Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лесси: 6 фактов о самой известной собаке в кино

2 октября 2020

Она удостоена именной звезды на голливудской «Аллее славы». Ее принимали в Белом доме и в сенате. Знакомство с нею водила Элизабет Тейлор. Для многих рожденных в СССР она — объект мечтаний и один из символов детства. Она — это Лесси, красавица-колли и, пожалуй, самая известная собака в мире кино. В российских онлайн-кинотеатрах с сегодняшнего дня, 2 октября, можно посмотреть фильм «Лесси. Возвращение домой» (6+). «Вокруг света» вспоминает биографию собаки, история которой уходит в 30-е годы прошлого века.

Лесси: 6 фактов о самой известной собаке в кино

1938 год. Лесси появилась на свет

Именно тогда писатель Эрик Найт опубликовал в журнале Saturday Evening Post рассказ «Лесси возвращается домой». Герои этого рассказа — Джо, сын шахтера из Йоркшира, и его преданная собака — породистая красавица-колли. Каждый день Лесси (ее кличка в переводе с шотландского означает «девочка») встречала Джо у ворот школы, но однажды собака не пришла. Дома мальчика ждала ужасная новость: родители были вынуждены продать собаку герцогу, чтобы выбраться из долгов. Тот увез собаку за сотни миль в свое шотландское поместье. Но для Лесси существует только один хозяин, и это Джо. Она сбегает, чтобы вернуться к мальчику.

Лесси: 6 фактов о самой известной собаке в кино

Прототипом Лесси стала принадлежавшая Найту колли по кличке Тутс. Эрик Найт с женой Джер держал ферму, где разводил породистых собак. Тутс попала к ним щенком, и супруги сразу заметили ее недюжинный интеллект. Колли настолько привязалась к своему хозяину, что каждый день ждала его у ворот.

Эрик Найт был третьим из четырех сыновей, родившихся в семье Фредерика Харрисона и Марион Хильде Найт. Вместе с семьей в детстве он переехал в Южную Африку. Его отец, алмазный торговец, был убит во время англо-бурской войны. После смерти мужа мать Эрика переехала в Россию — в Санкт-Петербург, где она работала гувернанткой в императорской семье. В США вместе с Эриком она уехала в 1912 году.

1940 год. От рассказа к роману

Рассказ так понравился читателям Saturday Evening Post , что издательство Winston сразу же купило права на будущий роман. Эрик взялся за книгу с энтузиазмом, каждую новую главу он по вечерам зачитывал вслух своей жене Джер и дочери Бэтти. Книга вышла в свет в 1940 году и быстро стала бестселлером. В 1943-м роман получил американскую премию «Выбор молодых читателей» (YRCA) . Книга была переведена на 25 языков.

На русском языке роман «Лесси возвращается домой» был впервые опубликован только в 1994 году.

1943 год. Впервые на киноэкране

Голливудская студия MGM решила снять по роману фильм, выкупив права на экранизацию за 10 тыс. долл. — весьма приличные по тем временам деньги. Фильм получил название «Лесси возвращается домой» и представлял собой довольно точную экранизацию книги.

Юного Джо сыграл Родди Макдауэлл (тот самый, который потом снимется в фильмах «Планета обезьян», «За бортом», «Ночь страха», а за роль в фильме «Клеопатра» будет номинирован на «Золотой глобус»), а компанию в кадре ему составила 10-летняя Элизабет Тейлор.

Первого исполнителя роли Лесси звали Пэл, и он был самцом! И это не было недоработкой создателей фильма. Дело в том, что самка колли меняет свою «шубу» по меньшей мере раз в год, а потому не может сниматься длительное время. Кроме того, кобели менее капризные и более выносливые.

Пэл и сам побывал в ситуации, похожей на судьбу Лесси. Его первый хозяин нанял дрессировщиков собак, братьев Радда и Фрэнка Уэзервоксов, чтобы воспитать питомца, однако не смог оплатить счет. Так Пэл стал собственностью Уэзервоксов.

На кинопробах годовалого кобеля выбрали из полутора тысяч соискателей. На съемках Пэл работал 5 дней в неделю по 7 часов в сутки. Его обеспечили не только личной квартирой, но и достойная зарплатой, а также услугами дублера, заменявшего актера в опасных сценах. Радд Уэзервокс выторговал у студии для своего пса гонорар в 250 долларов в неделю. При этом юная Элизабет Тейлор, которой досталась роль Присциллы, зарабатывала всего 100 долларов в неделю.

Картина «Лесси возвращается домой» имела громадный успех. Писатель Эрик Найт принимал самое деятельное участие в съемках этого фильма и планировал написать сценарий продолжения истории. Но ему не суждено было разделить успех своего детища на экране. В конце 1943 года самолет, на борту которого находился майор армии США Эрик Найт, потерпел крушение в небе над Голландской Гвианой (ныне Суринам).

1954 год. История длиной почти в 20 лет

Сериал «Лесси» вышел на телеэкраны в США 12 сентября 1954 года. Телепроект оказался настолько успешным, что демонстрировался без малого 20 лет (всего 571 серия)!

Заглавную роль в пилотных частях сериала исполнил все тот же Пэл, далее Лесси сыграли пятеро потомков Пэла: Лесси-младший (1954–1959), Спук (1960), Бэйби (1960–1966), Майа (1966–1971) и Хэй-Хэй (1971–1973).

Сериал был дважды удостоен главной американской телевизионной премии «Эмми». В 1967 году Лесси посетила Белый дом по приглашению супруги президента Линдона Джонсона Берд Джонсон, а в 1967-м была приглашена на обед в столовую сената.

Этот сериал был показан и на советском ТВ — в середине 1970-х. Факт, в общем-то, удивительный, учитывая традиционно непростые отношения между СССР и США.

1960 год. Звезда на голливудской «Аллее славы»

Лесси: 6 фактов о самой известной собаке в кино

Лесси — одна из трех собак, удостоенных именной звезды на голливудской «Аллее славы» за вклад в кинематограф. Причем если остальные две собаки, овчарки Рин Тин Тин и Стронгхарт, реально существовали, то Лесси — целиком вымышленный персонаж.

Свои звезды на «Аллее славы» имеют такие придуманные персонажи, как Микки Маус и Багз Банни, Дональд Дак и Вуди Вудпекер, Лягушонок Кермит и Шрек, Годзилла и Винни-Пух, а также Симпсоны и Маппеты.

2020 год. История продолжается

Американский киножурнал Variety в 2005-м включил Лесси — единственное из всех животных — в список 100 важнейших поп-икон всех времен. А 11 августа 2009 года почтовая служба США выпустила серию марок в память о первых 20 самых успешных проектах на ТВ. Конечно же, на одной из марок красовался портрет Лесси.

Лесси: 6 фактов о самой известной собаке в кино

История о Лесси переносилась на экран более двух десятков раз — в художественных картинах и в сериалах, в анимационных фильмах и даже в аниме. Уже 16 апреля российский зритель увидит новую версию знаменитой истории, действие которой разворачивается в наши дни: фильм «Лесси. Возвращение домой».

Фото: «Вольга»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения