Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дождь здесь — это конец света»: что случилось в Дубае и почему россияне спят в торговых центрах

Наводнение парализовало самый любимый эмират россиян

17 апреля 2024
«Дождь здесь — это конец света»: что случилось в Дубае и почему россияне спят в торговых центрах
Источник:

Baza; коллаж Vokrugsveta.ru

Великий дубайский потоп

Вода в эти дни затопила не только российские города на юге Урала и Сибири. Сильнейший за последние 75 лет дождь пролился на эмират Дубай в ОАЭ. Затопленными оказались пешеходные территории, автодороги, отели, торговые центры и даже аэропорт. Рейсы переносятся, а отели подняли цены за размещение, и теперь люди вынуждены спать где придется, в том числе в креслах и диванах торговых центров.

Со вторника, 16 апреля, дубайский аэропорт работал в крайне ограниченном режиме — регистрацию на рейсы приостановили (многие даже сутки спустя все еще задержаны), но прибывающих туристов обслуживать продолжили, хотя и тактично попросили не приезжать без особой необходимости. Cейчас DXB и вовсе закрыт на прием и отправку рейсов до полуночи 18 апреля. Да и добраться до аэропорта, если честно, шансов очень мало — дороги-то затоплены, вызвать такси практически невозможно.

Те же туристы, кто все-таки попал в воздушную гавань (счет идет на десятки тысяч, из них около 5 тысяч россиян), жалуются на то, что им никто не помогает. По информации ряда российских СМИ, людям не дают ни воду, ни еду, коммуникация с авиакомпаниями оставляет желать лучшего. По другим данным, ожидавшим рейса в Москву за 18 часов дважды выдали ваучеры на еду и напитки в одной из точек фастфуда, но потом ресторан заявил, что еда кончилась.

«Дождь здесь — это конец света»: что случилось в Дубае и почему россияне спят в торговых центрах
Источник:

Mash

Впрочем, некоторых курортников туроператоры все же смогли временно расселить — больше всего повезло тем, кто еще не прошел паспортный контроль. Но на фоне тех, кто остался в аэропорту, это капля в море. К тому же авиакомпании оказались просто не готовы к такой ситуации — у них элементарно не оказалось достаточных запасов еды и воды. Туристам предлагают есть за свои деньги в кафе, но и общепиту потоп подмочил репутацию — повара, официанты и прочий персонал не могут добраться до места работы.

Без крыши над головой

С номерами в отелях тоже не все гладко. Они, в большинстве своем, заняты, и туристы не могут ни продлить проживание, ни оперативно найти новое жилье. А если и удается найти свободные номера, то отели, пользуясь случаем, заламывают на них цены, доходит до 1000 долларов за ночь. Но и до этих гостиниц еще пойди доберись.

Актриса Мария Миронова, у которой срок пребывания в отеле еще не закончился, сравнила происходящее с тем, что было в Оренбурге.

«У нас здесь практически то, что происходило в Оренбурге. Затоплены отели, у нас тут потоп. Я такого не видала. Все везде течет», — рассказала она.

А дочь Анастасии Заворотнюк, Анна, описала ситуацию одним словом: «Апокалипсис».

«Три часа дня, а ощущается как семь вечера. Все дороги затоплены, пробки жуткие, весь город стоит, дождь здесь — это конец света», — поделилась эмоциями Анна Заворотнюк.

Туристы, которые не смогли найти себе место в отелях, отправляются в торговые центры, чтобы найти свободные лавочки, диваны и кресла.

И пока обычный транспорт оказался недоступен, местные жители нашли выход из ситуации — пересели на гидроциклы и каноэ.

Сейчас все это напоминает новый всемирный потоп, поэтому не помешает разобраться, а правда ли был тот самый, первый? Есть версия, что подъем уровня моря, описанный в Книге Бытия, на деле был не таким уж критичным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения