Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Луна, подожди! Спутник медленно отдаляется от Земли уже 2,5 млрд лет. Как ученые это поняли?

Чтобы измерить расстояние до Луны, нужно смотреть не на небо, а под ноги

12 октября 2022
Луна, подожди! Спутник медленно отдаляется от Земли уже 2,5 млрд лет. Как ученые это поняли?
Луна над Останкино
Источник:
Valery Voennyy / Alamy

2,5 миллиарда лет тому назад Луна была на 60 тысяч километров ближе к Земле, чем сейчас, а земные сутки длились не 24, а всего около 17 часов. К такому выводу пришли ученые из Утрехтского и Женевского университетов, статья которых опубликована в журнале PNAS.

О том, что спутник медленно удаляется от Земли, было известно и прежде. Еще в 1969-м американские астронавты установили в Море Спокойствия систему отражающих панелей. Анализ полученных с помощью этой системы данных показал, что расстояние между Луной и Землей увеличивается приблизительно на 3,8 сантиметра в год.

Если спроецировать нынешнюю скорость рецессии (удаления) Луны в прошлое, получится, что около полутора миллиардов лет назад Земля и ее спутник должны были столкнуться. Однако, если учесть, что возраст Луны — 4,5 миллиарда лет, такое событие представляется невозможным, приводит слова ученых The Conversation.

Ученые обратили внимание на древние осадочные отложения в ущелье Джоффри (Австралия) возрастом 2,5 миллиарда лет. Скалы в ущелье сложены из ритмично чередующихся слоев — насыщенные железом и кремнием красно-коричневые полосы сменяются более тонкими слоями темно-коричневого, белого, красного и серо-голубого цветов.

Еще в 1972-м геолог Алек Трендалл, изучавший эти скалы, предположил, что цикличность отражает изменения климата планеты в древности, связанные с так называемыми циклами Миланковича. Речь идет о том, как небольшие периодические изменения в форме земной орбиты и ориентации земной оси влияют на распределение солнечного излучения по поверхности Земли, и, соответственно, на климат.

Один из трех циклов Миланковича — лунно-солнечная прецессия, то есть изменение ориентации оси вращения Земли. Наша планета, как волчок, слегка колеблется при вращении вокруг своей оси под влиянием солнечной и лунной гравитации, меняя наклон и совершая круговое движение.

На длительность цикла непосредственно влияет расстояние между Землей и Луной. Сейчас продолжительность этого цикла составляет почти 26 тысяч лет, но в прошлом, когда Луна была ближе к Земле, земная ось могла совершать полный оборот быстрее.

Геологи проанализировали циклы смены слоев в австралийских полосчатых кварцитах. Оказалось, что один и тот же сценарий повторяется с интервалом в 10 сантиметров, что эквивалентно временному периоду примерно в 11 тысяч лет. Значит, именно столько составлял цикл прецессии в те времена.

На основании этих данных ученые вычислили: расстояние между Луной и Землей 2,5 миллиарда лет тому назад было на 60 тысяч километров меньше. Пока научных данных недостаточно, чтобы понять, почему Луна удаляется от Земли и продолжится ли это дальше. Ученые рассчитывают, что ответы на эти вопросы они найдут, изучая древнюю геологию Земли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения