Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Отправляясь в отпуск, особенно в экзотическую страну, неплохо узнать о самых агрессивных представителях местной фауны. Конечно, в тропиках вы, скорее всего, будете бдительны по отношению к змеям, но смертоносными могут быть и безобидные с виду или менее заметные создания

Кубомедуза

Мы уже упоминали кубомедузу, когда рассказывали о пяти самых опасных обитателях Зеленого континента, но повторим: Книга рекордов Гиннесса утверждает, что это самое ядовитое существо на планете.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Кубомедуза, она же морская оса, способна убить человека за минуту-две — ее яд мгновенно поражает сердце и нервную систему, а подвижные гибкие щупальца могут задеть одновременно до нескольких десятков купающихся. Свое странное название медуза получила из-за специфической кубической формы.


Даже если прикосновение медузы было легким, вам обеспечены сильнейшие ожоги. При этом противоядие весьма банально: наружное применение уксусной кислоты снижает риск летального исхода в разы, вот только действовать надо очень быстро, что обычно не представляется возможным.

Встретиться с кубомедузой можно в территориальных водах Северной Австралии, иногда в Южной Азии. Кубомедузу не просто разглядеть в воде: она почти прозрачная. За последние 60 лет ее жертвами стали порядка шести тысяч человек.

Скорпион лейрус

Встретить это создание можно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сам по себе лейрус «миролюбив»: первым нападает редко, только если его напугать или потревожить.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Перед нападением скорпион начинает активно двигаться, исполняя своеобразный танец, — предупреждает о скорой атаке. Яд членистоногого смертелен: сначала вызывает сильнейшую боль и отек, затем лихорадку, паралич и остановку дыхания. Скорпионы — в принципе создания малоприятные, но из всех существующих подвидов одним из наиболее опасных считается именно этот.

Тайпан

Токсичность яда этой змеи примерно в 400 раз выше, чем у кобры. Более того, этого самого яда у нее солидный запас — хватит на добрую сотню человек.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

После укуса тайпана человек погибает через 45 минут, если, конечно, не ввести противоядие. Это довольно крупная змея — в длину особь может достигать более 3,5 метра. Часто тайпан нападает первым, особенно агрессивен он в брачный период.

К счастью, тайпаны не очень-то ищут встречи с человеком и обитают в основном в малонаселенных районах — на северо-востоке Австралии и на юге Новой Гвинеи.

Синекольчатый осьминог

Такой маленький (граммов 100 весом), размером не более теннисного мяча, пестрый, красивый, с синими пятнышками, а убить способен до 25 человек. Знакомьтесь: синекольчатый осьминог.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

При ожоге от щупалец этого «малыша» человеку стремительно становится плохо: нарушаются речь, зрение, дыхание, затем наступает полный паралич. Жертва остается в сознании, но утрачивает способность самостоятельно дышать, поэтому спастись можно только в том случае, если быстро подоспеет квалифицированная помощь.

Пострадавших подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, до тех пор пока не удастся вывести из организма токсин.

Есть и хорошие новости: синекольчатый осьминог предпочитает небольшие глубины, но ведет преимущественно ночной образ жизни, к тому же он довольно спокоен и обычно не нападает первым, если только, конечно, его серьезно не потревожить.

Лягушка-древолаз (или листолаз, красильщик)

Поразительно, насколько обманчив бывает внешний вид. Эти лягушки необычайно красивы и привлекательны внешне, и сложно поверить в то, что один грамм яда, который они вырабатывают, может отправить на тот свет 10 человек, а противоядия не существует.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Причем «малышкам» не надо вас даже кусать — отравляющее вещество проникает в организм через микроповреждения на коже. Дальше следуют сердечная фибрилляция, паралич дыхания и мышц, быстрая смерть.

Самое ужасное — разновидностей ядовитых лягушек не одна и не две, а порядка 180! Интересно, что наиболее ядовитыми считаются самые маленькие экземпляры, размером 1,5–2 см. Водятся эти «красотки» в дождевых лесах Центральной и Южной Америки. Сами по себе они совершенно не агрессивны, на людей не кидаются, так что, дабы защитить себя, достаточно просто не брать их в руки.

Второе их название — дротиковые лягушки, так как именно их ядом индейцы смазывали наконечники своих стрел, которыми затем поражали конкистадоров.

Фугу (или рыба-шар)

Внешне эта рыбка выглядит весьма забавно, особенно когда надувается, выставляя во все стороны острые шипы.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Несмотря на то что чешуя, кожа и некоторые внутренние органы фугу прямо-таки начинены мощными токсинами, в Японии она считается дорогим деликатесом. Правда, отведать ее в настоящее время можно исключительно редко и за баснословные деньги. Можно сказать, что она вообще почти вне закона, и все равно хотя бы несколько человек в год непременно травятся «изысканным» кушаньем.

Повара, которые специализируются на фугу, долго учатся ювелирно отделять все отравленные части рыбьей туши, затем сдают специальный экзамен и только потом получают лицензию.

Блуждающий, или банановый паук

Ядовитых пауков довольно много, но, к счастью, большая их часть остается в пределах естественной среды обитания. Но только не блуждающий (или странствующий) паук! Он не плетет паутину, а вместо этого… путешествует.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Встретить такого паука можно в Центральной и Южной Америке, где он облюбовал банановые плантации (отсюда его второе название), но нередко может притаиться в доме, автомобиле, если окошко было оставлено приоткрытым, и даже в одежде и обуви!

Блуждающий паук совсем не робкого десятка: он нападает первым. Яд его сильный, вызывает удушье, спазм легких, потерю контроля над телом, довольно часто — остановку сердца. Книга рекордов Гиннесса сообщает, что среди пауков это наиболее опасное существо, опаснее черной вдовы.

Конус

Этот большой мраморный моллюск выглядит довольно симпатичным, поэтому некоторые норовят взять его в руки. Конические раковины длиной 15–20 сантиметров таят секрет: между ними находится ядовитая железа, снабженная острыми шипами.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Собственно, если взять конус в руки, за этим незамедлительно последует укус. Яд очень сильный: одной капли достаточно, чтобы умертвить 20 человек! Противоядия не существует. Положительный эффект может дать только мгновенное и обильное кровопускание из места укуса, но и то не факт.

Правда, за все время, что моллюск известен ученым, от его укусов погибло всего 30 человек. Обитает конус на восточном и северном побережьях Австралии, а также на востоке стран Юго-Восточной Азии и Китая.

Рыба-камень, или бородавчатка

Выглядит эта рыбка неприглядно: напоминает кучу грязи, покрытую пылью. Укус ее вызывает невообразимо сильную боль — говорят, одну из сильнейших, известных человеку. Показательно, что в поисках облегчения пострадавший готов на ампутацию укушенной конечности.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

При малейшей опасности бородавчатка поднимает острые шипы, которые легко протыкают обувь.

Водится рыба-камень в Красном море, а также в тропических районах Индийского и Тихого океанов. Без врачебной помощи летальный исход почти гарантирован, но, к счастью, своевременное лечение может помочь.

Коралловые полипы

Кто бы мог подумать, но кораллы тоже могут быть смертельно опасными.

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Palythoa toxica, Palythoa tuberculosa и Palythoa Сaribacorum встречаются на рифах Индийского и Тихого океанов. Отличительная особенность — тело полипов состоит не из восьми, как у обычных кораллов, а из шести или из большего, чем восемь, количества лучей (это количество кратно шести).

Эти кораллы выделяют мощнейший яд палитоксин, смерть от которого наступает через несколько минут. Противоядия, увы, не существует.

Фото: Humberto Ramirez / Getty Images, Nature Picture Library / legion-media, Henry Cook / Getty Images, Belive… / Getty Images, Medioimages/Photodisc (в анонсе) / Getty Images, M.Simmons / Getty Images, imago/blickwinkel / legion-media, DEA PICTURE LIBRARY / Contributor / Getty Images, ullstein bild (х2) / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения