Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире

Встреча с ними грозит весьма неприятными последствиями

22 ноября 2022

Отряд пауков насчитывает свыше 50 тыс. видов, а многообразие представителей этого отряда поистине поражает. Для охоты и защиты пауки используют яд. Для человека он обычно не представляет угрозы, но некоторые виды пауков все же обладают достаточно сильным ядом — их укус может причинить сильную боль, а без медицинской помощи жертва иногда даже может умереть. «Вокруг света» рассказывает о самых опасных пауках в мире.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Черная вдова (Latrodectus mactans)
Источник:
Bryan Reynolds / Alamy via Legion Media

Черная вдова

Пожалуй самым известным ядовитым пауком является черная вдова. Такое называние носит и целый род пауков (Latrodectus), насчитывающий более 30 видов, и некоторые его представители, включая обитающий в Северной и Южной Америке виде Latrodectus mactans. Своим названием пауки обязаны поведению самок, которые обычно убивают самцов после спаривания.

Черная вдова не отличается агрессивным поведением, но пускает в ход свой яд для самообороны. Особую опасность представляют самки, которые могут впрыснуть при укусе достаточную дозу яда, вызывающего сильные боли, тошноту, судороги и паралич. Однако смерть от укуса черной вдовы крайне маловероятна.

Коричневая вдова

К числу самых опасных пауков относится и коричневая вдова (Latrodectus geometricus), которая, как следует из обычного и латинского названий, приходится родственницей черной вдове.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Latrodectus geometricus
Источник:
Vinícius Souza / Alamy via Legion Media

Этот вид распространен в Африке, но также встречается в Северной и Южной Америке, Японии и Австралии. При опасности коричневая вдова предпочитает прятаться, а человека кусает редко. Если же это все-таки произошло, яд паука может причинить сильную боль и вызвать ряд других симптомов, включая судороги, но к смерти укус не приводит. Отчасти это связано с тем, что коричневая вдова впрыскивает при укусе сравнительно небольшую дозу яда.

Коричневый паук-отшельник

В отличие от многих опасных для человека паукообразных, коричневый паук-отшельник (Loxosceles reclusa), распространенный в основном в США, имеет весьма скромные размеры, которые не превышают 2 см. Но это не мешает ему быть достаточно ядовитым, чтобы причинить укушенному человеку серьезный вред.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Loxosceles reclusa
Источник:
Bryan Reynolds / Alamy via Legion Media

Этот паук любит заползать в трещины в стенах домов, складки одежды и в кровати. Поначалу на его укус можно не обратить внимания: он ощущается как легкий, почти комариный укол. Но спустя 3-4 часа появляются головные боли, тошнота, затем начинается некроз тканей, лихорадка. Если вовремя не обратиться к врачу, существует вероятность серьезных последствий для здоровья и даже летального исхода.

Тарантул

В род тарантулов включают свыше 200 видов, которые не представляют смертельной и даже просто серьезной опасности для людей. Однако легенды говорят об обратном. Когда-то апулийских тарантулов (Lycosa tarantula), обитающих в Южной Европе, считали исключительно ядовитыми и по старой памяти они заслуживают место в нашем списке опасных пауков.

Поверье гласило, что укус тарантула грозит человеку безумием, а единственным способом лечения тарантизма считался танец тарантелла. Впрочем, в реальности укус апулийского тарантула может причинить боль и вызвать местную аллергическую реакцию, но угрозы не представляет.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Lycosa tarantula
Источник:
Michal Cerny / Alamy via Legion Media

В России же обитает южнорусский тарантул. Его укус для человека слегка неприятен и вызывает опухоль, но в целом так же безвреден.

Красноспинный паук

Ареал красноспинного паука (Latrodectus hasselti), который относится к роду черных вдов, охватывает Австралию, Новую Зеландию, Юго-Восточную Азию, но порой эти пауки встречаются и в других регионах. Самки этого вида окрашены в черный цвет имеют на верхней части брюшка ярко-красную полоску. Самцы светло-коричневые и гораздо меньше своих подруг.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Latrodectus hasselti
Источник:
Denis Crawford / Alamy via Legion Media

Красноспинные пауки считаются одними из самых опасных животных Австралии. Чаще всего после их укусов люди испытывают боль, которая проходит сама по себе, но иногда попавший в кровь яд вызывает увеличение лимфоузлов, лихорадку, повышение температуры, тошноту, бессонницу. Перечисленные симптомы, без сомнения, служат поводом для обращения в больницу, где пострадавшему дадут противоядие, с момента появления которого смертей от укуса красноспинного паука не регистрировалось.

Сиднейский воронковый паук

Не менее опасным представителем австралийской арахна-фауны следует считать сиднейского воронкового паука (Atrax robustus). Он предпочитает влажные места, порой падает в реки и бассейны, откуда его пытаются спасти сердобольные туристы, которых пауки и кусают.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Atrax robustus
Источник:
Ken Griffiths / Alamy via Legion Media

Токсины, попадающие в организм в результате укуса, провоцируют усиленное сердцебиение, повышенное потоотделение, мышечные судороги. Без надлежащей помощи укушенный человек может погибнуть. Только с появление эффективного противоядия в 1981 году австралийцы и гости страны стали чуть меньше опасаться воронкового паука.

Мышиный паук

В мире известен 21 вид мышиных пауков, все они, за исключением одного, водятся в Австралии. Свое название (Missulena) представители этого рода пауков получили, потому что люди приписывали им способность рыть глубокие норы, подобно мышам и крысам. Когда выяснилось, что такое представление ошибочно, менять название было поздно.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Представитель вида Missulena occatoria из рода мышиных пауков
Источник:
Peripitus, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Яд мышиных пауков убивает насекомых, и небольших млекопитающих, включая тех же мышей. Ряд специалистов полагают, что он может быть опасен и для человека, но, к счастью, о летальных случаях в результате укуса мышиного паука неизвестно — все укушенные отделывались сравнительно легко.

Каракурт

По берегам Средиземного моря, в странах Средней Азии, южных степях России и на крымском полуострове живет один из самых опасных пауков мира — каракурт (Latrodectus tredecimguttatus). Это еще один представитель рода черных вдов в нашем списке. Питается каракурт в основном насекомыми, но иногда его добычей становятся небольшие грызуны, змеи и ящерицы.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Latrodectus tredecimguttatus
Источник:
Roberto Nistri / Alamy via Legion Media

Каракурты не агрессивны, но используют яд не только для охоты, но и в целях самообороны. От их укусов гибнут лошади, верблюды, коровы. У людей, которых укусил этот паук, сильно болит живот, поясница, грудная клетка, появляются озноб, тремор, тошнота, наблюдаются спутанность сознания, бред, галлюцинации. В некоторых случаях укус этого паука может привести к смерти человека. А вот собаки и ежи почти невосприимчивы к яду каракурта.

Желтосумный колющий паук

Звания самого опасного паука Европы, пожалуй, заслуживает желтосумный колющий паук (Cheiracanthium punctorium). Он обладает достаточно мощными хелицерами, чтобы проткнуть кожу человека и ввести яд. При этом человек ощущает острую боль, а вокруг места укуса появляется опухоль. Вскоре жертва начинает страдать от головных болей, тошноты, головокружения, повышения температуры. Перечисленные симптомы обычно исчезают в течение суток.  Если же недомогание длится более суток, то нужно обратиться в больницу.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Cheiracanthium punctorium
Источник:
blickwinkel / Alamy via Legion Media

В последнее время ареал колющего паука расширяется, что связывают с глобальным потеплением. Если раньше он водился на юге Европы и Средней Азии, то сейчас постепенно осваивает Германию и южные области России.

Бразильский странствующий паук

Тропические леса Южной и Центральной Америки буквально кишат смертельно опасными ядовитыми животными. В этом списке числится и бразильский странствующий паук (Phoneutria nigriventer). Он быстр, агрессивен, постоянно пребывает в поиске добычи. Защищаясь от врагов, переходит в атаку. Именно этого паука некоторые специалисты считают самым ядовитым в мире.

К ним не подходи: 10 самых опасных пауков в мире
Phoneutria nigriventer
Источник:
Anton Sorokin / Alamy via Legion Media

Часто ему достаточно просто проткнуть кожу хелицерами, не впрыскивая яд, чтобы отпугнуть нежелательных гостей. Если же паук введет нейротоксин в организм человека, то жертва будет испытывать сильнейшую боль, учащенное сердцебиение и другие неприятные симптомы. Существует несколько задокументированных случаев смерти от укуса этого паука, но от его яда было создано эффективное противоядие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения