Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И даже уж: 6 крайне опасных змей России, которых лучше знать «в лицо»

Очень ядовитые — они водятся в разных регионах нашей страны. Встреча с ними может закончиться в лучшем случае на больничной койке

12 июля 2022

Конечно, до тайпана — самой ядовитой змеи в мире — отечественным пресмыкающимся далеко. Яда от одного этого жителя Австралии хватило бы, чтобы убить 100 человек, что делает его раз этак в 150 опаснее кобры.

Черной мамбы или Малайского синего крайта в России тоже нет. К счастью, не водится у нас и королевская кобра — самая крупная ядовитая змея в мире. Песчаная эфа хоть и живет в соседних с нами среднеазиатских государствах, но на территорию России заползает редко.

Однако и в России водятся ядовитые змеи, с которыми встречаться опасно. Среди них есть даже уж! Показываем фото ядовитых змей России и рассказываем, чем чреваты их укусы.

Гюрза 

И даже уж: 6 крайне опасных змей России, которых лучше знать «в лицо»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Из всех ядовитых змей, обитающих на территории России, эта — самая опасная и самая крупная. Живет двухметровая «красотка» в Дагестане. Первой обычно не атакует, но если решит, что вы представляете опасность, то может молниеносно напасть первой. Более того, в отличие от своих сородичей, она может встречаться и в ветвях деревьев.

«Ее укус обладает гемолитическим действием, то есть разрушает эритроциты в крови, — объяснила журналистам „Доктора Питера“ врач-иммунолог Елена Парецкая. — Кислород перестает поступать в ткани. Если немедленно не ввести укушенному ей человеку сыворотку, он может умереть».

Гадюки

Их в России можно встретить почти везде: обыкновенная — водится в болотах, полях, смешанных лесах, на берегах водоемов. Степная - в хвойных лесах, на засушливых территориях. Кавказская - на территории и в окрестностях Краснодарского края. Она имеет более насыщенную окраску по сравнению со своими «сестрами» (листайте фото).

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus)

Гадюка степная (лат. Vipera renardi)

Гадюка кавказская (лат. Vipera kaznakovi)

1 из 3

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus)

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Гадюка предпочитает уползти от людей, атакует она, как правило, в случае самообороны. Если встретите случайно, дайте ей уползти — гадюка занесена в Красную книгу России. Узнать гадюку легко —  по ярко выраженному характерному зигзагообразному рисунку на спине и особым отметинам на лбу.

«Укус гадюк опасен, — говорит Елена Парецкая. — Во-первых, он болезнен. Во-вторых, место укуса отекает и возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, понос»

В Роспотребнадзоре успокаивают: укус гадюк для человека (в отличие от животных) крайне редко приводит к смертельному исходу. Проявления отравления зависят от возраста, иммунной системы, дозы токсинов. Опаснее всего укусы в голову или руки — яд провоцирует тяжелое поражение кожи и мышц, а в месте укуса образуется некротическая язва, а также воспаляются лимфоузлы.

Щитомордник

И даже уж: 6 крайне опасных змей России, которых лучше знать «в лицо»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Живет в самых разных регионах: от низовья Дона до Дальнего Востока. Его можно отличить по голове — она покрыта крупными щитками, которые образуют своего рода щит — от этого и название. Кстати, щитомордник — одна из немногих змей, которые предупредят о нападении — у него будет вибрировать кончик хвоста. Но, как и большинство других ядовитых пресмыкающихся, он применяет яд в качестве защиты.

«Хуже всего, если щитомордник укусит в живот, — предупреждает Елена Парецкая. — В таком случае возможно внутреннее кровотечение и некроз тканей. Без побочных эффектов недомогание после укуса длится 7-10 дней».

Тигровый уж

И даже уж: 6 крайне опасных змей России, которых лучше знать «в лицо»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Нет, мы не шутим — этот дальневосточный красавчик с яркой тигровой окраской тоже ядовит. Правда, все зависит от того, чем он питался: если в его рационе сплошные ядовитые жабы, то он накопит их яд.

«Прямой угрозы для людей тигровый уж не представляет, если только не совать ему пальцы в пасть, — говорит врач. — Его ядовитые зубы расположены очень глубоко во рту»

По материалам издания «Доктор Питер»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения