Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько полов существует в природе?

Сколько полов существует в природе?
Источник:
STEVE GSCHMEISSNER / SCIENCE PHOTO LIBRARY / Getty Images

Неопределенно много

У животных число полов не превышает двух, и это необязательно самцы и самки. Например, два пола нематоды Caenorhabditis elegans (на фото) представлены самцами, производящими мужские половые клетки, и гермафродитами, производящими клетки мужского и женского типов.

За пределами царства животных есть организмы с куда большим числом полов. Так, у инфузории Tetrahymena thermophila их известно семь. Особь этого вида может вступать в конъюгацию (форма полового процесса) с особью любого пола, кроме собственного.

У базидиомицетов (одна из групп грибов; к ней относятся все привычные нам грибы) пол определяется двумя участками генома, каждый из которых существует в нескольких вариантах, или аллелях: сливаться могут только те клетки, у которых нет совпадающих аллелей. Таким образом, пол оказывается признаком не организма, а половой клетки. Один и тот же гриб способен производить клетки разных полов, а общее их число неопределенно велико.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения