жены
Источник:
ALDOR46, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Все сокровища Ошада перевезли в Эрмитаж, а быки, хоть и переехали в Санкт-Петербург, остались на гербе города: рогатые золотые головы охраняют яблоневую ветвь
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Чтобы сейчас прикоснуться к древности в окрестностях Майкопа, необязательно быть археологом. В Долине аммонитов история буквально выходит на поверхность. Добраться до нее можно, выехав из Майкопа по трассе А-159. Затем нужно остановиться у моста в районе между станицей Абадзехская и Каменномостским поселком и спуститься пешком к реке.

Закрученные в спираль раковины головоногих моллюсков, вымерших 65 млн лет назад, почти не попадаются туристам, зато на береговых валунах видны их отпечатки. Стоит обратить внимание на камни, чья форма близка к правильному шару: в них и находят крупные окаменелости.

Продолжая путь по А-159, оказываемся в Каменномостском поселке и останавливаемся у «Сада камней»: музей, где можно больше узнать о прошлых жителях Долины, расположен рядом с дорогой. В маленьком пространстве сосредоточена яркая коллекция: аммониты внушительных размеров, а также минералы и «чертовы пальцы» (раковины белемнитов — других моллюсков мезозоя).

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Источник:
Carolina Jaramillo Castro / Alamy via Legion Media

Основные экспонаты здесь — круглые валуны, похожие на те, что есть в Долине. А буквально в нескольких шагах расположены Хаджохские (Ходжокские) дольмены, которые экскурсовод музея тоже показывает гостям.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Три самых известных дольмена Адыгеи — мегалиты, то есть постройки из огромных каменных глыб, которые, скорее всего, имели культовое значение для людей живших 5-7 тыс. лет назад
Источник:
Arkady Chubykin / Alamy via Legion Media

Где растут многогранники

В ближайших окрестностях Майкопа тоже водятся аммониты. Рассматривая их в музее «Геометрия живого», расположенном в поселке Тульский, можно убедиться в идеальности пропорций раковины — воплощения золотого сечения.

Уникальный музей, где посетители освежают в памяти математические законы на примерах из природы, был создан три года назад. Открыт он ежедневно: по выходным — с 10:00 до 22:00, в будни — с 18:00 до 22:00. С понедельника по пятницу основатели «Геометрии живого» супруги Владимир и Ирина Сметанины работают не только в музее: Владимир — в Администрации Майкопского района, а Ирина — школьным учителем математики.

Но даже в темное время суток посетителям показывают и внутренние залы, и подсвеченную экспозицию снаружи. В «геометрическом» саду обитает более 350 видов растений, например — подсолнухи, в цветках которых заключена последовательность чисел Фибоначчи (а зимой — корм для местных птиц). Также здесь собраны инсталляции из камней и окаменелостей, уже знакомых тем, кто был в Долине аммонитов. Необычные композиции можно трогать.

1 из 3
Источник:
геометрия-живого.рф

Каменные псевдосферы, похожие на половинки юлы, и грибы-трутовики помогают разобраться в геометрии Лобачевского, в папоротнике и зонтике борщевика легко разглядеть фракталы, а редкая окаменелость позволяет полюбоваться формами стрекозы пермского периода. Познавательная и живая экскурсия обычно длится около 1,5 часа. Вход — бесплатный.

Еще больше задачек найдется в Математическом парке в центре Майкопа. Несмотря на скромные размеры зеленого участка, тут есть на что посмотреть и над чем подумать. Можно «наткнуться» на знаменитую задачу с семью мостами Кёнигсберга. От центральной точки со скульптурой непрерывного листа Мебиуса — другого математического открытия — расходятся брусчатые мосты. Нужно пройти все (каждую только один раз), а затем вернуться в начало. Эта задача нерешаема, в чем каждый может убедиться лично.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Вспомнив все теоремы по чертежам на Геометрической стене и сфотографировавшись рядом со стильным многогранником Силашши, гости парка заслуженно отдыхают. Самым увлеченным математикам подойдет для релакса прозрачная беседка-триангуляция
Источник:
KIRNOS Arkady / museum.adygmath.ru

Плоды адыгейского искусства

В нескольких минутах ходьбы от парка синеет купол главной мечети Адыгеи. Здание — подарок шейха из ОАЭ — было построено за рекордные 18 месяцев и открылось для верующих в 2000 году.

Следующее узнаваемое сооружение Майкопа, появившееся в 1990-х годах на противоположной стороне улицы, — Национальный музей. На массивном фасаде над входом золотится солнечный символ единства адыгов (черкесов) — группы, в которую входят адыгейцы, кабардинцы и другие народы.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Источник:
Poteryaev Sergey/Shutterstock/Fotodom.ru

Коллекция крупнейшего музея культуры региона насчитывает несколько постоянных экспозиций. Детальные диорамы ландшафтов Адыгеи и реконструкции древних жилищ особенно нравятся детям, а драгоценные трофеи из археологических экспедиций вроде ожерелья, созданного за три тысячи лет до нашей эры, привлекают взгляд туристов разного возраста. Более поздний адыгский быт занимает отдельные залы, где, например, можно узнать, как воспитывали молодых черкешенок в ХIХ веке и что об этом думали путешественники из Европы.

Из богатой коллекции музея формируются и временные выставки. Одна из текущих (до 3 ноября) — «Национальная гармоника адыгов». Гармоники прошлых столетий, выполненные адыгскими мастерами, молчат за стеклом вместе с другими народными музыкальными инструментами.

Расположенный неподалеку Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока тоже хранит в своих стенах историю региона — в античных шедеврах ювелирного мастерства, в древней керамике и одежде. Но среди сокровищ коллекции есть и плоды современного северокавказского искусства. Это графика и живопись со своим национальным характером, в том числе большое собрание экспрессивных работ краснодарского художника Евгения Цея.

Урожайный туризм: рассказываем, чем заняться путешественнику в осеннем Майкопе
Источник:
Poteryaev Sergey/Shutterstock/Fotodom.ru

Оригинальная постоянная выставка модельера Юрия Сташа, отметившего 90-летие в прошлом году, состоит из авторских нарядов. Каждый — сочетание адыгейского костюма с известными мифами, местным эпосом или даже философской идеей мира. Поэтому в экспозиции можно увидеть, что, в понимании художника, носили амазонки и адыгский Прометей по имени Саусырыко, или как выглядит одеяние Республики — темно-зеленое, с золотыми надписями и орнаментами.

Кроме того, филиал проводит лекции о национальном костюме и других направлениях искусства Северного Кавказа. Слушатели записываются заранее по телефону, указанному на сайте музея.

Такой урожай достопримечательностей собирают в осеннем Майкопе. Главное — не забыть взять из музейных залов и каменных садов теплые впечатления о гостеприимном городе: они обязательно согреют путешественников зимой.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения