Просмотров: 30965
BridgemanОфициально — в 1700 году
Больные зубы так или иначе лечили, видимо, на протяжении всей истории человечества. Упоминания об этом можно найти в древнеегипетских папирусах. В Древнем Риме для лечения зубов стали применять сверло.
В средневековой Европе зубоврачевание существовало вне медицины — им занимались цирюльники, банщики и мастера некоторых ремесел, в частности кузнецы.
Превращение зубоврачебного дела в отрасль медицины началось в конце XVII века во Франции. В 1700 году оно было оформлено королевским декретом, учреждавшим новую врачебную специальность — «хирург-дантист». А стоматология в современном понимании сложилась лишь в 1920-х годах в результате слияния зубоврачевания с челюстно-лицевой хирургией, развивавшейся как раздел общей хирургии.
Другие вопросы
- Почему планеты вращаются вокруг своей оси?
- Почему мы чувствуем страх или радость именно в области сердца?
- Сколько согласных букв подряд бывает в русском языке?
- Почему ценится китайский фарфор?
- Откуда пошло выражение «седьмая вода на киселе»?
- Почему снег скрипит под ногами?
- В какую сторону крутится пропеллер у самолета?
- Почему курица не летает?
- Почему при ходьбе голуби кивают головой?
- Какого пола заяц, помещенный на обложке апрельского номера «Вокруг света» за 2013 год ?