Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стюардесс наказывают за хайп: как TikTok изменил гражданскую авиацию во всем мире

Многочисленные ролики несут угрозу безопасности полетов

14 марта 2023
Стюардесс наказывают за хайп: как TikTok изменил гражданскую авиацию во всем мире
Источник:
Kostiantyn Voitenko / Alamy

За последние годы появились сотни видеоблогов стюардесс на платформе TikTok, и это настоящая угроза для безопасности полетов, пишет бортпроводница, не раскрывающая своего имени, в колонке на портале The Sun.

Кто во что горазд

Опасность в том, что многочисленные «авиационные лайфхаки» иногда раскрывают информацию, которая должна оставаться скрытой, объясняет автор заметки. Например, если пассажиры узнают, где отдыхает кабинный экипаж во время полета, они смогут беспокоить сотрудников.

Еще больше риска в том, что тысячам людей станет известно о работе различных систем в самолете. Если среди зрителей ролика окажется неадекватный человек или кто-то захочет проверить знания на практике, это может иметь неконтролируемые последствия.

Стюардесс наказывают за хайп: как TikTok изменил гражданскую авиацию во всем мире
Источник:
Reddit via The Sun

Иногда же развлечения ради хайпа противоречат высоким стандартам сервиса авиакомпаний. Так, недавно в соцсетях завирусилось видео со странной раздачей еды: упаковки со снеками катились по наклонной плоскости пола, и пассажиры пытались их поймать. Стоит отметить, что оценили шутку не все: сидящим у иллюминатора явно не досталось ничего, да и к чистоте упаковки, побывавшей на полу, возникают вопросы.

Многие авиакомпании уже приняли меры и целенаправленно ищут в соцсетях подобные видео, чтобы удалить их, пишет стюардесса. Тем временем пилотам и бортпроводникам сделали предупреждение, что снимать фото и видео во время работы иногда неуместно. В частности, так поступило руководство British Airways, уточняет автор. В некоторых случаях, по ее словам, дело доходит до служебных наказаний и увольнений.

Опасная профессия

С другой стороны, риски возникают не только для пассажиров, но и для самих стюардесс. Зачастую это молодые женщины модельной внешности, которых преследуют настойчивые поклонники. Эту неприглядную сторону работы, кстати, тоже отражают видео в TikTok. Например, есть ролик, где стюардесса советует коллегам, входя в номер в отеле, всегда бросать под кровать пластиковую бутылку: если она выкатилась с обратной стороны, все в порядке, а если нет, пора бежать за помощью — на полу притаился маньяк.

Покидая комнату в отеле, стюардессы никогда не задергивают шторы, чтобы при входе понимать: если шторы расправлены, за ними скрылся преследователь и нужно срочно звать охрану. Кроме того, девушки активно рекомендуют друг другу обзавестись блокиратором дверей с громкой сиреной, чтобы сигнал тревоги зазвучал, если кто-то попытается проникнуть в номер.

Публикуя бесконечный поток видео с рейсов, бортпроводницы дают потенциальным преступникам максимум информации о себе, обращает внимание автор колонки.

Почему бортпроводники часто увольняются после пары месяцев работы, недавно рассказал российский пилот-инструктор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения