Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2

6 сентября 2018

«Вокруг света» публикует продолжение гида по Еревану. В первой части мы прогулялись по главным историческим и культурным достопримечательностям города, во второй исследуем местные рестораны, бары и места, где можно приобрести подарки на память о путешествии.

Где есть и пить

Гастрономические впечатления — возможно, важнейшая часть поездки в Ереван. Многие путешественники, приезжающие в Армению, безоговорочно влюбляются в страну именно после первого обеда (или ужина). Есть только одна плохая новость: еды будет очень много и она будет очень сытной. Так что будьте бдительны, а лучше захватите с собой вещи на размер побольше!

По мнению авторитетного знатока кулинарии Вильяма Похлебкина, армянская кухня — одна из древнейших в Закавказье, ее история охватывает более трех тысячелетий. В ее основе — простые продукты и сочетания. Но то ли дело в их невероятной свежести, то ли в самом местном воздухе — результат способен удивить даже бывалых гурманов. Обязательно попробуйте местные сыры, разнообразную свежайшую зелень, которую тут подают на стол как самостоятельное блюдо, долму, ишли кюфту, севанскую форель ишхан и сига, шашлык из стерляди, севанских раков (если приедете летом), хаш (если приедете зимой, летом его не едят), ну и, конечно же, шашлык, или хоровац, как его называют в Армении. А армянский лаваш, кстати, входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2
Улица Абовяна
Источник:

автора

В Ереване множество кафе и ресторанов, и неподготовленный путешественник легко может растеряться от обилия мест. В Армении вообще особое отношение к еде как к процессу: в первую очередь это возможность собраться всей семьей за большим столом и прекрасно провести время. Армяне любят ходить в рестораны и делают это с удовольствием, поэтому столики лучше бронировать заранее.

Рестораны армянской кухни

Ереван-гид. Часть 2: ресторан Долмама

+2

Старейший и самый известный ресторан Еревана — «Долмама» (ул. Пушкина, 10). Это настоящий ресторан-аттракцион, с безупречным обслуживанием, очень вкусной едой и фактически московскими ценами. Ужин в «Долмаме» входит в обязательную программу всех важных гостей города, и сюда точно стоит прийти хотя бы раз, чтобы оценить армянскую кухню в современной интерпретации, аутентичный интерьер, красивую подачу блюд, а в теплое время года — уютную веранду.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2

Ресторан Lavash

Источник:

Елены Емельяновой

За классической армянской едой — обильной, сытной и вкусной, — а также за национальной музыкой, танцами и прочим колоритом отправляйтесь в один из ресторанов сети «Таверна Ереван» . Приготовьтесь: будет громко и весело, еды будет невероятно много, при этом цены удивят как более чем умеренные. Если покажется, что слишком шумно и чересчур колоритно, то у этой же сети есть новые рестораны с модными интерьерами (при этом качество еды нисколько не страдает) — Sherep (ул. Амиряна, 1) и Lavash (ул. Туманяна, 21).

Ереван-гид. Часть 2: Ресторан Vostan

+1

Еще один прекрасный вариант с традиционной армянской кухней — Vostan (ул. Абовяна, 8). В теплое время года здесь вы найдете один из самых уютных внутренних двориков города.

И еще один чудесный дворик по соседству — кафе-галерея Dalan, или «Абовян, 12». Чтобы попасть в него, ищите вход в сувенирную лавку на улице Абовяна, 12, пройдите ее насквозь и окажетесь в тенистом дворе, где можно спрятаться от летней жары и попробовать традиционные армянские блюда по умеренным ценам. Из дворика ведет лестница на второй этаж, где расположен внутренний зал ресторана и небольшая галерея — здесь проходят выставки армянских художников.

За западноармянской кухней с интересными акцентами нужно идти в ресторан Anoush в отеле Republica (ул. Амиряна, 7/1). Это спокойное и очень приятное место, которое идеально подойдет, например, для романтического свидания. Кстати, по пятницам здесь проходят бесплатные винные дегустации, подробнее о них можно узнать на фейсбук-странице (запрещенная в России экстремистская организация) заведения.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2
Кафе Limone на Каскаде
Источник:

автора

В последние годы увеличился поток репатриантов в Армению из Сирии, и это привело к появлению в Ереване большого числа ресторанов ближневосточной кухни. Несколько достойных мест сосредоточено на Каскаде, на улице Исаакян (непосредственно между Каскадом и проспектом Маршала Баграмяна), особенно хороши там Zeituna и Lebanon . Еще один отличный ресторан ближневосточной кухни — Anteb (ул. Кохбаци, 30): простой интерьер, официанты, говорящие на западноармянском, и почти всегда нет свободных мест. Здесь же, пожалуй, самые вкусные восточные сладости; их готовят в отдельном кафе с тем же названием на другой стороне улицы, почти напротив ресторана. А в кафе Derian (ул. Бузанда, 1/3), по мнению многих, подают лучший кебаб в Ереване.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2
Террасы кафе на Каскаде
Источник:

автора

Если вдруг вы устали от армянской кухни и душа просит чего-то полегче, сделайте перерыв между шашлыком и долмой в Eat&Fit (ул. Арами, 80), здесь вы найдете здоровую (и при этом вкусную) еду и немало вариантов для вегетарианцев. Альтернативный вариант — недавно открывшийся Gouroo (ул. Сарьяна, 13), где бонусом к здоровой пище идет прекрасный тенистый дворик.

Ереван-гид. Часть 2: Фудкорт Gastropolis

+1

Отличный вариант для тех, кому хочется гастрономического разнообразия, — фудкорт Gastropolis в здании банка Ameria (ул. Вазгена Саргсяна, 2). Только не приходите с 13:00 до 14:00 — в это время здесь обедают сотрудники банка и место найти крайне сложно. На фудкорте несколько корнеров — с азиатской едой, салатами, пастой и пиццей, а самый классный — винный с отличными закусками: оливками, сырами и мясными деликатесами.

Где пить кофе

Кофе в Армении пьют все и в любое время дня, посидеть за чашечкой ароматного напитка — это один из всеми любимых вариантов досуга. Традиционно все пьют кофе по-армянски, или по-восточному, сваренный в турке. При заказе вас обязательно спросят, горький или сладкий вы хотите. Имейте в виду, что горький — действительно горький.

fЕреван-гид. Часть 2: Haldi.co-Coffee&Tea

Не пропадут в Ереване и любители капучино и латте — эти напитки есть практически в любой кофейне. Лучший армянский кофе — в сети кофеен Jazzve, где его готовят на песке. Любители десертов оценят также Cafe Central (ул. Абовяна, 30) и Tiziano (Северный проспект, 10). А за оригинальным кофейным опытом отправляйтесь в Haldi.co Coffee&Tea (ул. Демирчяна, 22) — это кофейня, где подают только колумбийский кофе разных сортов. Вкусы очень необычны — бариста расскажут вам почему. А еще здесь можно попробовать кофейное вино!

Винные бары

Традиция виноделия в Армении насчитывает 6000 лет. По мнению археологов, именно столько лет древним сосудам для приготовления вина — карасам, — найденным в пещерах в местности Арени. Самые распространенные местные сорта винограда — воскеат, из которого делают белое вино, и арени, из которого получают красное. Многие местные сорта винограда — эндемики, то есть произрастают только на территории Армении.

В советское время в Армении делали упор на производство коньяка, а вину уделяли значительно меньше внимания. Однако несколько лет назад в Армении начался настоящий винный бум: стали открываться небольшие винодельни, в основном сосредоточенные в областях Арагацотн и Вайоц-Дзор, для обмена опытом стали приглашать иностранных энологов, появилось много новых брендов.

Вслед за винодельнями в Ереване стали появляться винные бары и рестораны. Винной Меккой города по праву считается улица Сарьяна, где сосредоточено несколько достойных внимания винных баров.

In Vino (ул. Сарьяна, 6) — первый винный бар Еревана и однозначно самый атмосферный. Небольшое помещение напротив музея Сарьяна от пола до потолка заставлено полками с вином со всего света — тут есть даже такие редкости, как вина из Ливана. Здесь большой выбор вина по бокалам, а если захотите взять бутылку, цена будет почти как в магазине. Еды как таковой нет, но к вину вам предложат достойные сырные и мясные закуски — например, в баре можно попробовать армянский сыр, выдержанный в коньяке. Цены на вина по бокалам неприлично низкие и начинаются от 800 драмов (примерно 100 рублей).

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2
Армянские вина с винодельни Trinity в ресторане Tapastan
Источник:

автора

Буквально в нескольких метрах от In Vino находятся еще два достойных винных заведения — Tapastan (ул. Сарьяна, 6), где можно попробовать вина местного бренда Trinity и закуски в стиле тапас, и Voskevaz Wine Time (ул. Сарьяна, 8) — ресторан одноименной винодельни с авторской европейской кухней и чудесным интерьером.

Еще одно отличное винное место и один из самых популярных ресторанов города — Wine Republic — находится на Каскаде (ул. Таманяна, 2). В меню два раздела: средиземноморская и паназиатская кухня, и хороши обе. Обязательно бронируйте столик заранее. В Wine Republic отличный выбор вина — как армянских брендов, так и экспортных марок. Недавно команда Wine Republic открыла еще одно заведение — Asador (Исаакян, 28), которое в короткие сроки стало еще более популярным. Здесь специализируются на гриле, свежей рыбе и морепродуктах; кстати, это единственное место в городе, где есть лобстеры.

Если же вину вы предпочитаете пиво — отправляйтесь в один из крафтовых баров Еревана: Beer Academy (ул. Московян, 8) или Dargett (ул. Арами, 72). На этой же улице, буквально в двух шагах, находится лучший коктейльный бар города — Simona (ул. Арами, 80), где по выходным танцуют и кутят местные модники.

Куда идти вечером

Mirzoyan Library (ул. Мгера Мкртчяна, 10) — уникальное для Еревана пространство: это и библиотека книг по фотографии, и площадка для выставок и мероприятий, и уютное кафе, и место проведения отличных вечеринок. Открыл его Карен Мирзоян, один из самых известных современных армянских фотографов, победитель конкурсов агентства «Магнум». Здесь самая большая в городе (а по мнению некоторых, и в регионе) коллекция книг и альбомов по фотографии, регулярно проходят фотовыставки.

Ереван-гид. Часть 2: Mirzoyan Library

«Библиотека Мирзояна» расположена в красивом старом ереванском доме с внешней деревянной галереей. Часть здания занимает бар, здесь готовят отличные коктейли и подают мороженое с пахлавой. Не так давно пространство расширилось — в подвале открылось небольшое помещение, где раз в месяц проходят вечеринки. Расписание мероприятий можно смотреть на странице заведения в фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

Ереван-гид. Часть 2: Vinyl Garage

Только что открывшийся Vinyl Garage Store / Second floor (ул. Абовяна, 3) обещает стать одним из самых любимых баров Еревана. Это первый в Ереване магазин виниловых пластинок, а также бар с рестораном. Через пять дней после открытия без всякий рекламы бар был до отказа заполнен модной молодежью — в Ереване сарафанное радио срабатывает моментально.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2

Бассейн в The Kond House

Источник:

The Kond House / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Еще один бар с классной атмосферой и приятной публикой — The Kond House, расположенный в районе Конд. В теплое время года все сидят в уютном дворике с расслабленной атмосферой: ощущение — как будто ты у друзей на даче. Недавно хозяева заведения построили в нем мини-бассейн (сеансы надо бронировать заранее). Также здесь можно попробовать разные домашние настойки. В меню в основном блюда на гриле, готовят их прямо во дворе.

Куда отправиться танцевать? Если вы любите джаз, то в клуб «Малхас» (ул. Пушкина, 52) — слушать легендарного музыканта Левона Малхасяна, он обычно выступает в пятницу и субботу после полуночи. Альтернативный вариант — Club 12 (ул. Терян, 91). Но будьте готовы, что аудитория в этих местах довольно взрослая.

Если хочется молодежного вайба — отправляйтесь в этнический бар Calumet (ул. Пушкина, 56) или в Hemingway на Каскаде. Для любителей техно вариантов немного: бывают вечеринки в клубах Das (ул. Корюн, 9), B4 room (ул. Терян, 105/1) и (пожалуй, самый беспроигрышный вариант) The Basement (ул. Абовяна, 3). Раз в пару месяцев на разных площадках случаются неплохие мероприятия от объединения The Triangulum — следите за анонсами на их фейсбук-странице (запрещенная в России экстремистская организация).

Что привезти из Еревана

Самый беспроигрышный вариант подарка — армянские деликатесы, за которыми стоит отправиться на рынок «ГУМ». Посещение рынка — это отдельный аттракцион: обязательно пробуйте все, что предложат, и не забывайте торговаться. Армянские сухофрукты не оставляют равнодушными даже тех, кто сухофрукты не любит в принципе. Местные специалитеты — сушеные персики, хурма и груша.

Ереван-джан: гид по столице Армении. Часть 2
Уличное кафе «Бастурма»
Источник:

автора

Чурчхела в Армении тоже отменная, только здесь она называется суджук (кстати, этим же словом называют и сушеное мясо типа бастурмы). Армянские сыры, бастурма и суджук выше всяких похвал. Любители сладкого оценят варенье из грецкого ореха и из лепестков розы. Ну и еще один практически универсальный подарок — армянский коньяк или вино, вот только их нужно брать не на рынке, а в специализированных магазинах, больших супермаркетах (SAS, Parma, Yerevan City) или в магазинах при заводах (в последних можно продегустировать напитки перед покупкой). Кстати, помимо классического вина в Армении обязательно стоит попробовать гранатовое.

Ереван-гид. Часть 2: Spitak Ceramics

+1

Друзья-эстеты оценят керамические изделия ручной работы из магазина Spitak Ceramics, расположенного при небольшом отеле Villa Delenda (ул. Кохбаци, 22). Это не просто красивая керамика, а социальный проект: в 1994 году итальянец Антонио Монтальто открыл в городе Гюмри художественную школу. Вся прибыль от продажи идет на нужды этой школы.

Любителей искусства порадуют альбомы армянских художников, которые можно купить в музеях или в книжном магазине Zangak (ул. Абовяна, 7). Красивая линейка сувениров у музея Мартироса Сарьяна (ул. Сарьяна, 3).

Если вдруг среди ваших друзей есть коллекционеры книг или филателисты, то что-то интересное для их коллекций можно найти в маленькой букинистической лавке с фантастически красивым интерьером в самом конце проспекта Маштоца. Раньше здесь находилась чайная, и интерьер сохранился с тех времен.

Ереван-гид. Часть 2: рынок Вернисаж

За прочими сувенирами отправляйтесь в магазин-галерею «Далан» или на Вернисаж — рынок под открытым небом. Последний работает по выходным, хотя в теплое время года порой и в будни. Вы вряд ли найдете здесь что-то действительно уникальное, но всегда можно присмотреть украшения, резные деревянные шахматы, платки, магниты, посуду и красивые кофейные турки.

А главное, что нужно привезти из Армении, — это конечно же впечатления и воспоминания. Удачной поездки!

* * *

Еще больше историй об Армении в Телеграм-канале автора.

Фото: автора, Елена Емельянова, Facebook-страницы (запрещенная в России экстремистская организация) заведений

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения