Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покорители Африки: костюм испанских легионеров

Испанский легион, подразделение сил быстрого реагирования в составе сухопутных войск, был создан 28 января 1920 года, чтобы служить в Африке

Покорители Африки: костюм испанских легионеров
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy via Legion Media

В отличие от французского Иностранного легиона в состав Испанского принимают только граждан страны и бывших испанских колоний. Легионерам разрешено носить усы и бороду и покрывать тело татуировками. Экстравагантный внешний вид стал частью популярного в СМИ образа военнослужащих.

Покорители Африки: костюм испанских легионеров
Источник:
ALAMY / LEGION-MEDIA

1. Чапири — пилотка с кисточкой. Дизайн восходит к образцам, принятым в 1820-е годы. По цвету кисточки-мадроньо можно узнать ранг: красная — у солдат, желто-золотистая — у офицеров. Удерживающий пилотку ремень был введен в 1938 году для моторизованных частей, но позже стал элементом униформы легионеров.

2. Аксельбанты в цветах воинского подразделения.

3. Рубашка светло-зеленого цвета особого кроя с открытой грудью и без воротника с традиционно закатанными рукавами. Считается, что такая форма, принятая в 1920-х годах, была призвана облегчить ведение боевых действий в условиях жаркого африканского климата. Основной функцией данной формы, согласно официальному положению, стали «практичность, удобство, выразительность и экономичность».

4. Портупея с ремнями снаряжения. К ним за спиной крепятся лопаты, пилы и топоры — символы принадлежности к элитным частям, которые с помощью этих инструментов уничтожают препятствия на пути движения войск.

5. Форменная бляха с эмблемой легиона: алебарда и аркебузы (тип арбалета) на фоне королевской короны.

6. Кожаные манжеты — почетный элемент обмундирования.

7. Высокие бутсы — в них заправляют брюки. Изначально это должно было обезопасить легионеров в Африке от опасных насекомых и попадания песка. Маршируя на парадах, легионеры проходят быстрее, чем остальные воинские части: 160–180 шагов в минуту (в отличие от стандартных 90 шагов).

8. Коза — талисман легиона. Талисманами легиона в разное время были бараны, обезьяны, медведи, цыплята и попугаи. По одной из версий, копытное стало талисманом благодаря давней практике — воинские части брали с собой в поход рогатый скот, чтобы не было недостатка мяса и молока. У козы-талисмана тоже есть «форма» — чапири с красной кисточкой и попона со знаками отличия. На фото: знаки отличия второй терции (полка) легиона под названием «Герцог Альба».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения