Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

Почему российские императоры считали важным хоть раз в жизни побывать в Костроме?

Что забыли искусные ювелиры в городе, где нет ни золота, ни серебра, ни драгоценных камней? И как между собой связаны Снегурочка и древнерусские легенды? «Вокруг света» рассказывает о ювелирной столице России.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

Империалистический вариант

Иван IV Грозный оставил русскому царству странное наследство в виде Смутного времени, Бориса Годунова и эстафеты Лжедмитриев, но не оставил прямых наследников, а государству при этом нужно было сражаться то с польскими интервентами, то с голодом.

В итоге на Земском соборе 1613 года послы со всего царства выбрали царем 16-летнего Михаила Романова, скрывавшегося от шумихи в Ипатьевском монастыре под Костромой.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы
Ипатьевский монастырь

Костромичи гордятся этим фактом и вторят династии Романовых, называвших их город колыбелью императорской фамилии. В Ипатьевский монастырь стоит сходить, чтобы прочувствовать великолепие и прохладу деревянных стен келий, сменяющихся белокаменными сводами храма, золотом куполов и крестов. Только не забывайте, что монастырь действующий и нужно соблюдать пиетет в одежде.

Впрочем, не только юный нареченный царь был не рад своей ноше: прознав, что Михаил Федорович в Костроме, польско-литовский отряд надумал захватить и изничтожить «выскочку». И тут за судьбу государства Российского вступился обычный крестьянин и герой будущих анекдотов — Иван Сусанин, не выдавший князя даже под пытками. По другой версии легенды, крестьянин не согласился показать иноземцам дорогу и намеренно завел их в болото.

В честь героя и спасителя рода Романовых сегодня названа главная площадь Костромы. Кстати, свою странную форму (самые крупные улицы города берут начало от нее) площадь получила благодаря Екатерине II: когда императрица была здесь проездом, ее спросили, как должен выглядеть красивый центр города.

В этот момент Екатерина уронила веер, и чиновники приняли жест за руководство к действию. На Сусанинской площади в Костроме есть пожарная каланча и памятники голубю, кошке, уже названному народному герою и Снегурочке…

…И ничего, что бы указывало, что Кострома — ювелирная столица. Меж тем ювелиры здесь появились задолго до истории с великим князем: ковали и ваяли украшения в сканно-филигранной и других техниках. До сих пор фактически половина российского рынка ювелирных украшений — дело рук костромских мастеров и компаний.

«Кострома mon amour»

Понятно, что чтобы купить костромское украшение или безделушку, в Кострому ехать не обязательно, и все же это отличное направление для отдыха в выходные. Из Москвы в Кострому нельзя добраться по воздуху, но ежедневно туда отправляются поезда. Добраться до Костромы можно и на машине.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

В Музее ювелирного искусства Костромы вы своими глазами убедитесь, что шум о мастерстве костромичей не слухи: здесь красуются настольные золотые храмы с серебряными нитями, подвески, которые приглянулись бы и королеве, и многое другое. Также здесь можно представить себя на месте настоящего кустаря и повертеть в руках большие литые пассатижи.

«Расскажи, Снегурочка, где была»

Кострома — город по себе небольшой, поэтому главные достопримечательности тут расположены компактно, бок о бок. Улицы расходятся лучами веера от центральной Сусанинской площади («сковородки», как ее прозвали местные жители), а сама площадь примыкает к волжскому берегу — кажется, что при таком количестве ориентиров в Костроме невозможно потеряться.

И все же Снегурочке это удалось, иначе нет никаких объяснений, почему ее родиной считается именно Кострома, а не родственный Великий Устюг.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

Костромские историографы и лингвисты считают, что образ Снегурочки — это преобразившийся образ богини Костромы из славянской мифологии, сестры Купалы. По легенде, злая птица сирин свела Кострому и Купалу, поженив их. Осознав, что произошло, девушка утопилась, а затем воскресла в виде цветка Купала-да-Мавка, который позднее назвали иван-да-марья.

Сегодня в тереме Снегурочки в Костроме вас встретит Домовой и кот Баюн — компания что надо. Герои проведут вас в Ледяную комнату и покажут «холодные» скульптуры оленей, зайцев и других помощников внучки Деда Мороза.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

Терем не единственный деревянный дом в Костроме: в заповеднике, в Музее деревянного зодчества, гостей поджидает избушка на курьих ножках. Но хватит мистики и фольклора — это место прекрасно подойдет для тихого отдыха у пруда, под сенью берез, где пахнет мореным деревом резных ставень и льном.

«Так вперед за цыганской звездой кочевой»

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы
Московская застава 
Источник:
Наталья Косарева

Если вы любите фильм «Жестокий романс», то непременно посетите в Костроме первый в России цыганский музей. Здесь вы узнаете об обычаях и традициях рома, их национальном языке и быте.

Бесплатный сыр только в Костроме

Костромская кухня зиждется на сыре. И правда, это один из самых известных российских сыров. Первая сыроварня появилась здесь во второй половине XIX века, а к 1912 году их было уже 120.

Купить костромской сыр можно на местном рынке или в Торговых рядах. А чтобы узнать об искусстве сыроварения чуть больше, можно отправиться в специальный музей на улице Чайковского.

Колыбель империи, золотые колокольни, цыгане: 9 удивительных достопримечательностей Костромы

Впрочем, одним сыром сыт не будешь. В Костроме также ловят и разводят осетров, карпов, стерлядок и форелей, которых готовят рядом с Сусанинской площадью: ресторанов и кафе больше всего на Советской и соседних с ней улицах. Если повезет, то попадется рыбка с икрой.

Фото: Getty Images, Andrey Khrobostov / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в августе 2019, частично обновлен в октябре 2022

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения