Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира

Век бумажных изданий пока что не прошел

Может показаться, что с повсеместным распространением электронных устройств и интернета библиотеки доживают последние дни. Vokrugsveta.ru рассказывает о необычных книжных собраниях в разных уголках мира, которые интересны не только книгами. Более того, многие из них открылись в XXI веке и наглядно доказывают, что говорить о скором исчезновении библиотек преждевременно.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

Simon Cobb, CC0, via Wikimedia Commons

Библиотека доверия

Германия

В 2005 году в немецком городе Магдебурге появилась библиотека, сложенная из пивных ящиков. Идея пришлась жителям города по душе, и при поддержке местных властей в 2009 году у библиотеки появилось полноценное здание по проекту архитектурного бюро KARO. При возведении библиотеки был использован фасад старого склада.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

Bildarchiv Monheim via Legion Media

Проект представляет собой более масштабный вариант общественного книжного шкафа, поскольку для пользования библиотекой не нужно регистрироваться. При этом читатель может выбрать любую из 20 тысяч книг и даже не возвращать ее, а оставить себе. Именно поэтому жители называют это место «библиотекой доверия». Со временем здание стало полноценным культурным центром, где проходят всевозможные мероприятия.

С 1990-х район Магдебурга, где сейчас стоит библиотека, становился все более или более заброшенным. Проект помог оживить эту часть города и разнообразить невеселый городской пейзаж. И хотя на здание время от времени покушаются вандалы, библиотека популярна среди жителей и стала местной достопримечательностью.

Бруклинская художественная библиотека

США

Бруклинская художественная библиотека — необычное место, где собраны не книги, а скетчбуки. Идея этого проекта родилась в 2006 году в Атланте у Стивена и Сары Питерман и их однокурсника Шейна Цукера. Они стремились создать альтернативу современному искусству, создающемуся в коммерческих целях, а также помочь людям со всего мира поделиться своим опытом.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира

Помещение библиотеки в 2019 году

Источник:

Sketchbook Project

Позднее библиотека переехала в Нью-Йорк и находилась в доме 28 на Фрост-стрит. В собрании библиотеки были представлены как работы известных иллюстраторов, так и произведения начинающих художников. К проекту мог присоединиться любой желающий. Для этого было необходимо заказать скетчбук, заполнить его и отправить в библиотеку. Также работала так называемая мобильная библиотека: грузовик, вмещающий 4,5 тысячи скетчбуков из собрания библиотеки, которая путешествовала по США и Канаде и знакомила «читателей» с проектом и творчеством иллюстраторов.

Весной 2023 года в библиотеке произошел пожар, уничтоживший значительную часть собрания. Вскоре создатели проекта объявили о его закрытии, уточнив, что уцелевшие скетчбуки будут распределены по четырем библиотекам США и Канады.

Музей-библиотека детских иллюстрированных книг

Япония

В 2005 году в японском городе Иваки появился настоящий рай для юных читателей: в библиотеке, фонд которой насчитывает примерно 10 тысяч детских книг со всего мира, 1,5 тысячи литературных произведений были расставлены на полках так, чтобы видны были пестрые обложки. Дети могут брать понравившиеся им книги и читать их в любом месте библиотеки.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

Legion Media

Создатели стремились создать для подрастающего поколения уникальное пространство, что, судя по количеству посетителей, удалось: за первые полгода в библиотеке побывали 6 тысяч человек. Правда, читатели могут приходить сюда только по пятницам, в остальные дни в здании проходят занятия с дошкольниками.

Возведением библиотеки занимался известный японский архитектор-самоучка Тадао Андо. При строительстве были использованы только бетон, дерево и стекло. Андо считает, что даже бетон может быть выразительным. Он постарался наполнить библиотеку светом и проектировал сооружение, в котором бы детям легко мечталось. По словам архитектора, мы видим свет благодаря темноте, поэтому в полутемные коридоры библиотеки контрастируют с полными света залами, где выставлены книги. Кстати, из здания открывается захватывающий вид на Тихий океан.

Библиотека Франциска Тригге

Великобритания

В библиотеку Франциска Тригге, расположенную в британском Грэнтхеме, стоит отправиться хотя бы потому, что она была основана в 1598 году. Собрание возникло по инициативе пастора поселка Уэлберн и до сих пор носит его имя. Книги из библиотеки напомнят читателям запретную секцию книгохранилища сказочного Хогвартса, поскольку прикованы к полкам цепями.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

JayHulmePoet, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Такой необычный для современного читателя способ хранения объясняется очень просто. В прошлом книги стоили чрезвычайно дорого, поэтому приходилось принимать дополнительные меры, чтобы читатели не уносили их с собой. Проблему решали по-разному. Так, в дублинской библиотеке Марша посетителей запирали в клетку с произведениями, которые они хотели прочитать, а в Англии ограничились цепями, причем приковывали не посетителя, а книги. Такие «меры безопасности» действовали до XVIII века.

Разумеется, библиотека Франциска Тригге далеко не единственная, в которой можно увидеть книги на цепях, но она считается одной из самых старых. Помимо этого, ее книгами с самого начала могли пользоваться не только представители духовенства, но и местные жители. С момента основания библиотеки многие цепи износились, хотя ради сохранения книг их прикрепляли к обложкам или краям, а не к корешкам, поэтому многие со временем заменили на новые.

Библиотека в аэропорту Схипхол

Нидерланды

Летом 2010 года открылась первая библиотека в аэропорту. Она находится в Амстердаме и является синтезом традиционных представлений о чтении и последних технических достижений. Посетить библиотеку, которая работает круглосуточно и без выходных, может любой пассажир, ожидающий посадки на рейс. Он сможет выбрать из тысяч книг, собранных со всех библиотек страны.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Здесь представлены литературные произведения на 41 языке, а читатели могут оставлять прочитанные книги и брать вместо них новые. В библиотеке есть три сенсорных экрана. На одном представлены цифровые выставки на основе коллекций голландских культурных учреждений; другой представляет собой карту мира, где путешественники могут оставить советы о местах, где побывали; третий экран должны запустить в этом году. В библиотеке есть и планшеты с доступом к самому большому музыкальному хранилищу в стране, которым может воспользоваться любой желающий.

Библиотека монастыря Святой Екатерины

Египет

Расположенный на горе Синай, монастырь Святой Екатерины включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот мужской монастырь IV века постройки никогда не завоевывали, поэтому в нем сохранились удивительные книги и свитки, некоторые из которых намного старше самого монастыря.

Книги и не только: взгляните на 7 необычных библиотек мира
Источник:

Andia / Contributor / Getty Images

Помимо религиозных сочинений в монастыре собрано большое количество исторической литературы. В собрании представлены труды на сирийском, арабском, греческом, эфиопском, армянском, коптском, а также на славянских языках.

В монастыре сохранилось более 3 тысяч манускриптов, 1,5 тысячи свитков, а также примерно 5 тысяч книг, изданных вскоре после появления книгопечатания. В отличие от других западных библиотек, где как правило оригинальные книжные переплеты заменяют, здесь они сохранены. Библиотека продолжает преподносить сюрпризы. Так, во время проведения реставрационных работ несколько лет назад здесь нашли манускрипт Гиппократа с описанием медицинских опытов, а также еще три древних труда о врачевании.

Верблюжья библиотека

Кения

Кенийская Национальная библиотечная служба с 1985 года использует для доставки книг… верблюдов. Животные помогают перевезти литературу на северо-восток страны, который является одним из самых слаборазвитых регионов. Из-за плохих дорог туда невозможно добраться на каком бы то ни было транспортном средстве. Кроме того, население региона составляют по большей части кочевники, так что благодаря верблюдам читателей можно найти, где бы они ни находились.

Книги пользуются у жителей Кении большим спросом: в настоящее время в библиотеке зарегистрировано несколько тысяч человек. В ней представлены литературные произведения на английском языке и суахили. И хотя, по данным Национальной библиотечной службы, собрание во многом ориентировано на юных читателей, книги не менее интересны и взрослому населению.

Кстати, в других африканских, азиатских и латиноамериканских странах есть аналогичные мобильные библиотеки, в которых для транспортировки книг используются ослы, мулы, слоны, а также велосипеды.

Материал опубликовано в сентябре 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения