Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Грузии у моря строят 4 гигантских отеля «все включено»: станет ли Батуми второй Антальей?

Спросили экспертов о перспективах отдыха all inclusive на черноморском побережье Аджарии

9 апреля 2023
В Грузии у моря строят 4 гигантских отеля «все включено»: станет ли Батуми второй Антальей?
Источник:
Iakov Filimonov / Alamy

Грузия нацелилась на прием туристов в формате «все включено», сообщает портал Profi.travel. В местечке Гонио к югу от Батуми начнут строить большой комплекс отдыха. В общей сложности в четырех отелях будет 1055 номеров, а обслуживать гостей будут 75 объектов инфраструктуры.

Для постояльцев возведут три спа-комплекса, два крытых и четыре открытых бассейна, аквапарк, два фитнес-центра, детские клубы и площадки. Общепит будет представлен 12 ресторанами, кафе и барами, а также винным и чачевым домами.

Привлечет ли новое место для отдыха российских любителей схемы all inclusive? Об этом мы спросили экспертов.

Будет ли в Грузии дешевле, чем в Турции?

Да, российские туристы могут рассчитывать на более низкие цены, считает PR-директор международного сервиса заказа трансферов i’way Алексей Кошляков. На тарифы повлияет, во-первых, стабильность экономики страны, а значит, прогнозируемый уровень инфляции и цен.

— Это дает возможность бизнесу инвестировать средства в отрасль с прогнозируемым результатом. Благодаря этому можно создать качественный и конкурентный по цене продукт и сервис, — объясняет Алексей Кошляков.

Во-вторых, цены на досуговые развлечения и питание в местных заведениях тоже доступнее, в отличие от Турции. А местный колорит, домашний уют и грузинское гостеприимство только добавляют атмосферности и эмоций.

— Главное, чтобы бизнес занял позицию долгосрочного развития, а не стремился снять максимальную прибыль в моменте по принципу «а дальше «хоть трава не расти», — считает эксперт. — Добавим к этому государственную поддержку отрасли, и через несколько лет можно получить туристическую жемчужину со своим колоритом, и при этом доступную для большинства.

Страна удобна для семейного отдыха

— Турция всегда оставалась в лидерах выездных направлений России из-за идеального сочетания цены и качества, — отмечает турагент Ирина Мкртчян. — Но в последние годы цены на Турцию выросли. Если говорить о предстоящем летнем сезоне, то цены очень высокие.

Туристы ищут альтернативу, и, если Грузия сможет дать хорошее соотношение цены и качества, туристы туда поедут. Тем более, что в Грузию можно добраться на машине, что существенно может снизить стоимость поездок для больших семей, добавила эксперт.

В Грузии у моря строят 4 гигантских отеля «все включено»: станет ли Батуми второй Антальей?
Источник:
Oleksandr Rupeta / Alamy

Пока не Сочи

— Грузия ожидает 15-процентный рост туризма в 2023 году, — напоминает PR-менеджер российского сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» Валерия Дудинова. — Суммарные поступления страны в этой отрасли составят около 4 миллиардов долларов. Это следует из прогноза аналитиков компании Galt & Taggart.

«Согласно нашим оценкам, поступления от туризма за январь 2023 года составили сумму в 300 миллионов долларов. Это на 163,1% больше, чем было в январе 2022 года. В целом же в 2023 году прогнозируется рост доходов от туризма на 15%», — говорится в отчете.

— Как показала многолетняя практика, отели «все включено» привлекают большое количество российских туристов. В 2023 году курорты Краснодарского края тоже решили запустить формат «все включено» — это перспективное направление для расширения зоны комфорта отдыхающих, — рассуждает Валерия Дудинова. — Что касается Аджарии, здесь наблюдается отставание от планки сервиса в Турции и даже от планки, которую выставил Краснодарский край.

Плюсы и минусы отдыха в Грузии

Безусловно, строительство и запуск отелей современного типа, с системой «все включено» поможет туристам получить качественный отдых на берегу Черного моря. Сильные стороны курортов Грузии — разнообразие природных красот, виноградники и винодельни с экскурсиями и дегустациями, обилие вариантов недорогого жилья для курортников.

— Но отсутствие прямого авиасообщения делает отдых в Грузии малодоступным для тех, кто не готов добираться до курорта с двумя и более пересадками. Сложный перелет увеличивает затраты и на двое суток уменьшает количество дней, которые турист может провести на курорте, — обращает внимание Валерия Дудинова.

В Грузии у моря строят 4 гигантских отеля «все включено»: станет ли Батуми второй Антальей?
Источник:
Julio Etchart / Alamy

Как добраться до Батуми из России?

Тем, кто хочет пойти по кратчайшему пути, нужно выбирать рейс из любого города России до Стамбула, а уже оттуда вылетать прямым в Батуми, рекомендует эксперт.

Более длинный вариант предполагает перелет из Стамбула в грузинский город Кутаиси. Оттуда можно на такси, электричке или поезде добраться до Батуми, это несколько часов в пути.

Есть маршрут через Армению: любой российский аэропорт с рейсами до Еревана — Ереван — Тбилиси — Батуми. Из столицы Армении можно добраться до Тбилиси на самолете, маршрутке, автобусе, поезде. А из Тбилиси в Батуми ходит комфортный поезд, есть рейсовые автобусы, можно воспользоваться такси. Время в пути составит от пяти часов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения