Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго

При всей внешней хрупкости фламинго удивительно выносливы. В местах их обитания другие животные существовать не могут

В одной из многочисленных легенд, посвященной этой птице, рассказывается о том, как фламинго, сжалившись над людьми, умирающими в неурожайный год от голода, выклевывал из своего тела кусочки мяса и кормил несчастных. Кровь текла по перьям, окрашивая их в розовый цвет. А чтобы потомки тех, кто был спасен этой птицей, не забывали об этом, оперенье фламинго всегда будет иметь такой оттенок.

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:
Legion Media

Предпочитают субтропики и тропики

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Наиболее широко известны 4 вида фламинго (из 6 существующих в природе. — Прим. ред.): обыкновенный, красный, чилийский и малый. Длина тела колеблется от 90 до 120 см, а вес самого крупного, обыкновенного фламинго составляет около 4 кг. Живут они на мелководьях океанов и морей, высокогорных и равнинных соленых озерах субтропических и тропических зон Африки, Азии, Америки и Южной Европы. В большинстве своем эти птицы ведут оседлый, малоподвижный образ жизни, и лишь обыкновенный фламинго (Phoenicopterus ruber) вынужден совершать перелеты из наиболее северных областей в южные.

Одни из древнейших обитателей планеты

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Продолжительность жизни этих красивых птиц в естественных условиях точно не известна, но в неволе они доживают до вполне солидного по птичьим меркам возраста — 30 лет. Несмотря на внешнюю хрупкость, фламинго научились неплохо приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Может быть, именно поэтому археологам удалось найти останки птиц, возраст которых насчитывает 30 миллионов лет, практически идентичные современным фламинго.

Слегка похожи на гусей

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Фламинго очень многое роднит с гусеобразными. У них похожие по строению лапы, клюв, практически одинаковые голоса, и те, и другие при линьке теряют одновременно все маховые перья и даже страдают от одних и тех же паразитических пухоедов. Но вместе с тем по ряду анатомических и поведенческих признаков фламинго все-таки гораздо ближе к отряду голенастых, к которому также принадлежат цапли и аисты. И все же из-за яркого своеобразия биологи-систематики выделяют фламинго (Phoenicopterus) в отдельное семейство — краснокрылов (Phoenicopteridae).

Могут похвастать ногами «от ушей»

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Фламинго держит среди других пернатых рекорд по длине ног и шеи, конечно, относительно размеров туловища. Их ноги спереди и сзади покрыты одним рядом косых щитков. Короткие передние пальцы соединены полной плавательной перепонкой, задний же палец развит слабо. В полете ноги фламинго вытягиваются назад, а длинная шея, подобно стреле, вперед. Отдыхают они, стоя на одной ноге, спрятав голову под перья крыльев. Вершину острых крыльев составляют первое и второе маховые перья.

Ежедневно съедают порцию пищи, равную 1/4 своего веса

Кормятся эти птицы весьма своеобразно. Грациозно выгнув шею, фламинго поворачивают клюв так, чтобы верхняя челюсть оказывалась внизу. Мелкие организмы, застревающие между роговыми отростками клюва, тут же подхватываются языком и проглатываются.

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:
Legion Media

Синезеленые водоросли, богатые протеином, являются излюбленной пищей малого фламинго. Красно-карминный клюв этой разновидности фламинго более легкий, чем у его собратьев, и позволяет добывать водоросли при неглубоком погружении его в воду. Отфильтрованная вода выходит наружу через небольшие отверстия клюва, задерживая водоросли, которые составляют основную часть их ежедневного рациона. На продуктивных озерах миллионная стая малых фламинго поглощает не менее 60 тонн водорослей в день.

У других видов фламинго цедильный аппарат имеет более грубую «конструкцию», то есть более крупные отверстия, что делает невозможным задерживать большое количество синезеленых водорослей — спирулины. Они в основном добывают пищу из донных отложений. Чтобы насытиться, фламинго необходимо съедать в день такое количество пищи, которое равняется одной четвертой его собственного веса.

Имеют единственный в своем роде клюв

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Клюв фламинго в царстве птиц не имеет аналогов. Довольно длинный в средней части, он резко, под тупым углом, уходит вниз. Надклювье значительно уже подклювья и прикрывает его в виде крышечки. Нижняя челюсть намного массивнее верхней и, соответственно, менее подвижна. Эта характерная особенность и отличает фламинго практически от всех остальных пернатых.

Края клюва снабжены мелкими роговыми пластинками, а мясистый язык с обеих сторон имеет по 20 роговых зубчиков. С их помощью фламинго засасывает и процеживает взмученный грунт, задерживая только съедобную его часть: планктон, улиток, слизняков, ракушки и водоросли.

Яркий цвет перьев зависит от состава воды

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:

Legion Media

Собирая пищу, фламинго могут заходить довольно далеко в воду, и даже плыть, хотя делают это крайне редко и неохотно. Вопреки бытующим легендам цвет перьев фламинго имеет розовый окрас именно за счет содержащихся в еде питательных веществ (планктона). При обедненной пище интенсивность цвета угасает, становясь практически белым. Вот почему в тех зверинцах, где не соблюдается правильный режим питания, можно видеть грязно-белых фламинго.

Концентрация соли в местах обитания фламинго может быть столь высокой, что, кроме них, на этих территориях не может больше селиться ни одно позвоночное животное.

Строят конические гнезда

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:
Legion Media

Для гнездования фламинго выбирают мелководные и недоступные места соляных озер и болот. Гнездо высотой до 50 см имеет конусообразную форму. Чтобы устроить его, птицы собирают ил, глину, растительные остатки, утаптывают ногами, после чего эта масса высыхает на солнце и затвердевает, хотя иногда, из-за отсутствия строительного материала, самки могут отложить яйца просто на песок.

В чашеобразное углубление на вершине гнезда фламинго откладывают одно — два, реже три белых яйца с тонкой скорлупкой. Плотность расположения гнезд очень велика. Нередко на площади всего в 10 кв.м их бывает до 40. Насиживают яйца оба родителя, расположившись на вершине гнезда, в течение 30 дней поочередно. Через месяц вылупляются зрячие птенцы, покрытые бело-серым пухом.

Птенцы не похожи на взрослых

Птицы утренней зари: 9 любопытных фактов о фламинго
Источник:
Legion Media

Малыши при рождении имеют прямой клюв, который изгибается вниз лишь к четырехнедельному возрасту. Уже через 4-5 дней птенцы становятся вполне самостоятельными и смело выходят из гнезда, правда, под неусыпным надзором матери и отца, которые по писку всегда узнают своего «ребенка» и никогда не будут кормить чужого.

Родители кормят птенцов в течение двух недель кашеобразной отрыжкой красного цвета, выделяемой особыми железами в области пищевода, достаточно сложного состава. По питательности она не уступает молоку, содержит 23% крови и мелкие живые организмы. Позднее птенцы заботятся о питании сами.

Ушедшие из гнезда «гадкие утята» меняют пух на белое оперенье, которое розовеет по мере их взросления. Половозрелыми фламинго становятся к трем годам.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2002, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения