Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Откуда у них вообще потомство? Вот почему панды — самые ленивые любовники среди животных

Пару бамбуковых мишек «депортировали» из Шотландии домой в Китай — за 12 лет у них так и не появилось детенышей

6 декабря 2023
Откуда у них вообще потомство? Вот почему панды — самые ленивые любовники среди животных

Две молодые панды играют в зоопарке Чэнду, Китай.

Источник:

Depositphotos via Legion Media

Почему панд так сложно разводить?

Самку Тянь Тянь и самца Ян Гуана передали в Эдинбургский зоопарк в декабре 2011 года. За то это время зоологи неоднократно пытались помочь пандам завести потомство, тем более, что дома, в Китае, на воле Тянь Тянь уже становилась мамой. Но в зоопарке ни естественным способом, ни с помощью искусственного оплодотворения это не удалось сделать.

«Больших панд очень сложно разводить, — говорит руководитель ветеринарной службы Королевского зоологического общества Шотландии, профессор Саймон Гирлинг. — Из-за этого они находятся под угрозой исчезновения. Печально, что у нас этого не получилось».

Биолог Эдинбургского университета доктор Кирстен Уилсон объясняет: у панд очень много сложных репродуктивных особенностей. Самки готовы к зачатию только один-два дня в году, во время единственного весеннего цикла течки. При этом самцы плохо понимают, когда их подруги настроены на близость и могут, например, спокойно поедать бамбук, когда партнерша уже откровенно демонстрирует готовность к брачному ритуалу.

«Пропадает интерес к спариванию»

«Размножение — очень энергозатратный процесс, — поясняет доктор Уилсон. — При этом панды не получают из бамбука (а это 99% их рациона) достаточно энергии. К энергосберегающим особенностям этих животных относится пониженная активность щитовидной железы. При движении большая панда использует лишь половину энергии неподвижного человека. Иными словами, им лень передвигаться, не говоря уж о спаривании».

Откуда у них вообще потомство? Вот почему панды — самые ленивые любовники среди животных

Тянь Тянь в день отправки в Шотландию, 2 декабря 2011 г.

Источник:

CM LU via Legion Media

При этом в зоопарках панды еще ленивее, чем в дикой природе. Им не надо добывать пищу, бамбук всегда под рукой, точнее, под лапой. Отсутствуют возможные опасности и другие стрессогенные факторы. В неволе панды физически активны лишь 33% времени, а в дикой природе — 49%. У них просто пропадает интерес к спариванию естественным путем, тем более что в зоопарках за пределами Китая панд содержат только парами. И у самок нет возможности, как это заложено природой, выбрать лучшего самца.

В итоге смотрители перепробовали все, чтобы пара панд в Шотландии обзавелась потомством. Им включали романтическую музыку, отправляли в «тоннель любви». После 2018 года приступили к попыткам искусственного оплодотворения. Но все безуспешно. При этом, по предварительным подсчетам, Эдинбургский зоопарк потратил на панд и попытки заполучить от них детеныша 13,7 миллиона фунтов стерлингов. А теперь медведи едут домой.

А как же Диндин и Жуи?

На фоне этой и ряда других историй панды из столичного зоопарка выглядят героями. Напомним, в конце августа самец Жуи и самочка Диндин, которые живут здесь с 2019 года, стали родителями — имя маленькой пандочке сейчас выбирают всей страной. У молодой и неопытной пары потомство получилось с первой же попытки — на удивление даже китайских коллег.

Откуда у них вообще потомство? Вот почему панды — самые ленивые любовники среди животных

Диндин и ее маленькая дочь. На момент публикации этой новости панде еще не выбрали имя, лидируют варианты Катюша, Мо Мо и Маша.

Источник:

Светлана Акулова

«Они перенюхивались, потом стали просто кувыркаться, играть, — рассказывала в интервью газете „Метро“ директор Московского зоопарка Светлана Акулова. — Китайский коллега уже засомневался: „Ничего не получится, надо будет делать искусственное осеменение“. Но я верила до конца. Мы включили для Жуи видеозапись, где спаривается другая пара панд. Услышав звуки, Жуи сразу заинтересовался Диндин». 

<p>Светлана Акулова</p>

«Природа сама подсказала ему, как себя вести. Они сразу перешли к делу, и всё получилось».

Почему Китай забирает всех панд у США, Vokrugsveta.ru объяснял здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения