Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Третий испытательный запуск сверхтяжелой ракеты Starship может состояться 14 марта

В кадре: 120 метров надежды на успех

7 марта 2024
Третий испытательный запуск сверхтяжелой ракеты Starship может состояться 14 марта
Источник:

SpaceX

США, штат Техас. Космическая компания SpaceX анонсировала очередной испытательный запуск своей новой сверхтяжелой ракеты Starship. Третье по счету испытание может состояться 14 марта, но сперва компания должна получить разрешение Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Starship в конфигурации для космических полетов представляет собой ракету, состоящую из первой ступени Super Heavy, оснащенной 33 двигателями Raptor 2, работающими на метане и кислороде, и второй ступени — собственно космического корабля Starship, который разрабатывается для доставки грузов и людей на земную орбиту, Луну и Марс. Высота ракеты в сборе превышает 120 метров, а обе ее ступени предназначены для многоразового использования.

SpaceX разрабатывает Starship уже несколько лет. В 2023 году компания дважды пыталась запустить ракету, но оба испытания в целом оказались неудачными: в первый раз, 20 апреля, ракета поднялась на 39 километров, но затем потеряла ориентацию и была взорвана по команде с Земли еще до разделения ступеней. Одной из причин неудачи стал отказ сразу нескольких двигателей первой ступени. Второй запуск, состоявшийся 18 ноября 2023-го, в целом оказался более успешным: двигатели ступени Super Heavy отработали штатно, а Starship отделился от нее и продолжил полет, достигнув 149-километровой высоты. Но вскоре все опять закончилось взрывами обеих ступеней.

После второй неудачи инженеры SpaceX внесли очередные изменения в конструкцию ракеты. В начале марта на стартовой площадке прошла репетиция подготовки Starship к третьему испытательному запуску, который может состояться уже на следующей неделе.

Если программа испытаний увенчается успехом, Starship станет самой крупной и самой мощной действующей ракетой в мире и отберет это звание у сверхтяжелой ракеты-носителя NASA SLS, которая была впервые запущена в ноябре 2022 года. От исхода испытаний Starship зависит будущее лунной программы NASA Artemis («Артемида»), поскольку ранее именно специальная модификация Starship, существующая пока лишь в чертежах и макетах, была выбрана в качестве посадочного модуля, который должен доставить американских астронавтов на Луну после затянувшегося более чем на полвека перерыва.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения