Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Один в лодке и собака: как австралиец 2 месяца выживал посреди океана без еды и воды

Потрясающая история силы духа 51-летнего моряка

18 июля 2023
Один в лодке и собака: как австралиец 2 месяца выживал посреди океана без еды и воды

51-летний австралийский моряк Тим Шэддок и его собака Белла совершили невероятное — они не только выжили, два месяца дрейфуя по просторам Тихого океана и питаясь сырой рыбой и дождевой водой, но и сохранили бодрость духа и хорошее состояние здоровья.

Как сообщает 9News, Шэддок и Белла три месяца тому назад, в середине апреля, вышли из мексиканского порта Ла Пас с тем, чтобы преодолеть по водам Тихого океана свыше шести тысяч километров и доплыть до островов Французской Полинезии. Однако спустя примерно месяц плавания катамаран Шэддока попал в шторм, и на лодке отключилось все электронное оборудование.

С тех пор судно дрейфовало в океане без всякой связи с внешним миром. Запасы еды и воды скоро кончились. К счастью, на борту были рыболовные снасти. Два месяца Шэддок с Беллой питались пойманной Тимом сырой рыбой, пили дождевую воду, которую удавалось собрать, укрывались от палящего солнца под установленным на лодке тентом, и надеялись на спасение.

Один в лодке и собака: как австралиец 2 месяца выживал посреди океана без еды и воды

Несколько дней тому назад катамаран Шэддока был случайно замечен недалеко от западного побережья Мексики с вертолета, сопровождавшего траулер, вышедший на лов тунца. Моряка и его собаку подняли на борт, и их осмотрел врач. По его словам, все жизненно важные показатели у Шэддока в норме, и его состояние стабильное. За время плавания он лишь сильно похудел и отрастил седую бороду. Белла тоже выглядит вполне здоровой и довольной.

«Мне просто нужен отдых и хорошее питание, потому что я был очень долгое время один в океане, мне пришлось пройти через очень суровые испытания. А так у меня очень хорошее здоровье», — говорит, улыбаясь, Шэддок. Сейчас траулер направляется в Мексику, где моряк пройдет более подробное медицинское обследование.

Один в лодке и собака: как австралиец 2 месяца выживал посреди океана без еды и воды

Майкл Типтон, профессор физиологии Портсмутского университета (Великобритания) и известный в мире специалист по выживанию в океане, назвал случай Шэддока «комбинацией огромного везения и хороших навыков выживания». Ведь найти небольшую лодку в огромном Тихом океане — это все равно что искать иголку в стоге сена, шансы на то, что Шэддока спасут, стремились к нулю, отметил профессор. И тем не менее, это произошло.

Один в лодке и собака: как австралиец 2 месяца выживал посреди океана без еды и воды

Кроме того, присутствие на борту Беллы тоже сыграло свою положительную роль, ведь Тим все это время был не один. «Оказавшись в такой ситуации, вы просто выживаете день за днем, и вам жизненно необходимо иметь очень позитивный психологический настрой, чтобы проходить через все испытания и не сдаваться, — объяснил профессор Типтон. — Только представьте, как темно и одиноко в такой лодке посреди океана среди ночи».

Мог ли выжить герой ДиКаприо из «Титаника», уцепившись за деревянную дверь, ранее выяснили ученые.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения