Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров

Их аромат отпугивает многих, но ценится настоящими гурманами и поклонниками сыров

Неприятный для большинства людей запах, которым «славятся» некоторые сорта сыра, отпугивает неискушенную публику, но их изысканный и незабываемый вкус с лихвой компенсирует. Vokrugsveta.ru рассказывает о каких сырах не стоит судить по запаху.

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Zoonar via Legion Media

Вьё Булонь

Амбре, источаемое этим французским мягким сыром родом из Нор-Па-де-Кале, ученые неоднократно включали в перечень самых отвратительных запахов в мире. Вьё Булонь пахнет тухлыми овощами, навозом и сыростью фермы. Такой аромат сыр с красно-оранжевой корочкой приобретает из-за того, что во время приготовления его несколько раз промывают в пиве. Рецепт долгое время считался утерянным, но в 1982 году был снова обнаружен и производство возобновилось.

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
chez loulou / flickr

Несмотря на запах, этот сыр любим гурманами благодаря мягкому вкусу и восхитительному послевкусию, которое превосходит даже бри и камамбер. Сорт отлично сочетается с хрустящим хлебом, пивом, шампанским и полнотелыми красными винами.

Пон-л’Эвек

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Coyau / Wikimedia Commons

Пон-л’Эвек считается одним их старейших нормандских сыров. Его история восходит к XII веку. По одной из легенд, рецепт придумали монахи-цистерцианцы, которые каждую трапезу заканчивали небольшим количеством этого лакомства. Вкус сыра был настолько популярен, что его название встречается в некоторых средневековых песнях и легендах. При этом его аромат оставляет желать лучшего: в нем можно почувствовать запах болотного газа, влажной уборки, сена и конюшни.

Чтобы в полной мере насладиться вкусом этого сыра, его рекомендуют сочетать с сидром, красными винами, сухофруктами, орехами, грушами и яблоками.

«Зловонный епископ»

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Getty Images

Название этого английского сыра говорит само за себя. Его производство в 1972 году возродил Чарльз Мартелл. Во время созревания сыр несколько раз погружают в сидр, который делают из сорта груши под названием «зловонный епископ». Благодаря этому сыр приобретает корочку оранжевого или темно-кремового оттенка и запах… несвежих носков. От аромата можно избавиться, если срезать корку.

Мясистый сладковатый сыр, имеющий клейкую структуру, прекрасно намазывается на хлеб и сочетается с крепкими красными винами и грушами.

Мюнстер

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Premium via Legion Media

Мюнстер из-за запаха нередко в шутку называют «монстром»: он пахнет потными ногами и жирным молоком. Сорт тоже делали средневековые монахи. Свой специфический запах он приобретает за счет рассола, в который его опускают во время приготовления. Божественный сливочный вкус стоит того, чтобы смириться с запахом. Более того, аромат сыра свидетельствует о его зрелости.

Мюнстер подходит к отварному картофелю с тмином. Молодой сыр рекомендуют дополнять гевюрцтраминером — ароматным белым вином. Если же сыр старше, к нему подойдут красные вина из регионов Кот-Роти и О-Медок.

Вьё Лилль

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
BastienM, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Вьё Лилль — еще один сыр с едким запахом, на упаковке которого есть предупреждение, запрещающее перевозить продукт в общественном транспорте. На обертке также нередко изображают человека в противогазе. Вьё Лилль — одна из разновидностей сыра маруаль, чей амбре напоминает о неприятных запахах сельской местности и давно немытом теле. В прошлом такой сыр предназначался для бедных слоев населения: его охотно брали с собой на работу шахтеры. В настоящее время представления о сырах изменились, поэтому сильный запах часто является признаком самых дорогостоящих сортов.

Такой соленый сыр подходит к черному кофе, крепкому пиву и легким сортам вина. Также его едят с фруктовыми джемами и ягодами можжевельника.

Раклет

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Getty Images

Раклет используется для приготовления традиционного швейцарского блюда с тем же названием. В прошлом пастухи в Альпах плавили этот сыр около костра, а затем в буквальном смысле соскребали его на хлеб или картофель. В расплавленном виде раклет едят до сих пор, причем запах сыра, напоминающий некоторым аромат разлагающегося трупа, свидетельствует о его свежести и усиливается, когда сыр плавится. Существует даже особый прибор, чтобы плавить такой сыр, — раклетница.

Раклет подходит к овощам и мясным блюдам. Его также часто подают к чаю или, например, вину из Савойи.

Ливаро

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Getty Images

Ливаро считается одним из самых древних сыров, который также прошел путь от «мяса бедняков» до деликатеса. Во время приготовления его оборачивают пятью полосками высушенной рогозы, поэтому сыр часто называют «полковником» — по числу полос на погонах, соответствующих во Франции этому званию.

Несмотря на запах сырости, земли и скотного двора, ярко выраженный пряный вкус ливаро с кислыми и солеными нотками пользуется популярностью у любителей деликатесов. Как правило, его дополняют сидром и эльзасскими винами позднего сбора.

Камамбер

Куда же без него! Камамбер по праву считается одним из самых прославленных французских сыров. По легенде, его изобрела в 1791 году нормандская крестьянка Мари Арель, проживавшая в деревне Камамбер. Именно этот сорт сыра, мгновенно плавящийся при комнатной температуре, вдохновил испанского художника Сальвадора Дали на создание картины «Постоянство памяти», где изображены растекающиеся словно камамбер часы.

Деликатесы с душком: 8 самых пахучих в мире сыров
Источник:
Getty Images

Напоминающий о химикатах прелый запах, в котором чувствуются грибы и плесень, французский поэт Леон-Поль Фарг назвал «запахом ног бога». Камамбер демонстрирует все богатство вкусовой палитры в сочетании с бургундскими винами и традиционным нормандским сидром.

Материал опубликован в ноябре 2018, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения