Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Думаешь, что в рай уезжаешь»: почему россиянка вернулась в Курган после 10 лет в Сиднее

Она рассказала, что ее не устроило в Австралии и почему в России лучше

11 марта 2024
«Думаешь, что в рай уезжаешь»: почему россиянка вернулась в Курган после 10 лет в Сиднее
Источник:

agefotostock via Legion Media

Из маленьких российских городов многие стремятся уехать. Кто-то в мегаполисы, а кто-то за границу. Оксана Искандер вместе с мужем 24 года назад переехала из Кургана в Сидней. Но сейчас они всей семьей вернулись на родину. Что же ей не понравилось в Австралии?

Уроки пианино — 100 долларов в час

Еще в 2000 году, когда Оксане было 23 года, она помогала желающим познакомиться с иностранцами в интернете — такая у девушки была подработка. И эта же подработка свела ее с будущим мужем. Вскоре после виртуального знакомства он приехал к ней в Курган. Здесь молодые люди сыграли свадьбу, пожили полгода, а потом улетели в Австралию. Оксана устроилась в финансовую компанию, а ее муж работал айтишником.

Как рассказала Оксана нашим коллегам из издания 45.RU, ей, как и многим переехавшим, в первые месяцы на новом месте пришлось нелегко.

«Представляешь себе одно, думаешь, что в рай уезжаешь. Но быт получается совсем другой. Ты не ходишь каждый день купаться в океане, на пляж. Там все по-другому. Другой язык, менталитет, люди. Часто накатывает чувство изоляции», — вспоминает Оксана Искандер.

Но если с тем, что реальность заметно отличалась от ожиданий, Оксана как-то справилась, то постепенно женщина начала замечать другие недостатки. Вскоре после переезда у пары родилась дочка, и Искандер стала обращать внимание на качество образования. По ее словам, в Кургане оно выше. Намного выше.

«Если хочешь нормальное образование для ребенка в Австралии, нужно отдавать его в частную школу. А они очень дорогие. Здесь у меня дочка занимается фото, танцами, может в любые кружки ходить пешком. Там ребенка нужно возить на все активности. Допобразование могут себе только обеспеченные люди позволить. Одна подруга, у нее как раз обеспеченная семья, платила за дочку по 100 долларов за час, чтобы заниматься пианино», — приводит пример цен россиянка.

«Думаешь, что в рай уезжаешь»: почему россиянка вернулась в Курган после 10 лет в Сиднее
Источник:

agefotostock via Legion Media

Налоги и отчисления — ползарплаты

Дорого в Австралии оказалось не только давать ребенку обучение, но и просто жить. Стоимость жизни, по словам Оксаны, растет с каждым годом. Например, родственники и друзья женщины, которые остались в Австралии, рассказывают, что хлеб там сейчас стоит порядка 300 рублей за булку, мясо — около 3000 рублей за килограмм, бензин — 200 рублей за литр.

Хотя раньше, отмечает Оксана, цены были почти такими же, как в России. Правда, зарплата оставляла желать лучшего. Получая около 70 тысяч долларов в год, приходилось платить налог (35%), делать отчисления в пенсионный фонд (это еще 9%), так с учетом всех вычетов получалось около 3500 в месяц, или 42 000 в год. Даже на поездку к родственникам в Россию раз в год приходилось копить.

«Думаешь, что в рай уезжаешь»: почему россиянка вернулась в Курган после 10 лет в Сиднее
Источник:

agefotostock via Legion Media

Декретный отпуск — три месяца

Что еще не понравилось Оксане, так это качество медицинской помощи.

«Чтобы ходить к узким специалистам, должна быть частная страховка. Государство покрывает только малую часть расходов. Ты приходишь к обычному терапевту, это может быть бесплатно. Но если нужно сдать анализы или необходим конкретный специалист, то это за деньги. И если нет частной страховки, то получается очень дорого. Родственники говорят, что сделать МРТ сейчас стоит 1000 долларов. А оно нужно для всего», — рассказывает Оксана Искандер.

Еще один неприятный сюрприз для переехавших и решивших стать родителями — декретные отпуска. По словам Оксаны, если хочешь сохранить свою зарплату, то в декрет в Австралии придется идти не дольше чем на три месяца. Можно растянуть и на полгода, но тогда с половиной зарплаты придется расстаться. Хочешь побыть в декретном отпуске дольше полугода — пиши заявление об увольнении по собственному желанию.

В последнее время подпортила картину еще и геополитическая ситуация. Жители Австралии, до недавнего бывшие вполне дружелюбными и открытыми к любой нации, стали отворачиваться от людей, стоило им только узнать, что они русские.

Но нашлись в жизни в Австралии и плюсы, по которым Оксана скучает. Это тепло, солнце, Тихий океан, прогулки по побережью, улыбки людей и открытое отношение. По мнению Оксаны, в России этого очень не хватает — здесь открыты только к своим.

В Россию Оксана уехала вместе с мужем. У него здесь нет ни языкового барьера, ни тоски по другим странам. У него есть российское гражданство, он любит ездить в другие города и не жалеет, что променял Сидней на Курган.

А вот по чему ни Оксана, ни ее муж никогда не будут скучать, так это по огромным паукам, которых легко было встретить хоть в машине, хоть в ванной, и акулам, нападающим на людей на пляжах. В Австралии, кстати, довольно часто можно встретить диких животных, например, недавно среди одежды 3-летнего мальчика нашли самую опасную змею континента.

Другие истории россиян, которые начали жизнь с чистого листа в чужой стране, ищите по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения