Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

32 тысячи рублей за возвращение в Россию: первый регион ввел выплаты репатриантам

Вот какие расходы вернувшихся россиян частично покроет государство

15 апреля 2024
32 тысячи рублей за возвращение в Россию: первый регион ввел выплаты репатриантам
Источник:

robertharding via Legion Media

В Калининградской области готовы платить гражданам, которые переедут в регион в рамках программы репатриации соотечественников. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов. Региональные власти вводят одну разовую выплату и обещают помочь переехавшим с некоторыми расходами.

Сколько заплатят и что компенсируют

Новые граждане России, которые выберут местом жительства Калининградскую область, будут получать по 32 тысячи рублей. Кроме того, государство поддержит репатриантов в некоторых других вопросах. Так, можно будет получить компенсацию за признание в России полученной за границей ученой степени, квалификации, звания или диплома о высшем образовании. Можно будет вернуть и часть денег, потраченных на медицинское освидетельствование. И наконец, новым россиянам в течение полугода смогут оплачивать аренду жилья. Общая сумма компенсаций не должна превышать 135 тысяч рублей.

Реальные расходы

Мы посмотрели, сколько стоит снять 1-комнатную квартиру в Калининграде. Цены в интернете колеблются от 15 тысяч рублей в месяц за самое скромное жилье до 40 тысяч рублей за элитные апартаменты, и это без учета залогов и комиссий. Таким образом, вряд ли компенсация будет серьезным подспорьем для тех, кто выберет квартиры с евроремонтом в областном центре. Вероятно, помощь от государства будет более ощутима для россиян, которые снимут квартиры и дома в небольших городах, где цены существенно ниже.

Пошлина за признание зарубежного диплома или квалификации в России составляет 6500 рублей, говорится на официальном сайте Рособрнадзора. Еще в 300 обойдется копия сертификата.

Медкомиссия для иностранцев в миграционном центре Москвы сейчас стоит 6800 рублей. Примерно такие же цены установили и частные клиники столицы.

В Калининград не хотят

Возможно, причиной введения выплат и компенсаций стало то, что Калининградскую область все реже выбирают для переселения. Всего 754 человека переехали в регион по программе репатриации за первые 11 месяцев 2023 года. Для сравнения, в 2022-м субъект федерации принял 1721 человека. Публикуя статистику, чиновники объяснили резкий спад «геополитической обстановкой». Самый западный регион России окружен «недружественными» странами, по суше он граничит только с Литвой и Польшей, недалеко Швеция и Финляндия, недавно вступившие в НАТО.

«Карта русского»

Ранее губернатор Алиханов сделал заявление о том, что было бы полезно ввести «карту русского». Этот документ, рассуждает чиновник, позволит соотечественникам сначала временно переехать в Россию, обновить социальные и культурные связи, а впоследствии принять решение о репатриации. Один из плюсов в том, что от будущих граждан России не будут сразу требовать принять решение о гражданстве, процесс будет более мягким.

По словам Алиханова, «карта русского» пользовалась бы успехом у тех, кто сейчас проживает в Германии, странах Прибалтики, Казахстане. Получивших карту мигрантов можно было бы трудоустраивать в том числе в сельском хозяйстве.

Ранее в России упростили участие в программе репатриации соотечественников, и вот зачем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения