Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир

Весомый вклад в развитие этой индустрии внес один шведский врач

Сегодня фитнесом занимаются буквально все сторонники здорового образа жизни. Соцсети пестрят селфи звезд шоу-бизнеса, сделанными в тренажерных залах. Девушки хотят пресс с вертикальной полоской и усердно качают ягодицы, молодые люди с удовольствием обрастают рельефной мускулатурой. Между тем у современных тренажеров — таких непонятных для новичка и в то же время таких простых и функциональных — богатая история.

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Источник:
Imaginechina-Tuchong via Legion Media

Борьба с хилым телом

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Густав Цандер (1835-1920)
Источник:
Tekniska museet / flickr.com, CC BY 2.0

Весомый вклад в историю фитнеса и развития силовых тренажеров внес шведский врач-физиотерапевт Густав Вильгельм Цандер (или Зандер). От природы слабый молодой человек решил посвятить свою жизнь идее построения сильного и здорового тела. В 1864 году в Стокгольме им был открыт, по сути, первый в мире тренажерный зал с 27 аппаратами, которые позволяли грамотно работать над разными группами мышц. Одни снаряды были оснащены двигателями, а другие приводились в движение мышечными усилиями.

Успех зала был неожиданным — оказывается, оздоровление, похудение и приумножение силы волновали европейцев уже во второй половине XIX века. Вскоре Цандер открыл второй такой зал в Лондоне, затем еще один в Нью-Йорке, а потом и десятки других в различных городах мира.

Внешне тренажеры доктора были странными и громоздкими, некоторые даже сравнивали их с орудиями пыток. Однако это был настоящий прорыв, причем для атлетов обоих полов. Подумать только, ведь до Цандера вообще считалось, что женщине неприлично заниматься физкультурой!

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Источник:
Wikimedia Commons

Спортивной формы, однако, тогда еще не было, поэтому на иллюстрациях тех времен дамы занимаются на тренажерах в повседневных платьях — они разве что могли чуть ослабить тугой корсет. Мужчинам же позволялось снять пиджак, не более.

Первый русский фитнес

Дело Цандера в нашей стране продолжил Семен Эйнгорн, петербургский доктор, который специализировался на детских болезнях. Он открыл Петербурге заведение под названием Институт механотерапии, а филиал оного появился в Ессентуках, где Эйнгорн подрабатывал каждое лето курортным врачом. Он перенимал опыт Цандера, выписывал оборудование из Швеции.

Вторая, выражаясь современным языком, «качалка» была открыта питерским доктором как раз-таки на Кавказе. Это случилось в 1902 году, и об этом написали все местные газеты.

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Цандеровские тренажеры в Ессентуках
Источник:
Stolbovsky, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Помимо тренажеров, там были массажеры и другие диковинные приспособления, например для борьбы с бессонницей. Зал механотерапии посещали многие именитые персоны: князь Голицын, Константин Варламов, Константин Станиславский, Вера Комиссаржевская, Федор Шаляпин. Павильончик этот, кстати, до сих пор цел, и аппараты Цандера все еще функционируют, правда, как музейные экспонаты.

Бессмысленные и беспощадные тренажеры

Как только силовые тренировки начали набирать популярность, появилось огромное количество изобретателей-энтузиастов, которые предлагали в качестве спортивных снарядов нечто немыслимое.

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Источник:
Wikimedia Commons

К числу таких приспособлений можно, например, отнести вибрационный приседатель Джона Харви Келлога. Аппарат должен был лечить головные боли и боли в спине, а также стимулировать перистальтику кишечника. Еще один доктор, по фамилии Лотон, явил общественности универсальный жироредуктор, который должен был уменьшить избыточный вес всего за несколько дней. Увы, а может, и к счастью, чудес не было ни тогда, ни сейчас, так что даже завлекающие рекламные тексты не способствовали продажам аппаратов.

Тренировки как привилегия

Накануне появления первых фитнес-машин полнота была признаком достатка и никак не ассоциировалась с нездоровьем, а потому поначалу тренажеры воспринимались больше как развлечение, чем как необходимость. Для среднестатистического человека сама идея развивать и поддерживать силу при помощи особых машин выглядела дико. Показателен, например, тот факт, что на знаменитом «Титанике» доступ в тренажерный зал имели только пассажиры первого класса. Разумеется, женщины и мужчины занимались отдельно.

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Источник:
Wikimedia Commons

Все поменялось только в 1970-е годы, когда американец Артур Джонс, основатель компании Nautilus, представил первый универсальный тренажер под названием Blue Monster, рассчитанный на выполнение всех базовых упражнений. В основе лежала хорошо знакомая посетителям современных спортзалов система блоков. Теперь нужную мышцу можно было нагружать максимально эффективно.

Чуть позже появились и тренажеры для домашнего использования, которые делали фитнес максимально доступным. Их часто рекламировали по телевизору, а так как у спортивного образа жизни появились и свои известные пропагандисты вроде кинозвезд Джейн Фонды или Арнольда Шварценеггера, дело стремительно пошло в гору.

Большой тренажерный бизнес

В отличие от свободных ве́сов — гантелей, гирь, штанг — тренажеры представляют собой все-таки более сложные устройства, и потому их чаще всего можно запатентовать, что приносит разработчикам неплохую прибыль, особенно учитывая фитнес-бум последних лет. Впрочем, заново изобретать велосипед для посетителей обычных «качалок» почти никто не берется. Куда интереснее с этой точки зрения узкие направления, скажем реабилитация после травм. Или космонавтика.

Мало кто знает, но в космосе люди теряют до 20% мышечной и 18% костной массы буквально за полгода. Виной всему невесомость. Поэтому космонавты обязательно должны тренироваться. Сами понимаете, во время полета это делать очень и очень непросто, и устройства для этого нужны особые.

В здоровом теле: как спортивные тренажеры изменили мир
Источник:
NASA

Например, тренажерный комплекс на Международной космической станции был разработан по специальному заказу NASA и оснащен компьютером, который фиксирует физиологические параметры каждого члена экипажа и передает их на Землю, чтобы специалисты могли держать здоровье каждого астронавта под контролем. Кроме того, комплекс обладает независимым подвесом и во время занятий не создает дополнительных нагрузок на конструкцию станции. А тренируются космонавты очень упорно — не меньше двух часов почти каждый день. Нам же с вами, простым смертным, для здоровья, силы и красоты достаточно 40–50 минут занятий три раза в неделю.

Материал опубликован в ноябре 2017, частично обновлен в сентябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения