Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пустынные развлечения: 5 необитаемых мест, где песок, вода и ветер сотворили чудеса

Марсианские пейзажи, вонючие кратеры, грандиозные скульптуры из известняка и песчаные дюны посреди Арктики — на что только не пойдет природа, чтобы немного развлечься. Особенно в пустыне

Геологическое образование «Волна»

Аризона, США

Примерно 190 миллионов лет назад в пустынной местности, которая сейчас расположена на границе штатов Аризона и Юта, на высоте 1600 метров над уровнем моря в каньоне начало формироваться одно из самых причудливых геологических образований на планете — аризонская «Волна».

По сути, «Волна» — это четыре скалы с общей основой. За тысячи лет дожди и ветра отшлифовали мягкий песчаник на их поверхности, превратив каньон в завораживающий марсианский пейзаж.

Любопытно, что до 1990-х годов путешественники практически ничего не знали об этом чуде природы, а в 1996-м кадры с «Волной» появились в германском научно-познавательном фильме «Очарование природой» (Faszination Natur). Прошло всего несколько лет, и сюда устремились толпы туристов. Американцы быстро сообразили, что хрупкий ландшафт не выдержит такого напора, и ограничили доступ к природной достопримечательности.

Кратер Намафьялл

Исландия

На северо-востоке Исландии, чуть восточнее от вулканического озера Миватн, на пустынной равнине, где туристы вряд ли ожидают встретить что-то необычное и запоминающееся, располагается кратер Намафьялл.

+2

Геотермальный источник выглядит как закипающая смолянистая полость, которую окружают поднимающиеся из-под земли клубы пара. Складывается ощущение, что пустыня тут будто раскололась и явила миру все геологическое наследие планеты.

Главный минус Намафьялла — не самый приятный запах. Из-за обилия в местных источниках серы в воздухе вокруг кратера пахнет протухшими яйцами. По той же причине здесь фактически нет растительности.

Пустыня Пиннаклс

Австралия

Известняковые пики-колонны высотой от 1 до 3,5 метра разбросаны по всей пустыне Пиннаклс, что в национальном парке Намбунг на юго-западе Австралии. И если встречать здесь закат, то может показаться, что находишься в сумрачном волшебном лесу.

+1

Эти плиты сформировались за миллионы лет под действием ветра — песок вытачивал в известняке «скульптуры» необычной формы, будто художник-великан прошелся по пустыне долотом и напильником.

Пустошь Ах-Ши-Сле-Пах

Нью-Мексико, США

Еще один «заколдованный» лес из скал находится на северо-западе штата Нью-Мексико в индейской пустоши Ах-Ши-Сле-Пах (в другом варианте А-Шли-Сле-Па) и представляет собой скопление скал, плит, пирамид из камней, а также конических и грибовидных скальных образований, так называемых дымоходов фей.

+1

Первые такие образования в Нью-Мексико образовались почти 75 миллионов лет назад в конце мелового периода, и в них «законсервировалось» огромное количество окаменелостей. В известняковых отложениях в Ах-Ши-Сле-Пах встречаются прекрасно сохранившиеся остатки доисторических животных и растений.

Песчаные дюны Грейт-Кобук

Аляска, США

Пустыня посреди арктического леса? Почему бы и нет! В национальном парке Кобук-Валли на северо-западе Аляски скрылась от посторонних любопытствующих взглядов самая настоящая пустыня с песчаными дюнами, раскинувшимися на почти 7 тысяч кв. километров.

Песчаные дюны, порой возвышающиеся над поверхностью земли на высоту до 30 метров, остались на Аляске как память о последнем ледниковом периоде, навсегда изменившем внешний вид планеты много тысячелетий назад. Это крупнейшие песчаные дюны в Арктике и, соответственно, за Северным полярным кругом. Со всех сторон пустынную местность окружает густой хвойный лес национального парка, так что добраться до этого чуда природы можно только на внедорожнике или специальном самолете Службы национальных парков США.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения