Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если каждое утро пить сырое яйцо натощак?

Врачи оценили оригинальный завтрак

17 марта 2024
Что будет, если каждое утро пить сырое яйцо натощак?
Источник:

Zoonar via Legion Media

Привычка пить в день по сырому яйцу, а то и больше, свойственна в первую очередь оперным певцам — это улучшает эластичность голосовых связок и, как следствие, тембр и чистоту голоса. Говорят, что это еще и отличный рецепт при боли в горли — выпил яичко и першения как не бывало. Наши коллеги из издания «Доктор Питер» выяснили у врачей, есть ли на самом деле польза от сырых яиц и можно ли их пить каждый день.

Итак, что в яйцах точно есть, так это антиоксиданты, минералы и витамины. Их используют даже в кулинарии, например, в тартаре и гоголь-моголе. А когда в конце 1970-х на экраны вышел боевик «Рокки» с Сильвестром Сталонне, у спортсменов появилась привычка, как главный герой, перед тренировками пить не меньше пяти яиц, чтобы компенсировать недостаток пищевого белка.

<p>Николай Матвеев</p>

«Свой смысл в этом, конечно, есть: каждое яйцо содержит 6–7 граммов белка. Однако доказано: сырого белка усваивается около 50%, а приготовленного — более 90%».

Еще один полезный элемент яичного желтка — цистеин с его талантом разрушать ацетальдегид, вызывающий головную боль.

«Поэтому иногда яйца используют как средство от похмелья и отравления, включая желток в состав антипохмельных коктейлей», — говорит Николай Матвеев.

Впрочем, гастроэнтеролог Екатерина Кашух говорит, что лучше не рисковать. Яйца — тот продукт, для которого термическая обработка полезнее, чем ее отсутствие.

«К примеру, сырые яйца содержат вещества, которые могут ухудшать усвоение биотина (витамина B7), а регулярное их применение даже способно привести к дефициту этого нутриента», — предупреждает врач.

Витаминов будет в дефиците, зато риск заболеть листерией или, что еще хуже, сальмонеллезом кратно возрастет. На сырые яйца часто — вместо с фекалиями курицы — попадают бактерии сальмонеллы, которая способна разрушить организм. Единственный способ избавиться от нее — сварить или пожарить яйцо.

И в этом случае, кстати, даже не поможет заменить куриные яйца перепелиными. Да, перепелки действительно не болеют сальмонеллезом, но вполне могут быть носителями других опасных для человека бактерий.

А если домашние?

Еще один миф: это магазинные яйца лучше не пить сырыми. А домашние, от своих курочек, очень полезны.

«Если выбирать между домашними и магазинными, я больше склоняюсь в пользу последних, — говорит врач-диетолог, гастроэнтеролог Светлана Незванова. — К сожалению, следы антибиотиков есть и в мясе, и в яйцах, но зато меньше риск наличия сальмонеллы».

Какие коктейли с сырыми яйцами помогут снять похмелье, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения