Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права

Освобождение крестьян в Российской империи оказалось долгим и сложным процессом

Крестьянская реформа 1861 года в целом не понравилась ни дворянам, ни крестьянам: все надеялись на лучшие условия, и большинству было трудно перестроиться на новый лад. Кому-то перемены испортили или сломали жизнь, но кто-то, наоборот, смог извлечь пользу из новых возможностей.

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права
Григорий Мясоедов. «Чтение Положения 19 февраля 1861 года», 1873
Источник:
Wikimedia Commons

Судьбы несчастливые

Антон Петров

«Антон Петров, около 30 лет, среднего роста, худощавый, плохо развитый, полуграмотный сектант», — так его описывал в 1861 году приказчик одного помещика. Умение читать сделало бывшего крепостного лидером восстания в селе Бездна Казанской губернии. По всей империи крестьяне, не доверяя священникам и чиновникам, просили грамотных людей из народа читать и толковать манифест и разъясняющее его «Положение о крестьянах».

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права
Бунт Антона Петрова в Бездне был подавлен 12 апреля 1861 года войсками под предводительством генерала Апраксина

Прочитав текст, как мог, Антон Петров объявил землякам, что расшифровал настоящую царскую волю, вычитав ее практически между строк. Крестьяне, согласно его трактовке, ничего не должны помещикам, в том числе и за свои земельные наделы, и вообще были освобождены еще три года назад. Из других деревень и даже из соседних уездов в Бездну шли бывшие крепостные, желая услышать от чтеца, что их мечта сбылась.

Услышав о Бездненских волнениях, Александр II отправил генерал-майора Антона Апраксина усмирять мятежников. Тот вошел в село с отрядом военных под барабанный бой. Около пяти тысяч крестьян стояли вокруг дома Петрова с твердым намерением не выдавать его властям. В ответ на увещевания и угрозы скандировали: «Воля! Воля!» Апраксин отдал приказ стрелять по толпе.

Раздался залп, потом второй, убитые и раненые падали на землю. Толпа заволновалась; солдаты решили, что крестьяне хотят их окружить, и продолжили расстрел. Восставшие начали разбегаться, а Антон Петров, держа над головой, словно оберег, брошюру с царскими указами, сдался властям. Его расстреляли по приговору военно-полевого суда, но крестьяне еще долго передавали друг другу слух, будто Петрова, одетого в золотое платье, забрал в столицу царский посланник и скоро Антон вернется с настоящей «волей».

Григорий Сорока

В трагической судьбе художника Григория Сороки реформа 1861 года сыграла решающую роль. Григорий родился в Тверской губернии в семье крепостных, принадлежащей помещикам Милюковым. Даровитого юношу барин Николай Милюков отправил учиться к другу, знаменитому мастеру Алексею Венецианову, который организовал при своем доме художественную школу.

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права
Автопротрет Григория Сороки, художника из крестьянского сословия (1823–1864)
Источник:
Wikimedia Commons

Венецианов считал Григория одним из лучших учеников. Мэтр пытался уговорить помещика, чтобы тот позволил крепостному получить свободу и продолжить образование в столичной Академии художеств, но Милюков не согласился. Сорока «конечно, не мог простить того, что он его, художника, не отпустил на волю», вспоминал внук помещика. Вернувшись к хозяину, Григорий работал в его имении садовником, писал для семьи Милюковых картины и иконы для местных церквей.

В ходе реформы 1861 года Милюков использовал все свое влияние, чтобы крестьянам, желающим выкупить надел, досталось как можно меньше земли. За помещиком остались леса и пастбища, за пользование которыми бывшим крепостным приходилось платить дополнительно. Сорока, напротив, выступал в защиту крестьян. Художник и его бывший владелец писали жалобы друг на друга, и местные власти, как почти везде, встали на сторону помещика.

Есть сведения, что Григория подвергли телесному наказанию по приговору суда. Надо сказать, к 1863 году крестьянство фактически осталось единственным сословием, к которому применялись подобные меры. С подачи Милюкова в 1864 году Сороку арестовали на трое суток, но вскоре отпустили по состоянию здоровья. После этого художник окончательно впал в депрессию и повесился в деревенской избе для обжига глиняной посуды.

Судьбы счастливые

Федор Бобков

Начитанный лакей Федор Бобков — один из немногих бывших крепостных, оставивших воспоминания об эпохе реформ Александра II. В возрасте 15 лет Федор был увезен хозяевами, семьей Глушковых, из деревни в Костромской губернии в Москву: они постоянно там жили, и им нужен был слуга. Так он получил статус дворового — крепостного без земельного надела.

Бобков считал, что с господами ему повезло, но в целом бесправное положение крестьян, которых могут в любой момент лишить привычного образа жизни, отдать в солдаты, переселить или заставить осваивать то или иное ремесло помимо воли, его печалила. Поэтому отмену крепостного права Бобков только приветствовал. «Какое счастье для человека свобода», — писал он.

Дворовых реформа ставила в самое опасное положение: земельного надела и усадьбы, даже под выкуп, им, как правило, не полагалось; если не получалось наняться в услужение, люди оставались без жилья и пропитания. Бобков пытался продвигать идею создания дома благотворительности для бывших слуг, оказавшихся в затруднительном положении, но эта инициатива не нашла достаточной поддержки. Сам он первое время служил у тех же Глушковых, считая себя слишком нерешительным, чтобы двигаться дальше: «Как господа привыкли к нашим услугам, без которых не могут обойтись, так и мы привыкли быть рабами и сидеть на их шее».

И все же в 1865 году Федору удалось сменить профессию, устроившись помощником начальника станции на железной дороге, а затем он занялся постройками, заработал состояние и стал купцом первой гильдии.

Иван Вавилов

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права
Купец Иван Вавилов (1863–1928) родился в семье освобожденного крестьянина и дожил до появления СССР
Источник:
Мемориальный музей Н.И. Вавилова

Родился в селе Ивашково недалеко от Волоколамска два года спустя после начала крестьянской реформы. Однако если бы не отмена крепостного права, то жизнь его и его сыновей могла сложиться иначе.

Отец Ивана, Илья, был крепостным и получил волю в 1861 году. Он торговал льняными тканями и, бывало, ездил с ними в город, но до реформы для этого обязательно требовалось разрешение помещика. Будучи еще подростком, Иван, родившийся уже свободным человеком, после смерти своего отца беспрепятственно отправился на заработки в Москву. Там мальчик работал помощником у купца и пел в церковном хоре. Позже устроился на Прохоровской мануфактуре (ныне Трехгорная, одно из старейших предприятий Москвы), сделал карьеру в торговле, а в 1890 году основал с партнерами свой торговый дом.

Сыновья Ивана Ильича стали знаменитыми учеными — это генетик, академик АН СССР Николай Вавилов и физик, президент АН СССР Сергей Вавилов.

Федот Алешин

Крестьянские судьбы: 5 счастливых и печальных историй про отмену крепостного права
Киевский строительный подрядчик Федот Алешин (1839–1933) достиг финансового успеха, начав с самых низов

Молодой крестьянин из Калужской губернии получил свободу в 1861 году. Четыре года спустя по примеру односельчан он отправился на заработки в Киев. Трудился в плотницкой артели, со временем основал и свою собственную, а затем строительную фирму.

Федот Алешин стал одним из самых уважаемых в Киеве строительных подрядчиков, а его сын Павел — известным архитектором. Алешин-старший был и меценатом: спонсировал Фундуклеевскую женскую гимназию (в которой, кстати, училась Анна Ахматова) и духовное училище.

Предприниматель разорился в Первую мировую войну, но его поддерживал сын. Федот Алешин застал образование СССР и умер в 1933 году в возрасте 94 лет.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2021, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения