Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира

Добраться до них целым и невредимым может быть непросто, а в случае с некоторыми рисковать и вовсе не стоит

28 августа 2023

Любое путешествие может быть сопряжено с риском — опасности порой подстерегают туристов в самых неожиданных местах. Однако посещение некоторых знаменитых достопримечательностей может окончиться трагедией, если не проявить разумную осторожность. Vokrugsveta.ru рассказывает о нескольких из них.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
flocu / Getty Images

Эверест (Джомолунгма)

Непал

Подняться на высочайшую вершину мира (8848 метров), расположенную на границе Непала и Китая мечтают едва ли не все профессиональные альпинисты и многие любители восхождений. Но покорение Эвереста требует тщательной подготовки и немалых затрат. Тем не менее с каждым годом всё больше путешественников отправляются в Непал ради исполнения заветной мечты.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Jason Maehl / Getty Images

Уже на высоте около 4000 метров люди начинают испытывать нехватку кислорода, а вершина Эвереста находится гораздо выше, поэтому большинству альпинистов приходится брать с собой кислородные баллоны. По пути их поджидают разные опасности и не всем путешественникам удается вернуться — на Эвересте погибли свыше 300 альпинистов, тела большинства из них так и лежат на склонах великой горы.

Дорога смерти

Боливия

В 1930-е годы боливийские власти соединили города Лас-Пас и Коройко 80-километровой горной дорогой, получившей официальное название Camino a Los Yungas. Впоследствии она прославилась на весь мир как Дорога смерти.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
robertharding via Legion Media

Узкая дорога проходит по крутому серпантину — встречным автомобилям бывает непросто разъехаться на ней, а скользкая глиняная поверхность, частые дожди, туманы и камнепады превращают проезд по ней в настоящее приключение. До 2006 года, когда в эксплуатацию ввели альтернативную и намного более безопасную дорогу, здесь ежегодно гибли десятки человек. Сейчас Дорога смерти привлекает в основном туристов, включая любителей скоростного спуска на горном велосипеде. По меньшей мере несколько таких экстремалов погибли на Дороге смерти за последние десятилетия.

Тропа на гору Хуашань

Китай

Пятиглавая гора Хуашань почитается как одна из важнейших святынь даосизма. На ее склонах и вершинах расположены древние храмы, куда устремляются тысячи паломников и туристов. Добраться до одной из вершин горы можно при помощи канатной дороги или же пешком, по узкой тропе, которая представляет собой деревянный настил над пропастью.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
LEONARDO PEREIRA / CATERS NEWS via Legion Media

Местами путникам приходится буквально прижиматься к отвесной скале, упираясь ногами в выбитые в камне маленькие углубления. Конечно, туристам выдаются карабины, страховочные веревки, а на самой тропе установлены ограждения, обеспечивающие безопасность. Тем не менее некоторых путешественников охватывает ужас при виде бездны, над которой им предстоит пройти. От страха они буквально цепенеют, поэтому гиды советуют туристам трезво оценивать свои силы перед подъемом.

Бассейн дьявола

Замбия

Водопад Виктория на реке Замбези красив и притягателен сам по себе. К нему приезжает множество туристов, чтобы полюбоваться видами и сделать фотографии на память. Впрочем, некоторым путешественникам хочется более острых ощущений.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Michael Baynes / Getty Images

Возможность испытать их с удовольствием предоставляют местные гиды. Они предлагают желающим окунуться в небольшой природный бассейн на самом краю водопада, с которого с грохотом низвергается поток воды. От бездны купающихся отделяет только маленький каменный барьер. После дождей он полностью скрывается под водой, а течение усиливается, поэтому окунуться в Бассейн дьявола можно только когда уровень воды в Замбези падает. Инструкторы, работающие с туристами, стараются не допустить несчастных случаев и пока, как утверждается, им это удавалось, но риски всё же велики.

Анак-Кракатау

Индонезия

В 1883 году произошло мощнейшее извержение вулкана Кракатау, расположенного в Зондском проливе. Оно было столь сильным, что разорвало вулканический остров на несколько мелких островов и стало причиной цунами, жертвами которого стали десятки тысяч человек. В XX веке на месте разрушенного вулкана из воды начал подниматься новый. Его назвали Анак-Кракатау («Дитя Кракатау»).

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Prisma via Legion Media

Рождение огнедышащей горы привлекло внимание ученых и путешественников. Несмотря на то, что Анак-Кракатау считается одним из самых опасных действующих вулканов в мире, на него хотят взглянуть многочисленные туристы. К их услугам предлагаются лодочные туры к вулкану. Иногда любители риска даже отправляются побродить по горячим лавовым полям. Правда, подобная прогулка в любой момент может стать последней в жизни экстремала.

Язык Тролля

Норвегия

Одной из самых популярных природных достопримечательностей Норвегии является каменный выступ над озером Рингедалсватн, именуемый Языком Тролля (Троллтунга). Он будто висит над пропастью и действительно напоминает гигантский язык. Отсюда открывается поистине завораживающий вид.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Известен как минимум один случай падения человека с Языка Тролля, а по пути к нему можно получить травму
Источник:
photothek via Legion Media

Неудивительно, что ежегодно десятки тысяч туристов стремятся попасть на Язык Тролля и сфотографироваться на самом краю уступа. Однако надо помнить о правилах безопасности и рассчитывать свои силы: покорять Язык Тролля рекомендуется только в теплое время года и в хорошую погоду. На маршруте протяженностью около 30 километров есть несколько крутых спусков и подъемов.

Впадина Данакиль

Эфиопия

Впадину Данакиль, находящуюся возле границы Эфиопии и Эритреи считают самым жарким местом на Земле по показателю среднегодовой температуры (около 34 °С). Летом же воздух здесь регулярно прогревается до 40 °С и выше.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Wirestock via Legion Media

Во впадине расположен действующий вулкан Эртале с одним, а порой двумя лавовыми озерами, а также несколько очень соленых озер. Кроме того, на территории впадины Данакиль на поверхность пробиваются горячие серные источники, возле которых возвышаются причудливые минеральные образования.

Пресную воду достать тут очень трудно, дожди бывают крайне редко. Посетители Данакиля испытывают судьбу, ибо рискуют потерять сознание от невыносимой жары или отравиться ядовитыми испарениями. Но риск оправдывается возможностью увидеть неземные пейзажи и побывать в настоящем филиале ада на земле.

Остров Кеймада-Гранди

Бразилия

В 35 километрах от атлантического побережья Бразилии лежит остров Кеймада-Гранди, который можно было бы назвать райским уголком для отдыха и отличным местом для съемок приключенческого фильма. Но здесь никто не отдыхает, а снимают только документальное кино. Причина тому — обилие змей.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Nat Geo WILD / YouTube

На острове площадью 43 гектара обитают несколько тысяч островных ботропсов, яд которых представляет серьезную опасность для человека. В 1980-х годах бразильские власти запретили посещение острова без специального разрешения, которое могут запросить журналисты и ученые. Но, по слухам, местные гиды организуют нелегальные высадки на Кеймада-Гранди.

Курильское озеро

Россия, Камчатский край

В России тоже найдется немало опасных достопримечательностей. Пожалуй, одной из них можно назвать живописное Курильское озеро, расположенное в Южно-Камчатском заказнике.

Пощекотать нервы: 9 самых опасных достопримечательностей мира
Источник:
Budkov Denis/Caters News via Legion Media

Озеро считается крупнейшим в Восточной Азии нерестилищем нерки. В его восточной части, в бухте Теплая, имеются выходы горячих минеральных вод, привлекающие отдыхающих. Фотографы, приезжающие сюда, рассчитывают снять потрясающие пейзажи и, конечно, медведей, которые в изобилии водятся в окрестностях Курильского озера. Однако попытки приблизиться к медведю могут обернуться трагедией. Например, в 1996 году рядом с Курильским озером медведь убил японского фотографа Мичио Хошино. В 2018 году жертвой сразу двух медведей стал сотрудник Кроноцкого заповедника Вадим Клабуков.

В 2021 году на Курильском озере случилась еще одна трагедия: в него рухнул вертолет с туристами. Жертвами катастрофы стали восемь человек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения