Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что общего между эфиром в химии и физике?

ru.wikipedia.org

Символическое изображение пяти основных элементов книги «Utriusque cosmi metaphysica, physica atque technica historia» Роберта Фладда XVII века. Снизу вверх: земля, вода, воздух, огонь эфир

Источник:

Deutsche Fotothek, Public domain, via Wikimedia Commons

Греческие корни

Древние греки называли эфиром мифический пятый элемент, заполнявший небеса, где обитали боги, и входивший в состав души. Позднее это слово стало означать нечто воздушное, неуловимое, эфемерное.

С XVII века физики называли эфиром предполагаемую неуловимую всепроникающую среду, колебания которой воспринимаются как свет. Считалось, что эфир невесом, но очень упруг, поэтому свет и распространяется так быстро. Однако с появлением теории относительности от идеи физического эфира отказались.

В химии слово «эфир» появилось в 1729 году, когда Август Фробениус назвал так чрезвычайно летучее вещество с температурой кипения всего 34 °C. Это название унаследовал целый класс структурно подобных веществ, включая полиэстер (полиэфир). А в наше время эфиром именуют одну из популярных криптовалют, как не имеющую физического воплощения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения