Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой

За десятки лет развития технологий мирного и военного атома в мире появилось немало туристических объектов, связанных с этой сферой

Кто-то отправляется в путешествие, чтобы посмотреть концерт любимой группы, кто-то жить не может без античных развалин, а иные не представляют, как можно приехать в новый город и не пойти в местный музей или картинную галерею. Есть и такие, кто занимается атомным туризмом. Рассказываем, что это и куда ехать, если вам это интересно.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой

Хотя светлый образ мирного атома несколько потемнел в последние десятилетия (а у немирного атома он никогда светлым и не был) — достаточно вспомнить Чернобыль и Фукусиму, — в мире есть немало людей, которые считают освоение атомной энергии одним из главных научных достижений человечества наряду, например, с полетами в космос.

А раз так, то находятся и те, кто интересуется историей развития науки и технологий в их приложении к атомной энергии и посещает разнообразные объекты и места, так или иначе связанные с ними. Что неудивительно. Ходят же люди в авто- и авиационные музеи или, например, в картинные галереи, осматривают дома и квартиры знаменитостей. А чем первая атомная электростанция или, например, место рождения атомной бомбы хуже? «Ничем», — уверены любители атомного (или ядерного) туризма. Куда же им отправиться?

Первые реакторы

Один из главных символов укрощения атома — ядерный реактор. Первый был построен и запущен в чисто научных целях в Чикаго в 1942 году под руководством Энрико Ферми, речь о так называемой «Чикагской поленнице». Сегодня от нее осталось лишь несколько графитовых элементов в разных музеях в США да скульптура Генри Мура «Ядерная энергия» на месте, где она была возведена.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Подходящей площадкой для постройки первого в мире ядерного реактора стала спортплощадка в кампусе Чикагского университета. Университет и сейчас там, а место, где было сложена «поленница», отмечено 4,3-метровой бронзовой скульптурой

Электричество от ядерного реактора впервые тоже было получено в США: в 1943-м на графитовом X-10 в Оук-Риджской национальной лаборатории в штате Теннесси. Сейчас части X-10 (пульт управления и лицевая сторона) находятся в Американском музее науки и энергии (AMSE), расположенном там же, в Оук-Ридже, наряду с массой других артефактов из истории развития науки и энергетики.

Правда, питать этот реактор мог только одну лампочку да и использовался главным образом для проведения экспериментов, в частности для создания атомного оружия. А вот первая в мире АЭС, выдававшая энергию в общегородскую сеть, существует и поныне, хотя энергию уже не вырабатывает, и ехать на другой континент, чтобы ее посетить, совсем не нужно. Речь об Обнинской АЭС, проработавшей с 1954 по 2002 год в городе Обнинске Калужской области. Сегодня там открыт музей.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Экскурсии по первой в мире АЭС проводят по предварительной записи, да и фотографировать все подряд не получится (на некогда секретном объекте все еще действуют строгие правила), зато, надев белые халаты, вы сможете почувствовать себя пионерами мирного атома и узнать много интересного от работников станции-музея

Бункеры

Уже первые испытания атомных бомб (включая бомбардировки Японии) показали, что даже если вам не повезло оказаться неподалеку от эпицентра ядерного взрыва, вы можете выжить, если спрячетесь под землю (см. например, историю Эйдзо Номуры, который выжил при бомбардировке Хиросимы, оказавшись в подвале здания в 170 метрах от эпицентра взрыва), и чем глубже, тем лучше.

В некотором смысле практической реализацией этой идеи стал Московский метрополитен, станции которого до последнего времени строились как бомбоубежища, способные пережить взрыв атомной бомбы (обратите внимание, например, на гермозатворы при входе на многие станции). Помимо станций метрополитена, в той же Москве есть и специальные сооружения. Например, Музей холодной войны на Таганке, расположенный на глубине более 60 метров в бункере общей площадью более 7000 кв. м.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Неприметный вход на территорию бункера-музея с 3-го Котельнического переулка. Интересно, сколько таких найдется в Москве и других городах бывшего СССР?

Бункер начали проектировать в 1945-м для высшего руководства СССР, а строили в 1950–1956 гг. и в конце концов отдали под пункт управления штаба дальней авиации, а в 2006 году превратили в музей, ресторан и площадку для проведения мероприятий.

Манхэттенский проект и другие военные объекты

Тем, кто интересуется именно военной составляющей взаимоотношений человека и атома, никак не избежать поездки в США. В конце концов, именно здесь в рамках проекта по разработке ядерного оружия были построены и первый реактор, и первая атомная бомба.

При этом США, в отличие от некоторых других пионеров мирного и военного атома, открывают для посещения места, так или иначе связанные с работами над атомным проектом, и посвящают этому экспозиции в музеях. Так, в 2015 году там появился Manhattan Project National Historical Park — исторический нацпарк, посвященный Манхэттенскому проекту.

Парк состоит из трех частей, находящихся в разных концах США — там, где велась основная масса работ по созданию первой атомной бомбы, а именно в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, в Хэнфорде, штат Вашингтон (там, в частности, находится ныне не работающий первый в истории крупномасштабный реактор, использовавшийся для обогащения плутония), и в уже упоминавшемся Оук-Ридже, штат Теннесси.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Модель сброшенной на Хиросиму бомбы «Малыш» в натуральную величину (3 метра в длину, 71 см в диаметре, масса 4400 кг) можно увидеть, в частности, в Имперском военном музее в Лондоне

Во всех трех местах имеются весьма интересные экспозиции и проводятся экскурсии. Если же все три посетить никак не получается, рекомендуем остановиться на Лос-Аламосе: помимо объектов нацпарка, там имеется Музей науки имени Брэдбери — официальный музей Лос-Аламосской лаборатории (назван в честь директора лаборатории, а не писателя-фантаста). Плюс там лучше погода и красивее виды.

Хиросима

После посещения американских музеев, посвященных Манхэттенскому проекту, стоит отправиться в японский город Хиросима, где созданное в рамках американского проекта урановое «изделие» было испытано.

Экспозиции местных музеев покажут и расскажут интересующимся, что произошло в городе 6 августа 1945-го, когда в первый (и предпоследний) раз атомное оружие было применено в ходе военных действий. Символом тех событий являются руины Выставочного центра Торгово-промышленной палаты Хиросимы, известного также как купол Гэмбаку. Сегодня он является частью комплекса памятников и музеев — Мемориального парка мира.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Купол Гэмбаку стоит на реке Ота — там, где до бомбардировки находился деловой квартал Хиросимы. На другом берегу находится обширный Мемориальный парк мира со знаменитым колоколом мира (на самом деле их три — самый известный большой и два поменьше), музеями, вечным огнем «Пламя мира», которые будет гореть, пока на Земле не будет уничтожено все атомное оружие, и, помимо прочего, монументом на месте эпицентра атомного взрыва

Если в местах, связанных с Манхэттенским проектом, можно посмотреть, как все начиналось, то в Музее ракетных войск стратегического назначения, что близ украинского населенного пункта Побугское, демонстрируется, до чего дошло ядерное противостояние США и СССР.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Вот такая ракета Р-36 М раньше пряталась в подземной шахте. В длину — 34 с лишним метра, а масса составляет более 211 тонн — с трехметровым «Малышом», сброшенным на Хиросиму, не сравнить

В музей превратили советскую военную базу — раньше на боевом дежурстве там находились межконтинентальные ракеты, способные уничтожить миллионы людей, командный пункт и прочие необходимые для жизни и несения службы советскими ракетчиками сооружения: бункеры, пусковые установки и многое-многое другое.

Испытательные полигоны

Первый в истории атомный взрыв, ставший результатом испытаний атомной бомбы (ее назвали The Gadget, а сами испытания получили название Trinity), произошел менее чем за месяц до бомбардировки Хиросимы, 16 июля 1945 года, на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико.

Сегодня этот участок пустынной и неприветливой местности (около 20 тыс. га) стал национальным монументом США. Туристов здесь ждет некоторое количество построек, остатки бункеров и 3,7-метровая каменная пирамида на месте эпицентра взрыва. Впрочем, попасть сюда сложно: полигон открыт для посещения туристами только два дня в году — 1 апреля и 1 октября.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
Вокруг монумента на земле до сих пор можно найти небольшие светло-зеленые фрагменты сплавившихся наподобие стекла в жаре взрыва частиц кварца и полевого шпата — этот материал называют тринититом. Подбирать его не стоит: он радиоактивен и потому запрещен для сбора и оборота

Первая советская атомная бомба РДС-1, или «изделие 501», появилась четырьмя годами позднее и была взорвана 29 августа 1949 года, также в удаленной местности пустынного характера — на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

В отличие от полигона Аламогордо, который к 1965 году был уже не только выведен из эксплуатации, но и получил статус национального исторического памятника, Семипалатинский полигон оставался местом проведения ядерных испытаний до 1989 года; всего там было проведено более 460 взрывов, в том числе подземных. Результат — воронки, Атомное озеро, образовавшееся на месте одного из взрывов, и неравномерное, но сохраняющееся заражение.

Экскурсионные туры на полигон, включающие, помимо прочего, музей в расположенном неподалеку научном городке Курчатове, проводятся куда чаще, чем два раза в год. Однако на многих участках полигона уровень излучения до сих пор намного выше безопасного, так что туристам стоит беспрекословно соблюдать предписания экскурсоводов касательно правил безопасности.

А это не опасно?

Если мы имеем в виду посещение объектов, официально определенных как музеи, то никакой опасности для здоровья они не представляют: все, что может фонить, с таких объектов давно вывезено (и вы же не думаете, что музеи станут травить посетителей, среди которых немало детей?). Если же говорить о менее официальных местах и территориях, подвергавшихся воздействию излучения и выбросов радиоактивных материалов (в результате аварий или испытаний), то здесь все зависит от тщательности соблюдения правил и мер безопасности.

Так, если при посещении бывшего ядерного полигона экскурсоводы настоятельно не рекомендуют вам сходить с определенного маршрута, подбирать с земли какие-либо предметы (например, спекшиеся и остекленевшие частицы грунта), рвать цветы, снимать респиратор и так далее, то лучше этого не делать. В случае же если вы решили отправиться в неофициальный тур в запретную зону (по-сталкерски), то тут никаких гарантий вам никто не даст, а опасность может быть велика.

Места, где что-то пошло не так

Самым крупным и хорошо известным случаем аварийной ситуации на атомном объекте по сию пору остается катастрофа на Чернобыльской АЭС, а обязательным для посещения местом для любителей постапокалиптики, сталкерства и иных развлечений такого рода был покинутый город Припять.

Однако аварийный сценарий — не единственный удовлетворяющий определению «что-то пошло не так». Вот пример: в Токио в парке у моря в специальном павильоне стоит небольшое деревянное рыболовецкое судно «Счастливый дракон № 5» (Daigo Fukuryu Maru) — это памятник случайным жертвам разработки атомного оружия.

Экипаж судна пострадал от испытаний американской водородной бомбы на атолле Бикини 1 марта 1954 году. Отправившись на промысел тунца, моряки оказались в зоне испытаний в 170 км от атолла — на них обрушились радиоактивные осадки в форме хлопьев и пыли, в которые превратились кораллы атолла в результате взрыва.

Вскоре после этого у экипажа из 23 человек проявились симптомы острой лучевой болезни. Впрочем, никто из моряков не умер непосредственно от последствий радиационного поражения, лишь один скончался спустя семь месяцев от цирроза печени, вызванного гепатитом C, которым моряков заразили в процессе лечения лучевой болезни при переливании крови.

В гости к атому: куда поехать интересующемуся атомной энергетикой
В 1976 году «Счастливый дракон № 5» признали безопасным, над ним возвели павильон и превратили судно в музей. Судно и его экипаж не единственные, кто подвергся воздействию радиоактивных осадков после взрыва 1 марта 1954, — предполагается, что таких судов могло быть около ста. Компенсации правительства США Японии составили более 15 млн долларов, рыбу после того случая еще долго проверяли дозиметрами, а США резко ограничили импорт тунца

Впрочем, неудачи в области освоении атома не всегда были трагическими. Пример — Ядерное военное предприятие № 816 в Китае вблизи города Фулин. Это огромный подземный комплекс тоннелей и рукотворных пещер, предназначавшийся для размещения завода по выпуску ядерного оружия. Начиная с 1966 года более 60 тысяч китайских военнослужащих в течение 17 лет прорубали 20 километров тоннелей, 13 этажей и 18 пещер, крупнейшая из которых имеет высоту (или глубину) 79,6 метра, что примерно соответствует 20-этажному дому.

А в 1984-м проект заморозили, так и не введя в эксплуатацию: времена изменились, и нужда в подземной мегафабрике исчезла. Для туристов объект открыли в 2010-м, его называют крупнейшим подземным сооружением в мире.

Фото: Galerie Bilderwelt / Contributor / Getty Images (в анонсе), Ali Eminov / flickr.com, Pavel Bykov / Павел Быков / Commons: RIA Novosti / commons.wikimedia.org, Fastboy, Nick-D / commons.wikimedia.org, kwanchai_k photograph / Getty Images, Clay Gilliland / commons.wikimedia.org, uıɐɾ ʞ ʇɐɯɐs, Guilhem Vellut / flickr.com

Материал опубликован в августе 2020, частично обновлен в августе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения