Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какой динозавр был самым редким?

Какой динозавр был самым редким?
Shaochilong maortuensis
Источник:
FunkMonk (Michael B. H.), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Точно неизвестно

Есть виды динозавров, известные по единственной находке. Например, это Minotaurasaurus ramachandrani, череп которого приобрел американо-индийский ученый Вилейанур Рамачандран у торговца окаменелостями (так что неизвестно даже, где и когда жил этот анкилозавр); шестиметровый Shaochilong maortuensis из Китая; маленький (по оценкам, 60 см в длину) Pegomastax africana, известный по единственной нижнечелюстной кости.

Наиболее драматична судьба Amphicoelias fragillimus, описанного в 1878 году американским палеонтологом Эдвардом Копом по окаменевшим позвонкам. Позвонки были утрачены (видимо, рассыпались), а других костей этого динозавра за 140 лет не нашли.

Вообще, если какой-либо вид редко встречается в отложениях, это не значит, что он был малочислен, поскольку останки сохраняются лишь в особых условиях — например, среди болот, зыбучих песков, битумных озер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения