Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Зажала ребенка ногами»: как российская семья пережила аварию на фуникулере в Анталье

184 пассажира застряли на высоте с видом на самый популярный турецкий курорт

16 апреля 2024
«Зажала ребенка ногами»: как российская семья пережила аварию на фуникулере в Анталье
Источник:

Dreamstime via Legion Media

12 апреля в турецкой Анталье произошла трагедия — авария на 605-метровой канатной дороге. В результате инцидента 184 человек зависли над пропастью, один погиб, 17 получили ранения. Среди пассажиров оказалась семья из Санкт-Петербурга — Дарья, ее муж и четырехлетний ребенок. Подробностями случившегося они поделились с журналистами.

«Швыряло по всей кабине»

Кабина с пассажирами во время аварии рухнула вниз на скалы, один человек погиб. Соседнюю же в это время занимала семья россиян. Как рассказывает Дарья, внезапно кабинка начала трястись, а двери распахнулись прямо над пропастью. Все трое едва удержались на месте.

«Нас швыряло по всей кабине. Мы упали на пол, я зажала ребенка ногами. Дверь кабины открылась, мой муж схватилась за поручень — единственный, который был у двери», — вспоминает женщина.

Продержались в таком положении супруги с сыном три с половиной часа. Все это время они буквально боялись пошевелиться. Затем прибыли спасатели на вертолете и стали спускать пассажиров вниз на веревках. К слову, другим курортникам повезло меньше, так как спасательная операция длилась сутки.

От медицинской помощи семья петербуржцев отказалась, так как травм никто, к счастью не получил — правда, вскоре все они ощутили боль в спине. Вероятно, это связано с тем положением, в котором они находились несколько часов подряд, а может быть, с резкой остановкой фуникулера.

Даже несмотря на происшествие, спустившись, петербуржцы заплатили штраф за просроченную аренду автомобиля — 750 лир или около двух тысяч рублей.

Почему случилось ЧП

Канатная дорога в Анталье доставляет туристов от пляжа Коньяалты к ресторану и смотровой площадке на вершине 618-метрового пика Тунектепе. Строительство было завершено в 2017 году, в начале каждого года проводит капитальную проверку, о которой обязательно отчитывается местный муниципалитет. В течение года также проходят плановые осмотры.

Наиболее вероятной причиной аварии министр юстиции Турции назвал коррозию конструкций. Повреждены оказались также системы шкивов, расположенные на опорах несущей канатной дороги.

Прокуратура Антальи начала расследование, и для установления причин аварии сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли инженеры-механики и электрики, эксперты по охране труда и технике безопасности. Силовики получили ордеры на задержание 13 человек, в том числе менеджеров компании, которые обслуживают канатную дорогу.

Государственное агентство Anadolu позже уточнило, что во время инцидента погиб 64-летний турок. Среди пострадавших — двое детей, шесть или более граждан Турции и один гражданин Кыргызстана, сейчас они находятся в больнице.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, как предприимчивый британец понял, что жить в отеле в Анталье на постоянной основе будет дешевле, чем дома в Манчестере.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения