Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Моря и океаны существуют на нашей планете с момента ее возникновения. Их глубины постоянно исследуются, но до сих пор таят огромное количество тайн

3 июля 2023
Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях
Белая ночь над Белым морем
Источник:
Wikimedia Commons / Schekinov Alexey Victorovich

Совместно с сервисом электронных книг Литрес подобрали книги, благодаря которым вы сможете ощутить себя настоящими учеными и чуть-чуть приоткрыть секреты подводного мира.

«Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана» Уильям Маккивер

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Акулы никогда не спят, у некоторых особей насчитывается около пятнадцати тысяч зубов, а с точки зрения эволюции они старше деревьев. Но как устроена их жизнь, почему люди их так боятся, и каким законам они подчиняются?

Основатель природоохранной организации Safeguard the Seas, автор фильмов об охране океанов и писатель Уильям Маккивер развеивает мифы, сопровождающие этих обитателей океанских глубин, и раскрывает тайны их существования.

Автор опирается на новейшие научные исследования и собственные наблюдения за четырьмя видами акул — большой белой акулой, тигровой акулой, акулой-молотом и акулой-мако. Из книги вы узнаете множество удивительных и малоизвестных фактов и сможете с нового ракурса посмотреть на этих зубастых представителей глубоководных экосистем.

Читать «Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана» Уильям Маккивер

«Облачно, возможны косатки» Ольга Филатова

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Косатки вызывают противоречивые чувства — кто-то их обожает, а кто-то боится, но сложно найти того, кто к ним равнодушен. Биолог, специалист в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных Ольга Филатова с детства испытывала особую любовь к собачьим и думала, что ее работа будет связана именно с ними. Но первая же встреча с косатками все изменила.

В своей книге ученый поведает об удивительном судьбоносном моменте и буднях китоведов. Автор детально и увлекательно рассказывает познавательные факты о косатках, делится рабочими буднями научной экспедиции на Камчатку, Чукотку и Командорские острова и размышляет о проблемах, связанных с исследованием морских млекопитающих и их защитой.

Читать «Облачно, возможны косатки» Ольга Филатова

 «Душа осьминога» Сай Монтгомери

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Осьминоги удивительные существа, вокруг которых в эпоху парусного судоходства появилось множество пугающих легенд. Однако они практически безобидны для человека, способны решать сложнейшие задачи и обладают высоким эмоциональным интеллектом.

Американский натуралист и писатель Сай Монтгомери по-настоящему очарована осьминогами и с увлечением делится своими открытиями и чувствами с окружающими. Опираясь на научные сведения, автор рассказывает об уникальных способностях этих моллюсков, на реальных примерах демонстрирует их индивидуальность, характер и умение выстраивать отношения.

В книге приведено множество трогательных, поразительных и смешных моментов из реального опыта наблюдений Монтгомери.

Читать «Душа осьминога» Сай Монтгомери

 «Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах» Иэн Урбина

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Океаны огромны и практически не поддаются контролю. Лауреат Пулитцеровской премии, журналист Иэн Урбина сделал попытку разобраться в преступлениях, которые совершаются в этих пространствах. Его книга состоит из серии эссе, каждое из которых посвящено отдельной сложной и опасной теме. Безбилетные пассажиры, аборты в международных водах, незаконное рыболовство, сомалийские пираты — лишь часть из расследований, представленных в книге.

Работа Урбины имела широкий резонанс, вошла в список бестселлеров New York Times, вдохновила Netflix на экранизацию, а CBC Radio и LA Times на подкаст из семи частей. Также втор учредил «The Outlaw Ocean Project» — некоммерческую журналистскую организацию для создания дополнительных материалов о морских преступлениях.

Читать «Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах» Иэн Урбина

 «Наблюдая за китами» Ник Пайенсон

Повстречались акула, кит и осьминог: 5 книг, которые расскажут об океане и его обитателях

Некоторые рептилии и млекопитающие живут в океанах многие миллионы лет, чтобы приспособиться к жизни под водой им пришлось сильно измениться. Палеонтолог, морской биолог Ник Пайенсон изучает процессы, которые помогли живым организмам приспособиться к новой жизни.

В своей книге он раскрывает тайны древних китообразных, рассказывает о современных китах и размышляет о будущем морских глубин и их обитателей. Автор раскрывает подробности работы палеонтологов и важное внимание уделяет строению китов и наблюдению того, как менялся внешний вид и скелет этих существ в течение многих веков. Книга дает читателям ощутить себя в роли настоящих ученых и заставляет задуматься над вопросами эволюции и сохранения жизни на планете.

Читать «Наблюдая за китами» Ник Пайенсон

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения