Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Добраться сюда непросто, но впечатления стоят затраченных усилий и денег

Если спросить у случайного встречного, где находятся Командорские острова, он, скорее всего, затруднится ответить, а потом удивится, узнав, что это Россия. Добраться до края земли, как многие называют эти места, не так-то просто, а тур туда обойдется недешево. Однако нетронутая природа и живописные виды, которые ждут нечастых путников, рискнувших отправиться в такое далекое путешествие, того стоят.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Лучшее время, чтобы приехать сюда — середина лета или начало осени. Особенно подходящими месяцами для путешествия считаются август и сентябрь, когда Командоры встречают редких гостей многочисленными ягодами и грибами, а побережья заполнены «отдыхающими» там морскими котиками.

Как добраться

Попасть на Командорские острова можно из Петропавловска-Камчатского на самолете примерно за 3,5 часа или на пароме. В последнем случае на дорогу придется потратить около 36 часов. В хорошую погоду транспорт ходит примерно один-два раза в неделю, а в плохую рейсы переносят. Поэтому, отправляясь на Командорские острова, стоит учитывать непостоянство погоды. Приехать можно в одиночку, а можно — заказав тур. Последний вариант обойдется недешево, однако позволяет не думать о поиске мест для ночлега и организации экскурсий.

Страна туманов и дождей

Командорские острова — это архипелаг из четырех островов, расположенных на границе между Беринговым морем и Тихим океаном. Здешние места с их изменчивой погодой называют страной дождей и туманов. Пелена может появиться внезапно, скрыв от глаз путешественников водопады, животных, пейзажи, и так же резко исчезнуть.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Некоторые исследователи и местные жители в шутку выделяют всего два времени года — белую и зеленую зиму. Средняя температура февраля здесь составляет –4 °C, а средняя температура августа +10 °C. И несмотря на то что на фотографиях путешественников можно наблюдать бирюзовые волны, которые так и манят искупаться, температура воды даже в самое теплое время едва поднимается до +10 °C.

Обитатели Командоров

Единственное место на Командорах с постоянным присутствием человека — это остров Беринга. Здесь расположено село Никольское, в котором проживает около 700 человек. Остальная часть целиком и полностью принадлежит природе: тут обитают хитрые песцы, научившиеся выпрашивать у нечастых туристов еду, на побережьях устраивают шумные лежбища морские котики, а в небе и на склонах проводят свои свадьбы самые разные птицы.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Большую часть Командорских островов занимает самый большой морской заповедник России. Фауна в нем представлена 1000 видов животных, среди которых северные олени, некогда сбежавшие с фермы и прижившиеся на островах норки, а также десять видов северотихоокеанских ластоногих. В Командорском заповеднике встречаются и сивучи, известные как морские львы — вид, который долгое время был на грани вымирания. В числе морских обитателей также очень много китов. Всего в здешних местах можно встретить 21 вид, из них 14 — редкие или исчезающие.

Заповедные места

Командорские острова поражают своей красотой. Здесь встречаются тихие пляжи и бухты (самые известные — Подутесная и Полуденная), водопады с кристально чистой водой, причудливые гроты. Каждый из островов архипелага по-своему притягателен. Например, на Медном можно найти немало удивительных пейзажей и самых разных видов птиц. Последние устраивают на скалах шумные птичьи базары.

Чтобы в полной мере проникнуться духом нетронутой природы, многие путешественники предпочитают останавливаться на Командорских островах в палатках и жить так не один день, наблюдая за обитателями и прогуливаясь по здешним пляжам.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Заповедная красота — одна из причин, по которой сюда приезжают фотографы, например Кирилл Умрихин — путешественник и профессиональный фотограф. Из своей поездки он привез немало удивительных кадров, а также — море впечатлений. Как признавался потом сам Кирилл, от мыслей, что в этих местах никто ранее еще не катался на кайте или серфе и не прогуливался по здешним диким пляжам, возникает совершенно удивительное ощущение. Ведь здесь, на краю света, ты и правда можешь оказаться первопроходцем. И от этих мыслей захватывает дух.

Край или рай?

На Командорских островах почти отсутствует туристическая инфраструктура. В единственном жилом пункте есть только одна гостиница, рассчитанная примерно на 20 человек, а продукты можно купить всего в нескольких магазинчиках. При этом здешние цены способны удивить даже самых изощренных путешественников: так, яйца, мясо и курица стоят намного дороже, чем на материке, а при поиске кисломолочных продуктов и свежей зелени и вовсе могут возникнуть проблемы. Зато рыба и икра стоят дешево, а мидии и вовсе бесплатны — их можно собирать во время отлива с рифов.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Из интересных для посещения мест в Никольском расположен Алеутский краеведческий музей, где можно посмотреть на скелеты многих морских животных, в том числе исчезнувших. Например, известной морской стеллеровой коровы. В музее также представлена коллекция полудрагоценных камней, которые были найдены на островах, предметы раскопок, различные окаменелости и минералы.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Местные жители приветливо относятся к немногочисленным туристам. А свой остров очень любят. Так, на вопрос Кирилла о том, находятся ли они на краю земли, жители удивленно отвечали: «Нет, мы в раю земли».

Что нужно обязательно увидеть

Командорские острова — одна сплошная достопримечательность. Правда, не в привычном для обычных туристов смысле. На первый взгляд кажется, что делать здесь особо нечего, но это не так: путешественники могут бесконечно любоваться пейзажами, открывая для себя каждый остров, а когда надоест, можно отправиться по своеобразным «туристическим маршрутам».

На севере и северо-западе острова Беринга, а также не юго-востоке Медного оборудованы специальные площадки для наблюдения за самыми крупными лежбищами морских котиков и сивучей. Больше всего «отдыхающих» животных можно наблюдать с середины до конца лета.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Кроме лежбищ, в северной части острова Беринга находится Арка Стеллера. Это впечатляющее природное образование притягивает взгляд и поражает своей монументальностью. А еще здесь можно увидеть океанских птиц и насладиться отдыхом у живописного водопада. На юго-востоке острова находится озеро Саранное — крупнейшее на территории заповедника нерестилище лосося.

Еще одно интересное место — бухта Буян. Тут можно почувствовать себя настоящими искателями сокровищ, собирая на пляжах россыпи ярких отполированных водой камней. На побережье располагаются месторождения яшмы и опала, а также встречается прозрачный и матовый халцедон и узорчатый агат. Эти камни не редкость, однако, по мнению некоторых специалистов, именно здесь, на Командорах, имеют лучшую форму и качество.

Край мира и рай на земле: чем заняться на Командорских островах

Помимо природных достопримечательностей, на Командорских островах есть и историко-культурные объекты. Среди них стоянка экспедиции, которую возглавлял Витус Беринг, и могила знаменитого мореплавателя.

Фото: Кирилл Умрихин

Материал опубликован в июне 2019, частичного обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения