Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Родившийся 21 июля 1899 года писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе был страстным путешественником и искателем приключений

«Вокруг света» предлагает вашему вниманию краткий гид по самым известным хемингуэевским местам.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Ок-Парк, Иллинойс, США

Эрнест Хемингуэй родился в красивейшем доме в стиле королевы Анны в пригороде Чикаго по адресу: Норт-Ок-Парк-авеню (North Oak Park Avenue), 339. Хемингуэй рано проявил желание покинуть родной город, так как он был очень недоволен «широкими лужайками и узкими умами» большинства его жителей. Поэтому в юности он с радостью отправлялся в долгие охотничьи путешествия со своим отцом.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

При этом именно в Ок-Парке был написан и опубликован первый труд будущего великого писателя — небольшой художественный рассказ, напечатанный в школьном литературном журнале.

Что посетить: викторианский дом на Норт-Ок-Парк-авеню, который сегодня превращен в музей.

Париж, Франция

Хемингуэй переехал в Париж 1921 году с первой супругой Хедли Ричардсон и начал работать иностранным корреспондентом канадского издания Toronto Star. За первые 20 месяцев работы во французской столице он отослал в газету 88 рассказов.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Париж оказал огромное влияние на становление Хемингуэя не только как писателя, но и как личности. Здесь он познакомился с представителями «потерянного поколения» — писателями и поэтами Гертрудой Стайн, Джеймсом Джойсом и Эзрой Паундом, а также с художниками Пабло Пикассо, Жоаном Миро и Хуаном Грисом и проводил много времени в районе Монпарнас.

Хемингуэй искренне любил Париж и позднее написал про город: «Если вам посчастливилось жить в Париже в молодости, то куда вы бы потом не направились в течение своей жизни, он всегда останется с вами, Париж — это праздник, который всегда с тобой».

Что посетить:

• Книжный магазин «Шекспир и Компания» (Shakespeare and Company), в котором часто закупался и встречался с Паундом, Джойсом и другими писателями и художниками Хемингуэй. Магазин был открыт Сильвией Бич в 1919 году на улице Дюпюитрен, 8, а в 1922-м перенесен в помещение на улице Одеон. Сегодняшняя версия книжного работает по адресу улица Бюшри, 37;
• Кафе Les Deux Magots, где можно выпить любимый сухой мартини Хемингуэя (dry martini, смесь вермута и джина);
• Отель Ritz Carlton, где находится бар, названный в честь великого писателя;
• Ресторан La Closerie des Lilas также стал местом притяжения для всех художественных и литературных умов Парижа. В этом заведении Хемингуэй прочитал первую версию «Великого Гэтсби» Фицджеральда.

Что почитать: «Праздник, который всегда с тобой» — книга воспоминаний писателя о годах жизни в Париже.

Памплона, Испания

В 1923 году Хемингуэй впервые посетил испанскую Памплону во время знаменитого фестиваля Сан-Фермин. Писателя по-настоящему очаровала коррида, и он возвращался в эти места снова и снова. В 1925-м, посетив фестиваль в третий раз, Хемингуэй приступил к одному из своих самых знаменитых произведений — «И восходит солнце». Ему понадобилось всего восемь недель, чтобы завершить роман.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком
Памятник Хемингуэю в одном из баров Памплоны

Когда Хемингуэй вернулся в Памплону в 1959-м, он не узнал город. Вместо нарядного испанского поселения он увидел место, заполненное фашистами под руководством генерала Франко.

Что посетить:

• Площадь Кастилии — как в жизни, так и в романе Хемингуэя, это центр жизни Памплоны: именно сюда стекались все персонажи «И восходит солнце» для утреннего кофе или вечернего бокала вина;
• Кафе Iruña — еще одна точка на пути Хемингуэя. Это место не изменилось почти за 100 лет: огромные зеркала на стенах, колонны, устремленные к потолку, черно-белый пол. Здесь также находится статуя писателя;
• Если вы хотите максимально погрузиться в Памплону Хемингуэя, остановитесь в отеле La Perla, где сохранена его комната;
• Бары the Windsor и Txoco. В первом люди традиционно встречаются перед вечерним шоу корриды, а во втором все участники действа делятся впечатлениями от утреннего забега.

Что почитать: «И восходит солнце», «Смерть после полудня»

Ки-Уэст, Флорида, США

Случайность свела Хемингуэя с Ки-Уэстом. В 1928 году писатель приехал сюда со своей второй женой Паулин Пфайфер. Пара должна была арендовать машину и отправиться дальше. Но из-за задержки им пришлось провести в городе несколько дней, за которые Хемингуэй успел влюбиться в Ки-Уэст.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Именно здесь началась любовь Хэмингуэя к рыбалке, здесь он написал несколько романов, здесь родились его два сына, здесь он познакомился со своей третьей женой.

Он прожил в Ки-Уэсте с по 1931 по 1939 год в шикарном доме, который остается одной из главных достопримечательностей этой самой южной точки материковой части США. Вместе с семьей Хэмингуэя здесь проживал и другой известный персонаж — шестипалый кот писателя Снежок. Рядом с домом Хэмингуэя сегодня можно встретить множество таких же шестипалых потомков питомца писателя — все они названы в честь известных людей.

Что посетить:

• Дом-музей Хемингуэя по адресу Уайтхед-стрит (Whitehead Street), 907;
• Кафе Blue Heaven — Хемингуэй проводил здесь много времени, когда судил боксерские поединки;
• Бар Sloppy Joe’s, в котором 17 июля каждого года проводится конкурс двойников писателя.

Что почитать: «Иметь или не иметь»

Восточная Африка

В 1933 году Хемингуэй, его жена Паулин и их друг из Ки-Уэста отправились в трехмесячное путешествие по Восточной Африке. Мечтой Хемингуэя было повторить легендарную охоту 26-го президента США Теодора Рузвельта.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Путь компании начался в районе озера Танганьика, затем они отправились в регион Серенгети.

Несмотря на то, что в продолжение путешествия Хемингуэй перенес амебную дизентерию, поездка получилась продуктивной как в плане охоты (писатель подстрелил трех львов, более 20 антилоп, крупного буйвола и проч.), так и в плане впечатлений, которые впоследствии были описаны Хемингуэем в его романах.

Что посетить: Tarangire National Park — места охоты Хемингуэя, сегодня это национальный парк.

Что почитать: «Зеленые холмы Африки», «Снега Килиманджаро», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»

Мадрид, Испания

Эрнест Хемингуэй обожал Мадрид и называл его самым испанским городом. Здесь писателю нравилось все — климат, менталитет, солнце, кухня и, конечно, вино и коррида.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Он много приезжал сюда в 1920–1930-е годы в качестве корреспондента, чтобы писать о событиях гражданской войны. Хемингуэй провел в Мадриде и самые тяжелые дни — во время бомбежек и обстрелов, находясь, как и другие корреспонденты, в отеле «Флорида».

Что посетить:

• Ресторан Botín, который известен не только как одно из любимых мест американского писателя, но и как старейший ресторан в мире — он работает непрерывно с 1925 года;
• Бары El Callejón, Cervecería Alemana, завсегдатаями которых был Хэмингуэй;
• Бар La Venencia — здесь Хемингуэй не только выпивал, но и слушал последние новости республиканских солдат, которые часто посещали бар;
Museo Chicote — это один из первых баров в Испании, где раньше можно было встретить не только Хемингуэя, но и Фрэнка Синатру, а также знаменитых тореадоров. Он упоминается в рассказе «Разоблачение».

Что почитать: «По ком звонит колокол» — один из самых известных романов писателя, в котором он отразил не только события войны, но и роль личности в ней. «Пятая колонна» — единственная пьеса Хемингуэя.

Гавана, Куба

Гавана стала любимым местом Хемингуэя, и здесь он прожил больше лет, чем в любом другом городе мира, — 21 год. Он писал, что чувствовал себя в яркой и динамичной Гаване как дома. В 1940 году Хемингуэй приобрел здесь дом, а в 1949-м вообще переехал на Кубу и возобновил свою писательскую активность.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Гавана славится своими коктейлями, и Хемингуэй стал символом местной барной культуры. Здесь же писатель приобрел свою лодку «Пилар» (Pilar), которую использовал для охоты на марлина и которую и сейчас можно увидеть на территории его дома-музея.

По следам Хемингуэя: 7 мест на планете, воспетых американским классиком

Что посетить:

• Дом-музей Хемингуэя «Финка Вихия»;
• Отель Ambos Mundos, в котором до сих пор сохранена комната Хемингуэя как мини-музей;
• Бары La Bodeguita и El Floridita — в первом, по легенде, был изобретен мохито, а во втором придумали дайкири, здесь же расположена бронзовая статуя Хемингуэя. По всему городу встречается надпись, фразу приписывают Хемингуэю: «Мой мохито в La Bodeguita, мой дайкири в El Floridita».

Что почитать: «Старик и море»

Фото: Getty Images

Материал опубликован в феврале 2020, частично обновлен в июле 2022

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения