Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему античные статуи белые?

Почему античные статуи белые?
Источник:
Zoonar GmbH RF via Legion Media

Потому что с них слезла краска

Мы привыкли видеть античные статуи белыми или окрашенными в светлые оттенки, но данные современных исследований показали, что традиционно статуи были другими. Археологи Ульрика Кох-Бринкман и Винченц Бринкман предположили, что когда-то они были цветными. С помощью рентгена, инфракрасного и ультрафиолетового излучений ученые установили, что статуи были окрашены в яркие цвета, лица их были тщательно прорисованы, а одежда — расписана узорами.

Сейчас раскрашенные статуи кажутся нам нелепыми и не такими величественными, но в древние времена цвет был символом достатка и роскоши: чем богаче было государство, тем ярче выглядели скульптуры и здания.

На современный вид статуй оказали влияние сразу несколько факторов. Во-первых, под воздействием погодных условий натуральная, не стойкая краска стиралась. Во-вторых, в эпоху классицизма не было технологий, способных проявить истинный цвет скульптур, поэтому архитектура и скульптура эпохи классицизма, как последовательница и подражательница античности, лишила свои произведения искусства веселых узоров и рисунков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения