Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сильнейшая жажда три дня»: что чувствуют космонавты после возвращения на Землю?

Рассказывает Константин Борисов, вернувшийся из экспедиции на МКС в начале марта

18 марта 2024
«Сильнейшая жажда три дня»: что чувствуют космонавты после возвращения на Землю?
Источник:

NASA

Что чувствует человек, который прилетел на Землю из космоса? На этот вопрос недавно ответил подписчикам бортинженер МКС-70, 131-й космонавт России (и СССР) Константин Борисов. Он описал свои еще свежие ощущения от первого приводнения в корабле Crew Dragon, который доставил россиянина вместе с тремя коллегами прямиком в Атлантический океан недалеко от побережья Флориды.

Если вкратце, рассказывает Константин, «это какой-то сплав из обезвоживания, вестибулярных расстройств и целого букета новых впечатлений, которые наваливаются на твою нервную систему как снежный ком».

Первое чувство, которое включилось у космонавта на Земле после 199 суток на орбите, это обоняние. Уроженец Смоленска Борисов почувствовал запах моря.

Второе, что запомнил россиянин, это много улыбок вокруг: четырех вернувшихся из космоса людей сразу окружили внимательные и сопереживающие специалисты.

«Сильнейшая жажда три дня»: что чувствуют космонавты после возвращения на Землю?
Источник:

NASA

Третьим чувством стал холод. Комната, куда участников миссии повезли снимать скафандры, оказалась очень холодной. Космонавты испытали некоторый температурный дискомфорт уже в корабле, когда помещение внутри охладили с +28 °С до +22 °С для подготовки ко входу в атмосферу. «Мне стало тепло только через 12 часов после посадки, когда я лёг в кровать и накрылся двумя одеялами», — вспоминает Константин Борисов.

Четвертое — это жажда и огромная усталость. Пить, по словам Борисова, хочется так, «как будто ты только что переплыл Гибралтар, потом сдал украдкой две порции цельной крови в донорском центре (вместо разрешенной одной), и все это время не пил никакой жидкости».

Сильнейшая жажда продолжалась три дня, только потом она немного отпустила. Отметим, что космонавт не просто так упомянул длительный заплыв, Борисов в июле 2018 года вплавь пересек Гибралтарский пролив, преодолев без остановки 15 километров от Испании до Марокко за 3 часа 45 минут, говорится в его краткой биографии на сайте Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

«Сильнейшая жажда три дня»: что чувствуют космонавты после возвращения на Землю?

Момент, когда Константин Борисов помахал рукой в камеру сразу после выхода из капсулы. Скриншот с трансляции NASA сделали и опубликовали в Роскосмосе.

Источник:

NASA

Но больше всего неприятностей на Земле от вестибулярной «неустойчивости», замечает космонавт. Стоит наклонить или слегка повернуть голову, или даже просто перевести взгляд с одного предмета на другой, как мир вокруг «плывет». Бороться с этим укачиванием можно только одним путем — зафиксировать голову на несколько минут.

Впрочем, описанные эффекты длятся не очень долго, рассказывает Борисов. Уже через три дня «душ не кажется чем-то волшебно необычным, а космический полет вспоминается как очень подробный и интересный сон, который ты недавно досмотрел».

Другие статьи и новости о людях, побывавших в космосе, читайте по тегу #космонавтика на Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения