Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где и когда в России открылся первый ЗАГС?

Где и когда в России открылся первый ЗАГС?
Источник:

Depositphotos via Legion Media

История органов ЗАГС в России началась в 1917 году

В 1917-м в России был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, так как документ провозгласил равенство между мужчиной и женщиной. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви стала формироваться новая структура государственного управления — появились отделы записи актов гражданского состояния.

С 1919 года подотделы ЗАГС появились в регионах. Но выглядели эти учреждения совсем не торжественно: регистрация велась при нотариальных отделах партии. В связи с образованием СССР был разработан новый Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. Он закрепил и развил революционные преобразования в брачно-семейном законодательстве. В дополнение к нему была принята Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния.

В 30-е годы органы ЗАГС были включены в структуру внутренних дел, а их сотрудники получали милицейские чины и лейтенантские погоны. После войны ЗАГСы сначала были выведены из подчинения МВД, после было решено разместить их в просторных, укомплектованных помещениях, а для сотрудников — разработать инструкции, повышающие их культурный уровень. Также было предусмотрено обязательное присутствие при бракосочетании свидетелей, установлен определенный срок на регистрацию брака и отпуск для новобрачных.

1 ноября 1959 года впервые в России был открыт Дворец бракосочетания на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Это событие положило начало созданию новой традиции — торжественной регистрации брака.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения