Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну

Зачем нашей стране новая лунная программа? Объясняет эксперт

18 августа 2023

Летом 2023 года к Луне отправились две новые межпланетные миссии. Одна из них была создана и запущена силами индийских учёных и инженеров. Вторая же — отечественная «Луна-25» — стала первой в современной истории России, спустя полвека после завершения советской лунной программы, попыткой отправить аппарат на соседнее небесное тело.

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Источник:
Bildagentur-Online/Universal Ima via Legion Media
Астрономия, физика

Преподаватель астрономии, почетный доктор наук

Сложно назвать это гонкой технологий, ибо лидерство в сфере космонавтики очень переменчиво, но интерес к естественному спутнику Земли в третьем десятилетии XXI века резко подскочил. И, если абстрагироваться от вопросов престижа на международной арене, все эти миссии имеют прикладное значение и открывают для человечества новые перспективы.

Казалось бы, о каких выгодах для цивилизации идёт речь, ведь успешное завершение лунных экспедиций не обеспечивает процветание и решение сразу всех проблем человечества? Но не стоит забывать, что путь к новым открытиям и к новой среде обитания чрезвычайно сложен и долог. Например, первые опыты с электричеством проводились за тысячи лет до создания лампочки.

Поэтому путь прогресса нельзя назвать лёгким и быстрым, так что события этого года — этапы, необходимые для дальнейшего роста цивилизации. Давайте посмотрим, что же могут дать людям исследования и колонизация Луны.

Научный интерес и удовлетворение естественного человеческого любопытства

Не стоит всерьёз рассматривать заявления, что мы знаем о Луне всё — даже бурная история космонавтики прошлого века, когда на естественный спутник Земли отправляли автоматические станции и пилотируемые миссии, не позволила детально разобраться в некоторых вопросах прошлого и настоящего Луны.

Фактически, полёт станции «Луна-25» откроет новую эпоху исследований, ведь аппарату предстоит первому из отечественных оказаться в полярных районах Луны. А эти регионы долгое время были недоступны для земных зондов, поэтому о внутреннем строении и особенностях земного спутника именно в этой местности мы знаем крайне мало.

Например, долгое время Луну считали абсолютно сухим миром без намёка на атмосферу. Но затем появились косвенные признаки присутствия на лунных полюсах водяного льда, поиск которого входит в научные задачи станции «Луна-25».

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Впервые физико-механические свойства лунного грунта были исследованы с помощью планетохода, когда в ноябре 1970 на Луну спустился «Луноход-1»
Источник:
Wikimedia Commons

К тому же, нам мало известно и об особенностях лунной пыли, которая взаимодействует с тонкой атмосферой космического объекта и солнечным ветром, поднимаясь над поверхностью в виде огромных, но прозрачных для света, туч.

Все эти феномены не позволяют называть Луну достаточно изученным миром и оставляют огромный простор для экспериментов и сбора информации.

Колонизация

Да, как бы странно это ни звучало, перед рывком на Марс необходимо основательно закрепиться на Луне. Низкая гравитация и наличие в недрах небесного тела соединений титана позволят создавать космические аппараты гораздо быстрее и дешевле, чем на Земле. К тому же, нам необходим запасной дом — находясь на поверхности одной планеты, укрытой тонкой вуалью атмосферы, цивилизация подвержена огромным рискам.

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Источник:
Midjourney

Пандемия, которая вновь закроет по домам миллиарды — это ещё не апокалипсис. А вот столкновение с километровым астероидом может отбросить человечество на десятки и сотни лет назад, разрушив экономику целого континента. И в ближайшем будущем быстрых и простых способов борьбы с опасными астероидами не появится, поэтому Луну целесообразно использовать как склад необходимых ресурсов и место, где будут размещаться специалисты. Соседнее небесное тело может стать чем-то вроде научной и спасательной базы. И лучше озаботиться этим вопросом как можно скорее.

Добыча полезных ископаемых

Не секрет, что человечество зависимо от ресурсов, которые залегают в земных недрах, и что их добыча — сложный процесс, способный нанести непоправимый урон окружающей среде. Конечно, на Луне нет нефти и газа, но вот титана достаточно. Этот металл крепче стали, не подвержен коррозии, но не слишком распространён на Земле — в её породах содержание титана не превосходит и 1%. А вот в недрах лунных морей, огромных тёмных участков, образовавшихся из древней застывшей лавы, концентрация титана достигает 10%.

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Добыча полезных ископаемых на Луне в представлении художника
Источник:
Album / Mark Stevenson/Stocktrek Images via Legion Media

Это очень заманчивые перспективы, ведь с таким содержанием и при условии низкой гравитации добывать этот металл будет несравненно проще, да и вред живой природе окажется нулевым (из-за отсутствия последней в окрестностях мест добычи). Пока что препятствием к разработке полезных ископаемых на Луне служит отсутствие технологий по дешёвой доставке грузов. Подходящие двигатели и агрегаты ещё предстоит создать. Но когда они появятся, цивилизация получит близкий и богатый источник необходимого металла, а нагрузка на биосферу значительно упадёт.

Доступ к гелию-3

Этот редкий для Земли изотоп гелия очень распространён в лунном грунте: благодаря воздействию солнечного ветра Луна, как губка, впитала его из межпланетного пространства. Казалось бы, ну и что, ещё один атом гелия с лишними нейтронами в составе — зачем он нам?

Дело в том, что гелий-3 может быть использован в термоядерных реакциях, при которых лёгкие атомы превращаются в тяжёлые, выделяя огромное количество энергии. Этот процесс, называемый термоядерным синтезом, протекает в ядрах звёзд, а с середины прошлого века его пытаются воспроизвести в земных условиях.

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Скриншот эпизода игры Deliver Us the Moon, сюжет которой построен вокруг получения гелия-3 на Луне

Предполагается, что когда люди научатся поддерживать термоядерное горение достаточно долгое время, синтез может принести огромное количество энергии с нулевыми отходами. При этом самого гелия-3 для поддержания такой реакции надо очень мало. Если уж совсем упрощать, то стакан этого изотопа в термоядерном реакторе обеспечит энергией крупный город на долгий срок.

Луна как станция астрономического слежения

Астрономия с давних пор занимается изучением космоса с прикладными целями. Первые наблюдения за звёздами и планетами позволили людям изобрести календарь, получить универсальную методику ориентации в пространстве и систему точного отсчёта времени. Но сегодня возможности науки для исследования небесных объектов с Земли крайне малы. Всему виной загрязнение атмосферы, свет от городских фонарей и огромное количество спутников связи, которые затрудняют изучение даже самого тёмного неба.

Эти особенности крайне негативно влияют на процесс поиска опасных астероидов или редких явлений на межпланетных и межзвёздных просторах. А вот лунная атмосфера ничтожно мала и не сможет воспрепятствовать наблюдениям.

К тому же, на орбите Луны нет нужды в большом количестве коммуникационных спутников. Всё это позволит создать несколько обсерваторий для наблюдений за объектами Солнечной системы и дальнего космоса. Это не только расширит наши знания о вселенной, но и даст цивилизации отличные инструменты в деле обнаружения потенциально опасных объектов. Если мы за год или два будем знать о приближении астероида, который имеет все шансы упасть на Землю, можно будет успеть подготовиться к неминуемому.

Большой шаг: 5 главных причин исследовать Луну
Астероид, приближающийся к Земле, иллюстрация
Источник:
Kraehn via Legion Media

Разумеется, все эти задачи — дело дня завтрашнего, ибо сейчас мы не располагаем всеми доступными технологиями для их реализации. Но чтобы приступить к важному делу, зачастую необходимо долго и упорно готовиться. И именно такую раннюю подготовку мы наблюдаем уже сейчас. Если в XX веке миссии на Луну отправляли с научными целями, то сейчас это разведка перед броском в неизведанный, но перспективный мир.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения