Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол

Католик, не знающий шведского языка, французский офицер, соратник Наполеона Бонапарта. Казалось, Жан-Батист Жюль Бернадот не имел никаких шансов стать монархом

Шел 1810 год, шведский престол занимал Карл XIII из Гольштейн-Готторпской династии. Престарелый слабоумный король первые недели своего правления провел в постели, разбитый инсультом, поэтому переданная ему с короной власть была номинальной. Здоровье его ухудшалось с каждым днем. Положение осложнялось отсутствием у Карла наследников.

Тем временем Швеция находилась едва ли не в худшем состоянии, чем ее правитель. Страну довел до кризиса предшественник Карла XIII Густав IV — упрямый и недальновидный политик, истовый противник французского Просвещения и Наполеона Бонапарта.

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол
Жан-Батист Жюль Бернадот

На его недолгий век пришлись две войны: Померанская 1805–1807 гг. и Русско-шведская 1808–1809 гг., по итогам которой Финляндия перешла во владение Российской империи согласно Фридрихсгамскому мирному договору. Шведские офицеры не смогли простить королю эту потерю и посредством заговора свергли ненавистного Густава IV в 1809 году. Страна приняла новую конституцию и форму правления, в которой нашло место разделение властей и ограничение власти монарха.

Наследным принцем при Карле XIII признали датчанина Кристиана Аугустенбургского, однако он скончался в 1810-м при неизвестных обстоятельствах. Позднее в том же году наследным принцем единогласно был избран французский офицер Жан-Батист Бернадот, которого Карл XIII к тому же усыновил для легитимации власти. Принц принял протестантство и получил имя Карл XIV Юхан Бернадот. Как же иностранец не королевской крови мог занять престол Швеции? Существует как минимум три версии.

Версия первая: задобрить Францию

К 1810 году положение Швеции оставляло желать лучшего: бывшая великодержавная империя сто лет терпела поражения — от Полтавы в 1709-м до битвы при Оравайсе в 1808-м, после страна потеряла значительную часть восточной территории.

Без Финляндии Швеция стала настолько маленькой, что мало что могла противопоставить сильной Европе. Былая слава осталась в прошлом. В дополнение к территориальным и людским потерям Швецию одолевали кризисы политические: убийство короля Густава III, свержение Густава IV, подозрение на отравление претендента на престол, датского принца Карла Аугустенбургского.

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол
Конная статуя Карла XIV Юхана в Стокгольме. Скульптор: Бенедикт Фогельсберг

Ненависть Густава IV к Наполеону привела страну к участию в III Антифранцузской коалиции. Согласно принятым обязательствам, шведские войска должны были противостоять французам в Померании.

Эту территорию шведы получили благодаря успешным действиям Густава II в Тридцатилетней войне и его последователей после его гибели в 1632 году. Тогда города Грайфсвальд, Штральзунд и остров Рюген составляли европейские владения великодержавной Швеции. Спустя два века шведский король потерпел здесь поражение перед командующим французской армией в Померании — Жан-Батистом Бернадотом.

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол
Жан-Батист Жюль Бернадот

Россия в 1807 году подписала Тильзитский мир с Францией, который дал «зеленый свет» Александру I в плане покорения финской земли. Швеция же осталась в международной изоляции, уменьшенной в территории и с нездоровым королем во главе.

В надежде на спасение страны и возвращение Финляндии шведы обращаются напрямую к Наполеону для решения династического вопроса. В середине лета 1810-го лейтенант Карл Отто Мёрнер прибыл в Париж с письмом короля к французскому императору. Затем он отправился напрямую к Жану-Батисту Бернадоту, сказав, что большинство шведов хотят видеть в том наследного принца.

Шведы неслучайно сделали ставку именно на этого соратника Наполеона. Тех связывало давнее революционное прошлое: сын гастонского адвоката в 1780 году начал службу в Беарнском пехотном королевском полку Его величества Людовика XVI. По иронии судьбы, Жан Бернадот полтора года провел на Корсике в Аяччо — родном городе Наполеона.

Встретились они только в 1797-м. К этому моменту Бернадот дослужился до бригадного генерала, прослыл талантливым военачальником. После установления власти Наполеона во Франции Жан-Батист занимал пост государственного советника и командовал войсками в Западной Франции. В 1804-м была провозглашена императорская власть Бонапарта. Бернадот выразил свою лояльность Наполеону и получил звание маршала Империи.

В военной кампании 1805 года против русско-австрийско-шведской коалиции Бернадот командовал армейским корпусом. Маршал отличился в известном Ульмском сражении, форсировал Дунай, вышел к Мюнхену и блокировал армию генерала Мака, позднее разгромив ее. За выдающиеся военные заслуги в 1806-м Бернадот был удостоен титула князя Понтекорво.

Вместе с тем Бонапарта и Бернадота связывала жизнь не только государственная, но и семейная. Маршал женился на бывшей невесте будущего французского императора Дезире Клари, но с согласия самого Наполеона. От этого брака родился сын Оскар, ставший впоследствии шведским королем в 1844–1859 гг. Сестра Дезире, Мари-Жюли Клари, стала женой брата Наполеона — Жозефа Бонапарта, короля Испании в 1808–1813 гг.

Самого Бернадота в Швеции знали по событиям Померанской войны. Шведы, помня привычку Наполеона «рассаживать» родственников по местам в Европе, посчитали, что приглашение маршала в качестве наследного принца спасет положение державы, хотя в стране с самого начала существовало некоторое беспокойство по поводу революционного прошлого Бернадота.

Тем не менее многие с нетерпением ждали, что сделает бывший герой войны с «финским вопросом». Помимо этого, за французским маршалом полагалось «приданое» в восемь миллионов франков, что было необходимо для разоренной войнами Швеции.

Версия вторая: очаровал шведов

И все же быть приближенным Наполеона мало, чтобы стать наследным принцем шведского престола. Не стоит забывать, что Бернадот командовал вражеской армией, которая нанесла Швеции поражение, окончательно подорвав ее престиж в Европе.

Тогда почему же шведы отдали ему предпочтение? Ответ прост: Бернадот очаровал шведов, начиная с той самой Померанской войны, когда Жан-Батист проявил уважение и гуманность к пленным, оставив о себе впечатление милосердного командира.

Бернадот впитал в себя лучшие рыцарские манеры, которые впоследствии привели в восхищение шведскую аристократию и короля Карла XIII. Последний был не против усыновить французского маршала, дабы узаконить преемственность королевской власти.

Версия третья: немилость Наполеона

Несмотря на тесные связи Бонапарта и Бернадота, их давнюю дружбу и военную славу, между ними чувствовалось напряжение и соперничество. Так, в то время как Бернадот был красивым мужчиной ростом 180 см с темными кудрями, ястребиным носом и прозвищем Belles-Jambes («красивые ноги»), Наполеон был на голову ниже, с волосами до плеч и нервными движениями.

Бернадот считал Наполеона самоуверенным выскочкой. Бонапарт, в свою очередь, видел Бернадота слишком надменным и честолюбивым. Особенно, по мнению будущего императора, это подчеркивало дополнительное имя Жюль, которое Жан-Батист добавил себе в честь Юлия Цезаря во время революции.

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол
Портрет Наполеона в 1810 году. Художник: Жозеф Шабор

Наполеон постоянно получал доносы на Бернадота. Еще в 1802 оду Жан Батист был заподозрен в связи с группой офицеров в Бретани, которые распространяли памфлеты против Наполеона, но доказать его причастность к мятежу не удалось. В то же время неоднократно муссировались слухи о том, что маршал сомневается в приказах и действиях Наполеона.

Но это не всё. В доносах подчеркивалось, что Бернадот якобы готовил заговор, собирая вокруг себя противников императора. Насколько Бернадот был против становления Бонапарта «императором» мы не знаем, но существует версия о наличии у маршала татуировки «Смерть королям», которую Жан-Батист якобы сделал в молодости.

Даже получая подобного рода доносы на своего маршала, император не спешил принимать меры против него. Считается, что причиной тому было нежное отношения Наполеона к своей бывшей невесте, которое распространялось и на ее супруга Жана-Батиста.

Эта теплота оказалась необходимой Бернадоту, когда он отправился в холодную Швецию: у двух друзей-соперников появилась возможность «разойтись мирно». Наполеон подобным действием «убивал второй зайца» — Швеция из вражеской страны переходила в лагерь сторонников наполеоновской Франции. Но Наполеон ошибался.

Став шведским наследным принцем и сразу же взяв на себя управление страной по причине слабости Карла XIII, Бернадот сначала поддерживал курс Наполеона. В частности, в 1810 году в Париже был подписан франко-шведский мирный договор, согласно которому Швеция должна была присоединиться к Континентальной блокаде Великобритании.

Но Бернадот устал от войны и Бонапарта, чья поддержка могла понадобиться ему лишь для возвращения Финляндии. Попытка вернуть утраченную годом ранее территорию показалась слишком рискованной. Тем более Жан-Батисту необходимо было закрепиться на престоле, завоевать большее доверие и большую любовь шведов. Для этого он обратился к ранней, казавшейся уже несбыточной мечте — присоединить к стране Норвегию. За нее Швеция боролась в многочисленных датско-шведских войнах, начиная с XVI века.

Это означало переворот во внешнеполитической стратегии Швеции — пойти на союз с вечным врагом, Россией, заручиться поддержкой Александра I в борьбе с Данией за Норвегию.

Эти невиданные доселе шаги получили название «политика 1812 года». В тот год Швеция провозгласила нейтралитет в англо-французском противостоянии. Тогда же был подписан тайный русско-шведский союз. Россия соглашалась на завоевание шведами Норвегии, а Швеция становилась союзником России против Франции. Бернадот рисковал — исход кампании 1812 года на тот момент еще не был известен, русским только предстояло победить Наполеона.

Жена Жана-Батиста напишет ему из Парижа: «О, Жан, это правда, что ты присоединился к врагам Франции! Как это возможно! Ты отрицаешь всю свою прошлую жизнь. Свою родину, где покоятся твои родители, страну, где стояла твоя колыбель?!»

Но для бывшего французского маршала всё завершилось благополучно. После разгрома наполеоновской армии в России Швеция в составе VI антифранцузской коалиции выступила против Наполеона в «Битве народов». В то же время в шведско-датской войне 1813 года страна разгромила своего многовекового врага и бывшего союзника Франции — Данию, присоединив Норвегию по Кильскому мирному договору 1814 года.

Бернадот был прирожденным политиком. Он решил династический кризис после густавианской монархии, воплотил давнюю мечту шведов о присоединении Норвегии. Для этого он отвернулся от родной страны и стал «своим» в чужой земле. Он смог очаровать шведов.

История успеха: как француз-простолюдин занял шведский престол
Коронация Бернадота королем Швеции (под именем Карл XIV Юхан) и королем Норвегии (под именем Карл III Юхан), 1818 год

Помня, за что свергли Густава IV, впоследствии Бернадот решил избегать войн. Политика нейтралитета, провозглашенная новым шведским королем, позволила шведам избежать участия в военных конфликтах, занимаясь, тем самым, развитием собственной страны. Это помогло Швеции остаться в стороне даже от крупнейших конфликтов XX столетия.

При этом Карл XIV Юхан так и не научился до конца своих дней говорить по-шведски. Официальные речи записывались французской транслитерацией, которую он и зачитывал во время выступлений. Сын Карла XIV Юхана, будущий король Оскар I, наоборот, прибыл в Швецию в возрасте 12 лет и быстро освоил язык и местные обычаи, завоевав популярность у населения. Жена Бернадота, та самая Дезире Клари, увидев Швецию в 1811 году, посчитала ее глухой провинцией и уехала обратно в Париж.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Материал опубликован в январе 2021, частично обновлен в августе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения