Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить

Что общего у художников и спортсменов-горнолыжников? Метод Айвазовского

Когда речь заходит о морских пейзажах, первое, что вспоминается, — картины Айвазовского. Художник создал около 6000 полотен. Многие из них — документы, детально отображающие действительность… воспроизведенную по памяти!

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить
Дмитрий Болотов. Портрет Ивана Айвазовского. 1876
Источник:
Fine Art Images via Legion Media

Сегодня про Айвазовского сказали бы, что он обладал фотографической, или, как ее еще называют, эйдетической, памятью. В эпоху, когда фотография еще не получила широкого развития, путешественникам приходилось зарисовывать увиденное. Часто для этих целей приглашали профессиональных художников. Благодаря способности до мельчайших деталей запоминать окружающее, в 1845 году Айвазовского включили в состав экспедиции Русского географического общества, отправляющейся к побережью Турции и греческим островам.

В его задачу входило как можно более точно запечатлеть ландшафт и горные породы. Не всегда на фиксирование увиденного у Айвазовского было достаточно времени, поэтому большинство работ он создал по памяти, а не на натуре. Художник не просто фиксировал увиденное, а передавал впечатления от мест.

Искусствоведы считают, что прекрасная память, помимо прочего, помогала Айвазовскому защищаться от мошенников, копирующих его стиль. Никто не мог так точно воспроизводить оснастку кораблей или нюансы морских волн, как он сам.

ПРАКТИКУМ
Слепой метод

Теоретически наш мозг способен запомнить столько же информации, сколько загружено во Всемирную сеть

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить
Источник:

iStock

Один из способов тренировки памяти назван в честь художника методом Айвазовского. Его используют горнолыжники. Успех на соревнованиях во многом зависит от знания трассы.

  1. Посмотрите на картину.

  2. Закройте глаза и представьте увиденное.

  3. Проверьте, насколько хорошо вы запомнили картину, сверив количество деталей, которые сможете воспроизвести с изображением.

Если результаты не впечатлили, тренируйте память с помощью метода локусов:

  1. Разбросайте несколько разных мелких предметов на столе.

  2. За 30 секунд постарайтесь запомнить их расположение, представив, как двигаетесь между предметами.

  3. По памяти воспроизведите свой «маршрут» и назовите предметы.

Медосмотр: полезные связи

Споры о том, может ли существовать отдельно образная, зрительная, фотографическая память, велись весь ХХ век. Приблизиться к разрешению смогли только в 1970–1980-х годах, с началом применения магнитно-резонансной томографии. «С точки зрения современной науки, — говорит Андрей Хватков, врач-психиатр клиники Askonamed (в 2020-м, — Прим. Vokrugsveta.ru), — так называемой эйдетической памяти отдельно не существует, это часть ассоциативной памяти. Возможно, ее зрительная составляющая была гипертрофированно развита у Айвазовского».

Главный орган, обеспечивающий запоминание, — гиппокамп. Для фиксации информации нужно, чтобы-либо появился новый нейрон, либо образовалась новая связь между уже существующими нервными клетками. Все это зависит от активности пептидов памяти. К сожалению, влиять на активность этих веществ еще не научились. Поэтому и прием разрекламированных пищевых добавок с пептидами бесполезен. Гораздо эффективнее тренировать память.

ПЬЕДЕСТАЛ
Круг просветленных

Память — мощное оружие, если использовать ее по назначению

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить
Источник:

Album / Collection KHARBINE-TAPABOR via Legion Media

Джон фон Нейман — нобелевский лауреат, математик, физик и компьютерщик, разработавший теорию игр. С детства развлекал друзей тем, что перечислял фамилии и номера телефонов, всего лишь раз посмотрев на выбранную наугад страницу справочника.

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить
Источник:

David Shankbone, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

Дэвид Бойз — один из самых дорогих юристов США. По мнению коллег, судебные процессы ему помогает выигрывать умение запоминать содержание страниц в многочисленных томах дел. Сам Бойз считает, что научиться выделять в массиве информации ключевые моменты ему пришлось из-за дислексии.

Вспомнить все: что такое фотографическая память и можно ли ее развить
Источник:

Getty Images

Клайв Стейплз Льюис, автор «Хроник Нарнии», по утверждению его учеников, мог продолжить с любого места рассказывать по памяти случайно выбранный ими отрывок из книги, которую он читал.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2020, частично обновлен в марте 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения