Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если пить неразбавленный уксус для похудения? 4 вида последствий

Вот что ждет отважившихся на такую «диету»

18 марта 2024
Что будет, если пить неразбавленный уксус для похудения? 4 вида последствий
Источник:

Dreamstime via Legion Media

Люди с лишним весом горазды придумывать разные способы привести себя в форму в обход изнурительных тренировок и бесконечных километров, намотанных на беговой дорожке. В ход идут самые разные средства. Даже яблочный уксус. Адепты такой диеты, среди которых есть небезызвестные Ким Кардашьян, Виктория Бекхэм и Дженнифер Энистон, хвалят его за чудесные жиросжигающие свойства. Но врачи говорят, что есть эффект, который покажет себя раньше, чем любители яблочного уксуса увидят снижение индекса массы тела.

По словам врачей, в целом яблочный уксус безопасен для употребления. Но здесь вступает в игру главное правило Парацельса, который говорил, что вред и пользу определяет доза. И если пить слишком много кислой жидкости без соблюдения должных мер предосторожности, это может привести к гниению зубов, тошноте и в перспективе повлияет на функцию почек. Рассмотрим каждое последствие в отдельности, а заодно — способы минимизировать негативные эффекты.

Разрушение эмали

Даже те, кто никогда не пил уксус, наверняка подозревают, что он очень кислый. И если пить его неразбавленным, это может разрушить зубную эмаль. В качестве примера можно рассмотреть опыт 15-летней девочки, которая за день выпивала стакан неразбавленного яблочного уксуса, пытаясь похудеть, а в результате получила ужасный разрушительный кариес.

Поэтому вместо того, чтобы пить яблочный уксус в чистом виде, лучше смешать пару столовых ложек с водой или другим напитком или добавить его в пищевую заправку. Это снизит риск разрушения зубов, а на предполагаемую пользу для здоровья, как уверяют врачи, не повлияет.

Повреждения горла и кожи

Считается, что яблочный уксус помогает не только похудеть, но и сбалансировать уровень pH кожи. Некоторые сторонники народной медицины также полагают, что такое средство подходит в качестве точечного лечения. Однако результаты исследования, опубликованного в издании Journal of Primary Health, показали, что привычка пить яблочный уксус каждый день в больших количествах и наносить его на кожу может быть опасной и приводит к раздражению кожи и химическим ожогам.

Кроме того, обзор вредных жидкостей, случайно проглоченных детьми, показал, что кислота, содержащаяся в яблочном уксусе, является частым источником кислотных ожогов горла у детей.

Тошнота и расстройство желудка

Помимо опасных последствий для здоровья полости рта, употребление яблочного уксуса в чистом виде может в дальнейшем вызвать проблемы в процессе пищеварения. Одно из исследований показало, что в числе возможных побочных эффектов употребления яблочного уксуса в чистом виде — кислотный рефлюкс, тошнота и задержка пищеварения. А всему виной высокая кислотность продукта.

Было также исследование, которое подтвердило «пользу» яблочного уксуса для худеющих, — его авторы действительно доказали, что он снижает аппетит. Правда, признали, что происходит это из-за сильной тошноты.

Кому ни в коем случае нельзя пить яблочный уксус

Врачи также предупреждают, что не стоит пить яблочный уксус, если у вас проблемы с почками. В таком случае организму сложно перерабатывать избыток кислоты, что может привести к метаболическому ацидозу — состоянию, связанному с изменением активности биологически значимых белков на фоне сдвига кислотно-щелочного состояния в кислую сторону.

Узнать метаболический ацидоз можно по учащенному сердцебиению, чувству сильной усталости, потере аппетита, рвоте и необходимости глубоко и долго дышать.

Аллергия

Наконец, яблочный уксус противопоказан людям с аллергией на яблоки или пектин. Эффекта похудения вы будете ждать долго, а вот что заметите сразу, так это болезненно опухшие губы и веки, спазмы желудка, кожную сыпь и ощущение зуда в горле.

А вообще, уксус — это один из 16 продуктов с хорошей репутацией, которые только притворяются полезными.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения