Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории

Крупные исторические фигуры не раз полагались на знамения

Мы знаем, что у любого значимого исторического события есть объективные и рациональные причины. Забавно, что это обстоятельство никогда не мешало крупнейшим фигурам мировой истории действовать исходя из суеверий и иррациональных страхов.

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории
Источник:
Legion Media

Вестница смерти: роковая комета Ивана Грозного

В 1583 году 53-летний царь Иван Грозный был еще крепок, хотя и страдал от разных недугов. Душевный настрой царя резко переменился в январе 1584 года из-за небесного явления. Как пишет Николай Карамзин, «в сие время явилась комета с крестообразным небесным знамением между церковию Иоанна Великого и Благовещения: любопытный царь вышел на Красное крыльцо, смотрел долго, изменился в лице и сказал окружающим: вот знамение моей смерти!»

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории
«Смерть Ивана Грозного», литография по картине Константина Маковского
Источник:
Wikimedia Commons

В скором времени здоровье Ивана Грозного ухудшилось — «внутренности его начали гнить, а тело пухнуть». Царь приказал собрать астрологов и колдунов со всей Руси и даже из Лапландии, числом около 60, чтобы они истолковали ему явление кометы. Те якобы предсказали монарху смерть 18 марта того же года. Болезнь прогрессировала, однако накануне роковой даты Ивану Грозному стало лучше. Наутро он тоже был бодр и собрался казнить астрологов, но те ответили, что день еще не кончился. Царь принял ванну, сел играть в шахматы, но внезапно упал и умер.

Совет богини: спасительный сон Октавиана Августа

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории
Октавиан Август. Бронзовая реплика мраморного оригинала статуи «Август из Прима Порта», установленная на Виа деи Фори Империали в Риме
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Наследник Юлия Цезаря Гай Октавий, будущий император Октавиан Август, был очень суеверным человеком, в частности верил в вещие сны. В 42 году до н. э., в разгар войны против Кассия и Брута, он прибыл к тогдашнему союзнику — Марку Антонию — в Филиппы. Назревало сражение, юный Октавий разболелся в дороге и хотел остаться лежать в шатре. Но его врачу Арторию во сне явилась богиня Минерва и предупредила, что жизни Октавия в грядущем бою грозит опасность.

Юношу перенесли из шатра ближе к полководцу Антонию. Во время боя Брут прорвался в лагерь противника, его люди вошли в шатер Октавия и, думая, что он лежит там на носилках, изрубили их. Юноша же благодаря сну остался жив и впоследствии покончил с Римской республикой, превратив ее в империю.

Тень Земли: затмение, подарившее Риму победу

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории
«Персей сдается Павлу», картина Жана-Франсуа Пьера Пейрона 
Источник:
Wikimedia Commons

В 168 году до н. э. состоялось решающее сражение в войне Рима с Македонией — битва при Пидне. В ночь перед ней было лунное затмение, поначалу сильно напугавшее обе стороны. Римляне по обычаю стучали по медной посуде и поднимали к небу горящие факелы, чтобы вернуть лунный свет и отогнать укравших его демонов. А по лагерю македонцев пошли слухи, что небесное явление предвещает скорую гибель их царя Персея.

Спокойный и уравновешенный римский полководец Эмилий Павел поборол панику в своих войсках. Как только луна показалась снова, он принес ей в жертву 11 телят, а наутро его сведущий в астрономии трибун объяснил солдатам, что затмение — это всего лишь тень от Земли. Римляне воспряли духом, а Персей в первый же час сражения, как пишет древнегреческий историк Полибий, оробел и ускакал в город, его деморализованные подданные проиграли бой. Победа Рима привела к полному подчинению Македонии.

Несущие власть: вещие птицы Ромула

Страшная воля богов: как кометы, птицы и вещие сны меняли ход истории
Алтарь с изображениями Ромула и Рема
Источник:
Palazzo Massimo alle Terme via Wikimedia Commons

По легенде, Ромул стал первым римским царем благодаря коршунам. Когда он и его брат-близнец Рем задумали возвести Рим, то заспорили о холме, на котором будет располагаться город. Братья ждали божественного знака — один на Палатине, другой на Авентине, и тут в небе показались коршуны. Со стороны Рема их было шесть, со стороны Ромула — 12, что предвещало 12 веков существования города.

С тех пор Ромул считается первым авгуром — гадателем по полету птиц. Он победил в споре, но Рем стал обвинять брата в обмане и мешать ему копать ров для будущего города. Завязалась ссора, перешедшая в драку, и Рем был убит. Ромул достроил Вечный город и воцарился в нем.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №10, октябрь 2014, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения