Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой

Объясняем, какие характеристики важны прежде всего, если при покупке смартфона вы ставите качество снимков и видео во главу угла

17 апреля 2024

Недавно мы рассказывали, как подойти к выбору фотоаппарата, если вы считаете, что встроенной камеры смартфона вам недостаточно. Однако «съемочные» возможности смартфонов с каждым годом растут, и многие потребители разумно предпочитают обходиться одним устройством. Своим мнением о том, на какие характеристики следует обратить внимание в первую очередь, если вы подыскиваете бюджетный (или не очень) смартфон с хорошей камерой в 2024 году, с Vokrugsveta.ru поделился эксперт по «железу» и компьютерным сетям, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов.

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
IT

эксперт по компьютерным сетям, преподаватель Московской школы программистов

Камеры смартфонов одной ценовой категории обычно довольно близки по своим возможностям, но все же есть характеристики, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, если качество видео- и фотосъемки устройства для вас в приоритете.

7 основных технических характеристик, которые важны при выборе смартфона с хорошей камерой

Уже несколько лет смартфоны оснащаются камерами, состоящими из нескольких модулей, но среди них всегда есть основной модуль, именно на его характеристики нужно смотреть в первую очередь. Значение имеют пять основных параметров.

Разрешение

Чем выше заявленное разрешение съемки, которое выражается в мегапикселях (это произведение количества пикселей на матрице по ширине и высоте), тем более детализированные снимки позволяет получать камера. Это дает возможность вырезать из них нужные фрагменты без значительной потери качества.

Однако при одинаковом физическом размере матриц устройств одного поколения лучшую съемку в условиях недостаточной освещенности обеспечит матрица с более низким разрешением — чем крупнее отдельно взятый пиксель, тем он более светосильный. При прочих равных условиях фотографии, сделанные в темноте, будут менее «шумными» у камеры смартфона с меньшим разрешением.

Размер матрицы и ее пикселей

Как вытекает из предыдущего пункта, чем больше размер матрицы, тем более крупные и светосильные пиксели можно туда установить. Это преимущество играет роль, когда выбор делается между смартфонами одного поколения, а на практике реализуется, если вам часто приходится фотографировать в помещении или в сумерках.

Производители редко упоминают о размерах матрицы и ее пикселей, перечисляя основные характеристики, хотя обычно указывают конкретную модель установленной матрицы, что позволяет узнать о ней побольше. На сегодняшний день флагманскими для смартфонов являются матрицы с диагональю в один дюйм (1'', но по факту речь идет о так называемом видиконовском дюйме, который составляет 2/3 обычного). Ранее матрицами такого формата оснащали компактные цифровые фотокамеры.

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой

Некоторые производители сознательно оснащают недорогие смартфоны качественными матрицами, делая ставку на качество съемки

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Более мелкие форматы матриц обозначаются через дробь. Чем ближе ее значение к единице, тем лучше. Если вы хотите купить смартфон с приличной камерой, стоит обратить внимание на устройства с матрицами формата 1'', 1/1,12'', 1/1,49'' и другие, но не ниже 1/1,7''.

Диафрагма

Если говорить об объективах полноценных фотокамер, то чем больше диафрагма, тем более выразительного размытия фона можно добиться на снимках. Но маленькие матрицы камер смартфонов не позволяют добиться этого эффекта в той же степени без вмешательства встроенных алгоритмов обработки изображения.

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Однако прежде всего диафрагма отвечает за количество света, которое проходит через линзы и попадает на матрицу. Различные размеры диафрагмы обозначаются латинской буквой F, после которой указывается определенное число. Чем оно меньше — тем шире открывается диафрагма. В 2024 году выбирать стоит смартфоны с диафрагмой основного модуля в диапазоне F/1,7 — F/2.

Запомнить все

Если вы снимаете на смартфон много и часто, а также активно записываете видео с высоким разрешением, то объем внутренней памяти устройства играет важную роль при его выборе. В недорогих смартфонах сравнительно небольшой объем хранилища компенсируется слотом для карты памяти, а флагманские модели обычно имеют от 256 Гб внутренней памяти. Этого пока достаточно, а вот 128 Гб при активном использовании надолго может не хватить.

Фокусное расстояние

Как известно из оптики, чем больше фокусное расстояние, тем дальше вы можете находиться от объекта съемки. Этот показатель, обозначающийся миллиметрах, важен больше для обычных фотоаппаратов, чем для смартфонов.

Фокусное расстояние основного модуля камеры смартфона обычно невелико — оно подходит для широкоугольной съемки. Бóльшим фокусным расстоянием обладают телефото модули, но достигается оно обычно за счет меньшего размера матрицы, а не оптических возможностей объектива, как в полноценных камерах. Этот подход негативно сказывается на качестве снимков — продвинутые пользователи даже предпочитают снимать на основную камеру, а затем вырезать нужный фрагмент, не прибегая к услугам телефото модуля.

Если вы выбираете бюджетный смартфон или устройство средней ценовой категории, то особого значения фокусному расстоянию в характеристиках придавать не стоит.

Стабилизация изображения

В современных смартфонах применяются две технологии стабилизации при съемке: цифровая (электронная) и оптическая. В первом случае результат достигается программными методами — чем сильнее тряслась камера, тем он хуже. Оптическая стабилизация осуществляется на уровне матрицы, которая благодаря специальному креплению остается почти неподвижной при тряске.

Системами цифровой стабилизации сегодня оснащаются все смартфоны, а оптической — многие, но далеко не все модели. При выборе устройства стоит отдать предпочтение смартфонам с оптической стабилизацией, которая эффективна сама по себе и особенно — в паре с цифровой.

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой
Источник:

Dreamstime via Legion Media

Это все, что касается характеристик собственно камеры смартфона, но снимки, которые вы видите на экране устройства, успевают пройти программную обработку, которая призвана исправлять огрехи камеры и повышать качество изображения. Эффективность этих алгоритмов зависит от двух параметров.

Процессор

К съемке всегда готов: как выбрать смартфон с хорошей камерой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Современные процессоры позволяют программам быстро анализировать и обрабатывать как фотографии, так и видео. Соответствующими вычислительными ресурсами обладают продвинутые чипы с двумя или четырьмя производительными ядрами, оснащенные вдобавок отдельными аппаратными модулями для работы с изображениями — все эти особенности указываются в характеристиках процессора.

ПО для обработки изображения

Важно и то, как насколько сложные и продвинутые алгоритмы для работы с изображениями использует смартфон. Их создают сами производители устройств — их программы могут быть лучше приспособлены для одних сценариев и хуже для других, но в целом лидерами в этой сфере считаются бренды Apple, Samsung, Huawei и Honor. К ним близки также Xiaomi и Realmi.

* * *

Напоследок хочется дать еще одну важную рекомендацию. Ежегодно крупные производители смартфонов с помпой представляют новые флагманские устройства, напичканные самыми современными технологиями. Конечно же, это касается и встроенных камер. Но зачастую по качеству съемки эти новинки лишь незначительно превосходят флагманы, выпущенные год или даже два назад. На этом можно неплохо сэкономить — условно устаревшие смартфоны заметно дешевеют после выхода на рынок устройств нового поколения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения