Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории

Их удивительные трюки восхищали современников и продолжают восхищать потомков

9 января 2024

С древних времен люди слагали легенды о богатырях, восхищались их невероятными физическими возможностями и пытались определить сильнейших среди простых смертных. Соревнования силачей популярны и в наши дни, а Vokrugsveta.ru рассказывает о самых могучих людях разных эпох.

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории

Франциско де Сурбаран. «Геркулес сражается с Немейским львом». 1634

Источник:

agefotostock via Legion Media

Милон Кротонский

Когда речь заходит о силачах эпохи Античности, мы часто вспоминаем могучего Геракла, разрывающего пасть льву. Он — персонаж мифов, но в Древней Греции были атлеты, в которых словно воплотилась невероятная сила Геракла. Один из них — Милон Кротонский.

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

piemags via Legion Media

Силач, живший в VI веке до н. э., снискал славу благодаря многочисленным победам: Милону шесть раз вручали лавровый венок чемпиона Олимпийских игр. Согласно преданиям, никто не мог разжать его кулак, а однажды Милон с быком на плечах обошел стадион. Миф о смерти Милона Кротонского гласит, что на склоне лет он взялся разорвать руками могучий пень, который не поддавался инструментам крестьянина. Пальцы древнегреческого богатыря намертво застряли в узкой щели — в итоге беззащитный Милон стал добычей диких зверей.

Орм Сторолфссон

Нет сомнений, что викинги в большинстве своем были сильными и смелыми людьми. Особо прославился среди них некий Орм Сторолфссон по прозвищу Сильный, живший в X–XI вв. Саги гласят, что он мог подкинуть в воздух лошадь, а однажды Сторолфссон прошел три шага, неся на плечах десятиметровую мачту драккара весом 650 килограммов. Правда, этот подвиг стоил ему здоровья: богатырь сломал позвоночник, но остался жив. В 2015 году похожий трюк проделал известный исландский силач Хафтор Бьёрнссон, который прошел с бревном такого же веса пять шагов, доказав правдоподобность легенды об Орме Сторолфссоне.

Томас Топхэм

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

piemags via Legion Media

Живший в XVIII веке англичанин Томас Топхэм поражал современников своей физической силой, демонстрация которой приносила ему неплохой доход. Например, он с легкостью удерживал лошадь на месте, лежа на спине и упираясь ногами в невысокую каменную оградку. Не единожды во время своих выступлений он ложился на два стула с бокалом вина в руке и спокойно удерживал на себе пятерых стоящих мужчин. На гравюре 1741 года Топхэм изображен в момент, когда ему удалось оторвать от земли три бочки с водой общим весом 606 килограммов.

Современники упоминали, что силач отличался спокойным нравом, но в 1749 году разозленный неверностью жены Топхэм зарезал ее, а затем смертельно ранил себя — через несколько дней силач скончался.

Ангус Макаскилл

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории

Предположительно, на этом снимке запечатлены Ангус Макаскилл и его приятель ростом 195 сантиметров

Источник:

giantmacaskillmuseum.com

Ангус Макаскилл появился на свет в 1825 году на шотландском острове Бернерей. Спустя несколько лет его семья перебралась в Канаду. Поначалу Ангус рос обычным ребенком, но не остановился в своем физическом развитии одновременно со сверстниками — к 25 годам его рост достиг невероятных 236 сантиметров, а по силе он не знал себе равных. При этом врачи не находили у Макаскилла никаких отклонений — уже в 1980-х составители Книги рекордов Гиннесса назвали его самым высоким и сильным человеком в истории, у которого отсутствовали какие-либо патологии.

Благодаря своей стати Макаскилл с легкостью проделывал невероятные для обычного человека вещи: поднимал якорь весом 1270 килограммов, таскал две 136-килограммовые бочки… Поговаривали, что ему под силу было перекинуть через забор лошадь. В 1849 году гигант начал выступать в цирке и вскоре обзавелся множеством поклонников — однажды он продемонстрировал свои таланты перед королевой Викторией, которая наградила силача парой золотых колец. Ангус Макаскилл скончался в 1863 году после тяжелой болезни.

Луи Сир

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Wikimedia Commons

В год смерти Ангуса Макаскилла в канадской провинции Квебек родился Сиприан Ноэ Сир — уже в подростковом возрасте он удивлял родню и соседей своей силой. В конце 1870-х его семья переехала в США, где юноша сменил имя и стал Луи Сиром. Тогда же он начал регулярно выступать перед публикой. Так, в 22 года он поднял лошадь весом около 700 килограммов, а как-то раз оторвал от земли 242-килограммовый груз одним пальцем. Еще одним знаменитым достижением Сира стало поднятие на плечах платформы, на которой стояли 18 человек — общий вес этого груза составлял 1967 килограммов.

За свою карьеру Луи Сир поставил немало рекордов и превзошел достижения именитых атлетов конца XIX — начала XX века. Он ушел на покой в 1904 году и скончался спустя восемь лет от болезни почек.

Георг Лурих

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Wikimedia Commons

Достижения Георга Луриха можно назвать замечательным примером пользы физических тренировок и упорной работы над собой. Будущий прославленный атлет родился в 1876 году в Эстляндской губернии Российской империи. Он отличался хрупким телосложением и часто болел в детстве, но природа одарила Георга твердым характером. Мальчик, подвергавшийся насмешкам со стороны сверстников, начал самостоятельно заниматься силовой гимнастикой и даже разработал собственную методику тренировок.

В середине 1890-х годов Лурих перебрался в Санкт-Петербург, где публично демонстрировал различные силовые трюки и вскоре снискал немалую популярность, побив несколько рекордов по поднятию тяжестей. Затем он начал профессионально заниматься борьбой и стал чемпионом мира. Гармоничная фигура атлета вдохновила скульптора Амандуса Адамсона на создание известной статуи «Чемпион». Увы, жизнь знаменитого силача была недолгой: 43-летний Георг Лурих скончался от тифа в Армавире в 1920 году.

Виктор Деламарр

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Archives Ermitage Saint-Antoine de Lac-Bouchette

Канадский атлет Виктор Деламарр, родившийся в 1888 году в провинции Квебек, не отличался исполинским ростом или большой массой тела, зато был великолепно сложен и обладал феноменальной силой. В юности он задумал превзойти достижения знаменитого Луи Сира и неплохо преуспел в этом. Демонстрируя незаурядные способности, силач удерживал одним пальцем 100-килограммовый груз, поднимал на спине три десятка крепких мужчин, затаскивал по лестнице лошадь.

В 1914 году Деламарр выполнил выкручивание штанги массой свыше 140 килограммов. Канадская публика боготворила его, величала Королем силачей. Сам Деламарр при этом отличался скромностью и набожностью, а на жизнь зарабатывал службой в полиции Монреаля. Он умер в марте 1955 года.

Василий Алексеев

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Sven Simon via Legion Media

Советский богатырь Василий Алексеев родился в деревушке Покрово-Шишкино Рязанской области в 1942 году. В трудные послевоенные годы он вместе с семьей переехал в Архангельскую область. Будучи 11-летним мальчишкой, он трудился наравне со взрослыми на лесоповале, а после работы выкраивал время для самостоятельных тренировок. В студенчестве Алексеев занимался волейболом, легкой атлетикой, а затем всерьез увлекся тяжелой атлетикой.

В результате спортсмен добился выдающихся результатов: в 1970–1978 гг. Алексеев по восемь раз побеждал на чемпионатах мира и Европы по тяжелой атлетике, а также стал двукратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта. За свою карьеру он установил 80 мировых рекордов. Спортивные эксперты и пресса часто называли Алексеева сильнейшим человеком в мире. Знаменитый спортсмен скончался в 2011 году.

Мариуш Пудзяновский

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Super Express via Legion Media

Этот поистине легендарный польский спортсмен родился в 1977 году. В детстве Пудзяновский увлекался карате и боксом, параллельно занимаясь тяжелой атлетикой и выступая в соревнованиях по жиму лежа. В дальнейшем ему удалось стать пятикратным победителем турнира «Самый сильный человек в мире» (World's Strongest Man) — Мариуш Пудзяновский первым удостоился чести быть внесенным в Зал славы этого состязания. Кроме того, он проявил себя в смешанных единоборствах, одержав 17 побед при семи поражениях. Также знаменитый силач увлекается регби.

Жидрунас Савицкас

Настоящие богатыри: 10 самых сильных людей в истории
Источник:

Xinhua/Zhang Yongfeng via Legion Media

Литовского атлета Жидрунаса Савицкаса многие эксперты признают сильнейшим человеком современности. Он родился в 1975 году, а спортом начал серьезно заниматься с 14 лет. В 2009-м, 2010-м, 2012-м и 2014 годах Савицкас побеждал в турнире «Самый сильный человек», а на соревнованиях Arnold Strongman Classic этот силач завоевывал золото с 2003-го по 2008 годы. В 2015-м Жидрунас установил продержавшийся шесть лет мировой рекорд в лог-лифте, подняв бревно массой 228 килограммов. Подобно знаменитым силачам прошлого, Савицкас часто удивляет публику силовыми трюками. Чего только стоит удержание на канате газующего спортивного автомобиля или перемещение дома на платформе!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения